Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Четвёртый квадрант: Инвесторы

Эти люди по определению богаты. Их деньги делают деньги. Эти люди зарабатывают столько, что при жизни невозможно столько потратить, и они инвестируют «лишние» деньги в выгодные проекты.На определённом этапе фирма Орифлэйм лучшим лидерам вручает акции фирмы вместо денег. Таким образом, человек становится совладельцем фирмы, инвестором. Тамила Полежаева – инвестор и совладелец фирмы Орифлэйм. Она – держатель пакета акций, который ей вручила фирма за уникальный результат по созданию бизнес-систем.

На одной встрече, которую мы с Тамиллой проводили для группы верующих, присутствовали священнослужители. В конце встречи один из них встал и сказал: я внимательно вас послушал. Обмана я не увидел. Вы несёте в мир красоту. Благородное дело. Благословляю!

Мы зарабатываем, неся людям радость и красоту. Ваша жизнь будет определяться вашим окружением и какая у этих людей будет профессия. И я не хочу болеть за нищих и больных. Есть такой научный факт, что врачи – самые короткоживущие. Все светила медицины умирают от тех болезней, от которых лечат.

Тамила: я провожу встречи столько, сколько нужно, иногда очень долго.

Мы гарантируем помощь до уровня директора. Затем мы его отпускаем работать самостоятельно – мы ему доверяем. Я не боюсь расставаться с людьми.

Работать бесплатно – безнравственно. Вы себя не цените.

Некоторые считают – сколько осталось. А я считаю – сколько мне надо.

Есть люди, у которых профессия – отнимать деньги у других.

Владимир: когда вы людям объясняете, как им выбрать компанию, вы должны заострить внимание на двух важнейших параметрах:

  1. Комфортность продукции

  2. надёжность компании

Очень часто люди и там поработают и туда устроятся, там их сократили, тут их обманули. А ведь мы им предлагали, и не раз, присоединиться к нашей компании и взяться за дело по серьёзному. Нет – они всё мечутся! Ответ мы найдём в словах одного сибирского шамана. Он сказал, что некоторые потому так мечутся, потому что не вычерпали всего своего горя.

Бесполезно думать, что с нами будут сотрудничать все.

Это бизнес перебора. Это ты решил, что ему надо – а он решил,

что ему это не надо.

Кто тебя учил из своих дистрибьюторов делать своих начальников!?

Или вы будете иметь своё мнение – или ваше мнение будет иметь вас.

Масштабность человека определяется масштабностью вопросов и проблем, которые способны вызвать раздражение. Кого-то раздражает отсутствие помады на складе. Кого-то раздражает, что его Исполнительные директора не дают ожидаемых результатов роста.

Конспект составил Быков Василий 8-916-673-61-80

Конспект составил Быков Василий 8-916-673-61-80

Конспект встречи с Полежаевым в. В офисе 22. 10. 2005г. С 19-40 до 20-00

На третьем этаже офиса в большом зале я увидел Владимира Полежаева (он разговаривал с администратором), и я попросил его присесть к нам за столик и побеседовать с молодёжью из моей организации.

Полежаев В.: С нами или без нас люди всё равно будут мыться! Если процесс остановить невозможно – его надо возглавить!

Всё искусственное разрушается естественно.

У нас продукт естественного потребления. Никого не надо убеждать, что надо мыться, а женщинам краситься.

Анекдот: Сетевик нашёл лампу - потёр. Джинн из неё вылетает и говорит - исполню любое твоё желание. Сетевик говорит - у меня всё есть, ничего не надо. А джинн говорит - нет, без желания нельзя! Хорошо – говорит сетевик – построй мост от США до острова Пасхи. Джинн говорит - ты чё, с ума сошёл? Там же океан. Три километра глубина, подводные хребты. Тысячи километров расстояние! Загадай что-нибудь другое! Сетевик говорит - ладно… сетевой бизнес традиционно ведут женщины, с ними очень непросто. Сделай так, чтобы я женщин стал понимать! Джинн подумал-подумал и говорит сетевику - так, сколько полос тебе дорогу построить до острова Пасхи?!

Бизнес можно делать долго и трудно а можно легко, красиво и свободно.

Анекдот: Сидят двое приятелей – Бык и Лев и выпивают. Вдруг Льву звонок на мобильный. Он берёт трубку и, смущаясь и оправдываясь, отвечает - да, милая… нет, ни капельки не пил… что ты, что ты!… да, да! буду вовремя… всё куплю, как ты просила… конечно, милая!... Бык говорит Льву - эх, ты! подкаблучник! тобой жена крутит как хочет! да ты и не мужик вовсе! А Лев ему отвечает - у тебя жена кто? – корова! А у меня – львица!

Далее Полежаев В. сказал, что долгое время он пытался осмыслить фразу, что наш бизнес – это бизнес перебора людей, бизнес отсева. И, рассмотрев внимательно эту схему, он говорит: посмотрите, кто кого отсеял, отобрал. Мы пригласили людей, мы поставили им задачу, и они сами себя отсеяли и перебрали: кто-то привёл людей и с ними началась штатная работа. Кто-то попытался и у него не получилось, но он готов научиться. А кто-то сам не пришёл и никого не привёл. Люди сами себя отобрали для нашего бизнеса…

Нам нужны люди, которые сами назначают себя лидерами.

