Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семененко)).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
54.63 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Физико–математический факультет

Кафедра математики и методики обучения математике

Конспект урока математики в 5 классе по теме:

«Единицы измерения»

с использованием технологии УДЕ

Выполнила: студентка ФМФ

ФП-51М группы

Левашова Мария

Проверила: Л.Г. Семененко

Йошкар–Ола 2011

Тема урока: Единицы измерения

Цели урока:

  1. Обобщить знания учащихся, проверить практические навыки нахождения площади прямоугольника и объёма прямоугольного параллелепипеда.

  2. Развивать кругозор знаний учащихся.

  3. Воспитывать аккуратность, наблюдательность.

Оборудование: Таблица со старинными русскими мерами длины, геометрические фигуры (прямоугольники и квадраты), геометрические тела (прямоугольные параллелепипеды и кубы); на доске две практические работы (цель и ход); нить; на магнитной доске плакат «Путаница»; у детей на партах карандаш, линейка, чистые листочки; стол для жюри.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

  3. Как измеряли в старину.

  4. Закрепление.

  5. Практическая работа №1.

  6. Практическая работа №2.

  7. «Путаница».

  8. Домашнее задание.

  9. Итог урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учителя.

Сегодня мы проведем обобщающий урок по теме «Единицы измерения», на котором подведем итог того, как вы умеете преобразовывать единицы измерения длины, площади, объема. Мы узнаем много интересного о том, как измеряли в старину, а также выполним две практические работы.

  1. Устный счет

  1. Назовите единицы измерения длины площади, объема.

  2. Решите деформированные примеры:

______см = 80 мм; ______см = 800 мм; _______см = 8000мм;

______км =1000 м; _______км = 1000000 м; ________км = 1000000000 м.

  1. Как измеряли в старину

Человеку всюду нужны измерения. Без измерений он не мог бы сшить одежду, построить дом, запустить космический корабль. Человек научился измерять многие величины.

Вы все знаете, что такое метр. Но эта единица измерения длины появилась на свет всего лишь два столетия назад.

Людям издавна приходилось измерять расстояние между городами, определять площадь земельных участков и т. п.

Как измеряли? Какими пользовались единицами? Об этом мы поговорим сегодня.

Вспомним поговорки: «Мерит на свой аршин», говорят о человеке, который других по себе судит; «От горшка три вершка» или «Сам с ноготок, борода с локоток», о людях небольшого роста. Что же это за единицы?

В старину, для определения длины люди нередко использовали части своего тела, длину своих шагов.

Например, ЛОКОТЬ – эта длина руки от локтевого сгиба до кончика среднего пальца. Обычно локоть имел длину от 42 до 54 см.

Также были меры длины ЛАДОНЬ, ПАЛЕЦ.

ПЯДЬ – это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами. Это русские меры длины.

(Учитель демонстрирует каждую единицу измерения длины.)

В Риме часто использовали «ПАСС» – двойной шаг. Тысяча двойных шагов – это римская МИЛЯ.

Начиная с 11 века, в строительстве на Руси использовали сажени.

ПРЯМАЯ САЖЕНЬ – расстояние между кончиками пальцев вытянутых в стороны рук, КОСАЯ САЖЕНЬ – расстояние между кончиками пальцев вытянутой вверх руки и носком отставленной другой ноги.

Но ведь времена менялись, исчезали одни меры, появлялись другие. Так на смену локтю пришел АРШИН.

В 18 веке Россия стала торговать с Западной Европой, поэтому Петр 1 предложил воспользоваться английскими мерами: ЯРД, ФУТ, ДЮЙМ. (Эти меры до сих пор применяются в Англии и США).

ЛЕГЕНДА: Ярд был определен как расстояние от кончика носа английского короля Генриха 1 до кончика среднего пальца вытянутой руки.

«Дюйм» - голландское слово, означает «большой палец», его определяли как длину трех ячменных зерен.

ПРЯМАЯ

САЖЕНЬ.

КОСАЯ

САЖЕНЬ.

Учитель демонстрирует единицы измерения с помощью нити.

ПРОБЛЕМА: Измерим ребята длину парты в пядях. (Получаются различные варианты ответа). Принимая во внимание, что части тела у людей разной длины, повсюду была неразбериха.

И только в 1918 году свершился переход к метрической системе мер.

С тех пор старинные меры на практике не встречаются, поэтому считают: (учитель показывает таблицу)

1 аршин = 71 см, 1 сажень = 2 м 13 см,

1 верста = 1 км 67 м, 1 фут = 30 см 5 мм,

1 вершок = 4 см 5 мм, 1 миля = 7 км 468 м,

1 дюйм = 2 см 5 мм, 1 морская миля = 1 км 852 м.