Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Посчитайте предметы красного цвета

Одна женщина рассказала – я у себя на потолке в спальне наклеила ватман, на котором написала: вставай, сука! Работать пора! (дружный хохот в зале) Ребята, я вам сейчас дам задание: посчитайте в этом зале все предметы красного цвета. Про себя считайте, не мешайте другим. (в зале стоит гул – все крутят головами и считают предметы красного цвета) Так, стоп! Теперь все смотрите на мой палец (он выставил вперёд и вверх указательный палец). Я вам ставил задачу – найти в зале предметы красного цвета. А теперь, не отрывая взгляда от моего пальца, скажите, сколько предметов бежевого цвета вы нашли в этом зале? А сколько нашли предметов зелёного, синего, жёлтого цветов? Голос из зала – никто не считал! Так, значит, вывод какой? Я не случайно говорил, что когда мы ищем красный цвет, то мы не замечаем других цветов. Согласны? Если человек зациклен на негативе – он видит только негатив. Не зря говорят – свинья везде грязь найдёт. Если человек зациклен, чтобы негатив найти, он его везде найдёт, но в это время он не видит, что есть что-то хорошее. Если человек зациклен, что нет продукции, что большие очереди, ему что-то недовложили, баночка побитая, он обязательно это найдёт! В это время вокруг куча хорошего – кто-то едет на Канары, кто-то едет в Италию, кто-то едет в Таиланд, но он этого не видит, потому что он сфокусирован на негативе. Ребята, вы когда-нибудь видели негативщика на взлёте, на подъёме?

Если человек просит помощи, спрашивает – какие книжки прочитать, когда следующая встреча? Это признак «золотого корабля» из книги Дона Фэйла «Десять уроков на салфетках». «Пустой корабль» это человек, которого каждый раз надо вновь и вновь убеждать, что эта идея работает. Это человек, который всё время заряжен на негатив. Когда корабль тонет, вокруг него образуется воронка.

Негативом легко заразиться, потому что он справедлив

Не приближайтесь к тонущему кораблю, потому что его негатив справедливый. Он правильно возмущается. Он возмущается, что продукция отсутствует – он правильно возмущается. Он возмущается, что спецпредложения нет – он правильно возмущается. Он возмущается, что большие очереди – он правильно возмушается. Если с его негативом согласиться – то вы автоматически теряете право идти к другим людям. Ну как я могу работать с такой «плохой» компанией? Негативом легко заразиться, потому что он справедлив. Но в условиях этого же негатива кто-то делает Золотого Исполнительного директора, кто-то нового Сапфирового директора. Вы понимаете, о чём я говорю, да? Думайте сами, решайте сами – что надо читать, кого слушать.

Люди бегают по разным компаниям

Один директор мне говорит – вот мои люди бегают по разным компаниям и мои люди теряют веру. Я ей говорю – стоп! У меня вопрос к тем людям, которые теряют веру – на чём их вера базируется? У меня вера базируется на вере в себя, на вере в компанию, на вере в продукцию, на вере в людей, которые пошли за нами, а не мечутся по компаниям как вертихвостки, на вере в индустрию. Я верю в основы этого бизнеса, в базисную информацию. Те люди в нашей организации, которые питаются негативом, они являются гангреной нашей организации. Любой здоровый организм отторгает таких людей. На самом деле это неизбежно, что люди заражаются негативом и уходят. Эти люди и в других компаниях точно так же будут искать негатив.

Ребята, вы знаете, что сейчас в России находится Амвей. В Россию приходили и будут приходить разные компании. Куда они пойдут, как вы считаете? Кто самая сильная компания на сегодняшний день в России? – Орифлэйм! Амвейщики пойдут к опытным людям, к лидерам, они пойдут к нам. Ребята, либо вы будуте контролировать ваши организации, либо это будут делать другие.