Все сетевики делятся на 5 категорий:

  1. продавцы, которые занимаются только тем, что продают продукцию по каталогу.

  2. организаторы продавцов, которые приглашают людей, видя этот бизнес именно в продажах.

  3. организаторы, которые создают огромные организации, которые ничего не приносят, не дают товарооборотов, потому что не ведётся правильная работа с этими организациями.

  4. лидеры, которые всё пытаются делать сами, которые не делегируют своих полномочий другим лидерам, и задыхаются от заорганизованности.

  5. лидеры, которые за собой оставляют лидеров, которые способны работать самостоятельно. Это самый ценный, самый высокооплачиваемый тип сетевика.

Представьте, что произошёл катаклизм (землетрясение или ещё что-нибудь). Все замерли и смотрят друг на друга – кто первый что-то скажет. Вдруг один споткнулся и вскрикнул: Ой!.. И все на него посмотрели, к нему повернулись. Он видит, что все на него смотрят, он так выпрямляется и говорит: Ну что? Надо эту ситуацию обсудить!.. Он назначил себя лидером.

Но в мирное время герои и лидеры не нужны – они диссиденты, они неудобны, они отстаивают своё мнение. Вспомните Сахарова и других.

Я задал Полежаеву В. вопрос - как найти лидеров? Ведь это очень сложная задача!

Полежаев В. ответил эмоционально и очень искренне: Это просто! Это очень просто! И нарисовал схему прямо в моём ежедневнике:

Мы подписали несколько человек, и мы назначили им время, чтобы они привели своих людей. У них получилось следующее:

Девушки из моей организации спрашивают Полежаева: как работать в общежитии? Там живёт студентов больше двух сотен человек?

Полежаев В. отвечает: как съесть слона? Правильно, понемножку, по чуть-чуть, по кусочку. Провести небольшие встречи со всеми.

Мужчина – консерватор. Он - кормилец традиционно. Он сначала женщину из пещеры вытолкнет, и, если её тигр не сожрал – сам выходит. Женщина более раскрепощена, поэтому сложилось традиционное представление, что наш бизнес больше женский.

Полежаев В. рассказал притчу: Царь Навохудоносор дал огромные деньги, чтобы построить Вавилон. Город построили – у населения денег нет. Руководители города говорят – все деньги у трёх богачей. Царь их призвал к себе, спрашивает богачей – почему у людей нет денег? Они говорят – люди потому такие бедные – что недостойны этих денег. Царь спрашивает богачей – что нужно, чтобы все они богатели, имели деньги? Богачи отвечают - (Полежаев В. с восхищением говорит – это был просто потрясающий ответ!) – нужны первые сто человек!

Так и в нашем бизнесе. Как построить организацию в 1000 человек? Мне нужны первые 100 человек.

Здесь каждый получает то, что заслуживает на сегодня!

Чем сложнее жизнь – тем сильнее люди. (Русская мафия была самой сильной в Америке)

Полежаев В. цитирует Джима Рона: неважно в какую сторону дует ветер. Важно – кто капитан. Правильно поставив паруса, можно идти против ветра. (Имеется ввиду – против обстоятельств).

Полежаев В. обращается к сидящим за столом с весёлой загадкой: три кошки сидели на заборе. Все три решили спрыгнуть. Сколько кошек осталось на заборе?

Народ начал гадать – сколько же кошек осталось на заборе. Мораль такова – решить спрыгнуть и спрыгнуть – это разные вещи.

Далее Полежаев В. коснулся вопросов переподписания в организациях. Свой собственный бизнес в рамках компании надо защищать!

Конспект составил Быков Василий 8-916-673-61-80

Конспект с сохранением стиля выступающих составил Быков Василий 8-916-673-61-80

Директорская встреча в д/к АЗЛК

Организаторы и ведущие – лидеры Орифлэйм номер один в мире

Тамилла и Владимир Полежаевы

16 февраля 2006 года

Тамилла

Я приглашаю в этот бизнес людей,

которые интересны лично мне.

Я хочу отметить, что встречи мы иногда проводим даже на кухне и до 4 часов утра. Знаете, не потому что нам нечего делать, а потому что у нас очень плохо со временем. Когда человек говорит, что у него нет времени, мы его спрашиваем - как это у тебя нет времени, что это у тебя за работа такая, когда у тебя нет времени на детей, на личную жизнь? Я приглашаю в этот бизнес людей, которые интересны лично мне. Я трачу на этого человека время моей жизни, я работаю с этим человеком. Значит, я чего-то от него жду. Я начинаю задавать ему некоторые вопросы, я хочу, чтобы он стал богатым, чтобы он стал зарабатывать. А что хочет он? Я была удивлена, но некоторые люди не знают, чего они хотят.