Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Каждый год – новые чемпионы!

Мы с Тамиллой постоянно сталкиваемся с той же самой ситуацией, с теми же самыми вопросами. Нам тоже говорят, что уже поздно. Я говорю, ребята, если так рассуждать, то тогда поздно заниматься футболом, поздно заниматься фигурным катанием, поздно заниматься спортивной гимнастикой, потому что Роднина уже была, Блохин уже был. И вместе с тем каждый год – новые чемпионы! Кто-то говорит, что уже поздно, а кто-то новые квалификации делает здесь же, сегодня, в России.

Некоторые люди свои проблемы выдают за проблемы индустрии

На канале РБК (Российский Бизнес Канал) один раз спросили двух представителей сотовой связи. Одного спрашивают – как вы рассматриваете перспективы развития сотовой связи в России? Он отвечает, что перспективы роста в России уже нет. Почему? Потому что у всех уже по сотовому телефону, а у некоторых по два телефона, поэтому надо идти в другие бизнесы. Спрашивают второго – как вы оцениваете перспективы развития? Он отвечает – в России на рынке сотовой связи даже ещё конь не валялся, потому что в России, по большому счёту, этот бизнес даже и не начинался. Потому что большинство опций, которые давно используются на Западе, в России даже ещё неизвестны. И он начал их перечислять: определения местонахождения в городе, пейджеризация кошек и собак и многие-многие другие. Корреспондент задаёт ему вопрос – скажите, как вы оцениваете слова некоторых представителей некоторых фирм сотовой связи, которые считают, что этот рынок себя уже исчерпал? Ответ был таков – некоторые представители некоторых фирм сотовой связи свои проблемы выдают за проблемы индустрии. Ребята, посмотрите, просто некоторые люди пытаются свои проблемы выдать за проблемы индустрии. У индустрии нет проблем!

Статистика развития Орифлэйм

Я вам дам статистику работы компании Орифлэйм на российском рынке: 1992 год – (фирма только пришла в Россию) – 0% мирового товарооборота. 1996 год – Россия потребляет 4% мирового товарооборота. 1998 год – Россия вышла на 20% мирового товарооборота. За два года в результате нашей работы 20% мирового товарооборота! Раньше Орифлэйм продвигался на рынке России пассивным методом – через прилавок, когда продавец ждёт, когда к нему подойдёт покупатель. Но потом была развита активная форма, когда мы идём к людям, когда мы врываемся на рынок изнутри – через наших знакомых и друзей. Причём не когда нам удобно, а когда им удобно. Не с 8-00 до 20-00, а когда им удобно, да ещё с консультациями, да ещё с сервисом, да ещё с сопровождением!

Сетевые компании. Цены выше. Сервис лучше.

Когда Россия дала 20% мирового объёма продаж, меня поразил один факт. Дело в том, что фирма Орифлэйм продвигала свою продукцию параллельно и методом сетевого маркетинга и через магазины. Мы попросили разъяснений и на фирме нам объяснили, что фирмы сетевого маркетинга работают не только через сеть. Вы знаете о том, что многие фирмы, такие как «Проктор энд Гэмбл», «Колгейт», «Пепси-кола», «Электролюкс» (оказывается, это сетевые компании) работают и через магазины и через сеть. И самое поразительное, что цены в магазинах у них ниже, чем цены при предложении через сеть, то есть цены у дистрибьюторов выше, чем в магазинах. Но товарообороты, организованные через сеть в несколько раз выше, чем в магазинах. Это парадокс! Почему? Потому что люди любят сервис, люди любят внимание, люди любят удобство, люди любят консультации. Представьте, пришёл человек в магазин купить пылесос. Спрашивает продавца – какой пылесос мне лучше подойдёт? Продавец говорит – не валяй дурака, бери и уходи, у меня очередь здесь. Приходит консультант, и говорит – а какая у тебя площадь, это офисное помещение или дом, это для столовой или для детской? Может, тебе моющий, а может дезодорирующий? А какой тебе мощности надо? Людям нравятся профессиональные консультации, им нравится внимание. Вы понимаете, в чём преимущество нашего бизнеса? Всё будущее за нашим бизнесом! Сейчас наш бизнес превратился просто в сказку – и доставка тебе прямо домой или на работу, и заказ по телефону, по Интернету, по факсу и так далее. А ведь раньше такого сервиса не было.