Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Зачем со мною спорить?

Как-то раз мы проводим встречу в городе Орске. Мы там два дня стояли на сцене, отвечали на вопросы людей, а потом они устроили банкет, чтобы была возможность общаться напрямую, без трибуны, без сцены. Подходит ко мне один человек, задаёт вопрос - я ему отвечаю. Он мне задаёт мне тот же самый вопрос только по-другому - я ему опять отвечаю. Он задаёт мне опять тот же самый вопрос, но опять по-другому - я ему опять отвечаю. Потом он мне говорит - спасибо, Владимир, мне очень понравилось с вами спорить. Я ему говорю: а зачем со мною спорить? Со мной не надо спорить, потому что всё, что я говорю, подтверждается моими результатами и результатами огромного количества людей, которые пошли за нами. Если я что-то говорю – то значит это выверено опытом и не только моим.

Мы с Тамиллой гордимся не нашими результатами – мы гордимся результатами людей, которые в нашей команде. Мы с Тамиллой гордимся тем, что наши результаты повторяемы!

Есть такой журнал - «Бриллиантовая команда». Истории успеха наших людей. Здесь написано: Российские бриллианты в короне Орифлэйм. Здесь приведены результаты двадцати бриллиантовых директоров России из нашей организации. Это они зарабатывают по 6000 долларов в месяц.

Мы иногда спрашиваем: ребята, вы гордитесь нами - вашими спонсорами? Нам дружно отвечают: гордимся! Так дайте нам право гордиться вашими результатами!

Составление списка знакомых

После того, как вы получили доступ к фирме, и вы заключили с ней договор, начинается работа: составляете список своих знакомых, просто нумеруя строчки до двухсот человек. Потому что, когда люди говорят, что у них нет столько знакомых, они немножко лукавят, потому что на самом деле мировая практика, мировая статистика показывает, что человек, доживший до 21 года, имеет круг общения где-то около 700 человек. Это ваша задача составить список из двухсот человек. Мы его будем составлять с последнего, с двухсотого. Без малейшей попытки оценки: будет человек заниматься или не будет человек заниматься. Получится или не получится. Просто составляем список своих знакомых. Всех подряд.

Ваша задача просто составить список в 200 человек. Начинаете с двухсотого, потом 199-ый, 198-й. Потому что задействуется одна очень интересная особенность человеческого мозга - он стремится любую работу завершить. Если вы начали с двухсотого, то пока до первого не дойдёте, вы не остановитесь…

После того, как вы составили список 200 человек, только после этого берёте записную книжку и из неё добавляете в список тех людей, которых вы не вспомнили сразу. Затем вы достаёте свои фотографии и старые альбомы и добавляете в список людей, которых по этим фотографиям вспомните. Если вы не вспомнили 200 человек, есть ещё методики: начинаете вспоминать тех, кто очки носит, кто с усами, кто на иномарках ездит, кто в других городах живёт и так далее. Почему 200 человек надо? Потому что если вы составили список из пяти человек и у вас трое отказались от вашего предложения – вы потеряли больше половины своих потенциальных работников. Если у вас 200 человек, то 5 человек подряд отказались – для вас это ничего не значит, так как у вас есть ещё 195 человек. Запас вашей психологической прочности вот для чего нужно 200 человек. Потом берём следующие 200 человек.

Только после этого вы начинаете анализировать ваш список, вы начинаете классифицировать людей.

И анализировать не с точки зрения «получится - не получится», а анализировать начинаете совсем по-другому: с точки зрения «нравится этот человек или не нравится».

Делите людей из вашего списка на три категории: А, В и С.

Категория А. Это люди, с которыми приятно общаться. Это люди, которые каждый раз встают на один раз больше, чем падают. Это люди, которые всё время что-то придумывают. Это люди, которые всё время чего-то начинают. Поговоришь с ними – и мир светлее становится. Есть такие люди. Они в своё время ездили в Турцию – всё потеряли, начали ездить в Польшу опять всё потеряли, начали ездить в Арабские Эмираты – всё потеряли. Опять будут ездить в Корею, опять потеряют – опять начнут что-то делать. Есть такие люди. Люди, которые каждый раз встают на один раз больше, чем падают. Таких людей отмечаем в категорию А. Все знают Эндрю Карнеги? Сталелитейный магнат. Вся сталелитейная промышленность в его руках. Он – самый богатый человек Америки. Он сказал один раз: вы можете отнять у меня все мои рудники, все мои заводы, все мои магазины. Более того, вы можете отнять у меня всех моих потребителей. Более того, вы можете отнять у меня все мои деньги. Но оставьте мне пять моих главных управляющих, и вы не успеете глазом моргнуть, как в течение года я опять буду впереди всех!

После этого начинаем отмечать категорию С.

Категория С. Люди неприятные по жизни. Люди, с которыми неприятно общаться. Люди, с которыми поговоришь – потом три дня больной ходишь. Есть такая категория людей! У них раньше всё было лучше: соль солонее, сахар слаще, вода мокрее. Их отмечаем в категорию С. Отмечаем их только с одной целью – чтобы с ними не общаться! Эти люди, которые постоянно жалуются, которые просто везде ищут виноватых, они просто висят гирей на наших плечах, они пожирают наше время. А наше время – это кусочек нашей жизни. Категорию С надо отмечать обязательно, потому что мы можем их не узнать: в процессе жизни глаза «замыливаются».

Мы с вами в этом бизнесе будем вынуждены формировать себе круг общения из людей, которые чего-то хотят, куда-то стремятся, хотят выглядеть лучше, хотят на мир посмотреть и готовы что-то для этого делать.

Психологи утверждают: человеческий мозг одновременно может думать только одну мысль. Если он думает плохую мысль, то одновременно он не думает хорошую. Если он думает хорошую мысль, значит в это время он не думает плохую. Мы вам даём очень хорошую рекомендацию: Думайте о чём думать!

Категория В. Это все остальные люди из вашего списка, не вошедшие в категории А и С.

Мы предлагаем начинать работать с категорией А, потому что у каждого нового человека из категории А есть свои люди из категории А, у каждого из них тоже есть свои люди категории А. Вам должно быть не всё равно, кто входит в ваше окружение. Вам необходимо окружать себя сильными, деятельными людьми!

Это очень серьёзный бизнес, надо только с самого начала отнестись к нему, как к серьёзному бизнесу! Этот бизнес как раз в том и заключается, что позволяет нам формировать своё окружение из тех людей, которые нам нравятся, на которых можно опереться, которые не подведут, единомышленники, команда!