Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Мы приглашаем людей на идею

Много фирм хороших. Вы знаете, я не буду ругать продукцию ни одной фирмы. Очень хорошие фирмы есть: Лореаль, хорошая фирма, правда? Ланком, Ив роше, Мери кей. Хорошие фирмы, правда? Чем Орифлэйм лучше вышеназваных? А тем, что те фирмы зарабатывают деньги здесь, в России, а нам вместе с собой не дают возможности зарабатывать. Орифлэйм сам зарабатывает, и нам даёт возможность зарабатывать деньги.

По большому счёту мы приглашаем людей не просто в Орифлэйм, не просто в продажи. Мы приглашаем людей на идею. В этом бизнесе есть очень интересная идея! Когда я встречаюсь с новичками, я сам перед собой ставлю задачу ответить на пять вопросов:

Первый вопрос - «В чём смысл этого бизнеса»

На самом деле, ведь если человек видит смысл этого бизнеса в продаже – то у него и результаты такие же. Если человек видит что-то другое, то у него и результаты будут совершенно другие. Логично? Вот я хочу вам рассказать, в чём я вижу смысл этого бизнеса.

Второй вопрос - «Откуда здесь деньги берутся»

Если вы меня спросите о продукции, я вам не отвечу ничего – а деньги есть. Я вам хочу чисто логически рассказать, откуда здесь деньги берутся, когда практически нет продаж. Продавать ничего не надо, а деньги есть. Откуда возьмутся деньги, если никто ничего не будет продавать?

Третий вопрос - «Что надо делать»

Я вам предлагаю в этом бизнесе делать то, что я делаю.

Одного товарища нанимают на работу и спрашивают: что ты умеешь делать? Он говорит: могу копать. А что ты ещё умеешь делать? Могу, говорит, не копать!

Четвёртый вопрос - «Кто обязан помогать»

Обязан! Именно так я ставлю вопрос: кто обязан помогать. Ребята, я просто в самом начале вот этим пунктом хочу показать, что вы здесь будете не в одиночку работать. Кто-то здесь есть, кто заинтересован в ваших результатах, кто заинтересован вам помогать. Спонсор, конечно.

Пятый вопрос - «Что будет в результате»

Что будет в результате предпринятых усилий.

Вот такая программа действий. Интересует?

В чём смысл этого бизнеса.

Я рисую обычно такую картинку: вот фирма, которая имеет свою продукцию. Это люди, которым продукция нужна. Оказывается, мало придумать товар, мало его произвести, его надо ещё и реализовать. Но очень часто, когда люди видят товар, то первая их реакция – продавать надо. Товар есть, что с ним делать? Продавать! Есть такой анекдот, когда

на Чукотку привезли верблюда. Чукчи на него смотрят, и не знают, что это такое. Ну, решили позвать шамана. Шаман шибко умный, он сейчас всё расскажет, что надо делать. Шаман пришёл, увидел верблюда. Хэ!!! говорит, так это же Кэмэл, его курить надо!!!

Поэтому, когда люди видят товар, то первая их реакция – продавать надо. Некоторые люди говорят: я не хочу продавать, я не люблю продавать, я не буду продавать. Я говорю: ну и глупо, потому что вся история человечества показывает, что самыми богатыми людьми в мире были кто? И люди сами начинают мне отвечать: купцы, торговцы! Иногда мне говорят – продавцы. Но я отвечаю: но, но, но! только не продавцы. Ещё никто никогда не видел ни одного богатого продавца. Купцы и продавцы, какая между ними разница? Чтобы это вам проиллюстрировать, я вам расскажу такой анекдот.

Говорят, если у мужчины лысина спереди – значит он умный. Если у мужчины лысина сзади – значит, он гуляет. Если у мужчины лысина и спереди и сзади – значит, он гуляет с умом.

Я рассказал это к тому, что если они и продают, то продают с умом. Я всегда утверждаю, что на самом деле ни один продавец никогда не даст такого товарооборота, как один организатор. В чём интерес фирмы? Фирма, которая имеет свою продукцию, людям продукция нужна. Мало придумать продукцию, её надо ещё и реализовать. Сама фирма палец о палец ничего не делает, для того, чтобы реализовать свою продукцию, она эту задачу возложила на нас и согласна нам за это платить деньги. А вот как можно реализовывать? А тут появляются разночтения. Можно лично с сумкой на плече, а можно головой. Можно торговать, а можно торговать с умом.