Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Мне не всё равно с кем работать

Мне не всё равно с кем работать. Каждый раз, и Тамила уже сказала это, проводим ли мы встречу 5 минут или 3 часа, каждый раз на этих встречах мы вкладываем кусочек нашей жизни, и мне не всё равно на кого тратить свою жизнь. Если я трачу своё время, я вправе требовать отдачи, и поэтому давайте сразу договоримся с новичками на берегу – им это на самом деле нужно, или они пришли сюда, потому что бесплатно. Когда мы людей приглашаем в этот бизнес, то нужно с самого начала договориться на берегу – тебе это нужно, ты этого хочешь, ты готов работать? Я готов с тобой работать, а ты? Очень часто мы за них решаем, что это мы хотим сделать их богатыми, а нужно ли это им? Я иду от противного, сначала дождусь, чтобы человек захотел, чтобы он поверил, нашёл себя, и чтобы он начал меня трясти: Володя, когда следующая встреча, что мне ещё почитать?

Женщина спрашивает из зала – а если говорит, что хочет, но не делает?

Владимир говорит – ответ на доске (показывает на схему с кружочками) Мы подписали несколько человек, и мы назначили им время, чтобы они привели своих людей. У них получилось следующее:

Директорские семинары: «Целый день с Тамиллой Полежаевой»

Ребята, значит, дело в том, что эти встречи директорские, мы на них будем рассматривать философские понятия, идеологические понятия, мотивирующие, зовущие. Ответы на вопросы. Чисто технологические занятия мы тоже с Тамиллой планируем проводить. Мы планируем проводить такие встречи с группами не больше 60 человек. Только для директоров. Называться эти встречи будут – «целый день с Тамиллой Полежаевой». Программа этих встреч – это наша презентация сегодняшняя, текущая, именно такая, какую мы проводим. К примеру, в субботу и в воскресенье мы уезжаем работать с новичками новой группы, которая сейчас выходит на 12%.

Работать по методике Тамилы Полежаевой

В Новосибирске группа директоров решила, что уже поздно, что это никому не надо, что Орифлэйм - это вчерашний день, надо искать другую компанию. Вы знаете, честно говоря, это не путь, ведущий к богатству. Путь, ведущий к богатству, это когда развил одну группу, потом добавляешь ещё. Потом ещё, потом ещё. Потому что человек, серьёзно работающий в кампании просто обречён двигаться дальше. Рэнди Гейдж (признанный в США лидер сетевой индустрии) в книге «Как построить денежный механизм» говорит, что он работал в шести компаниях, и каждой компании по-своему благодарен. Но если бы я работал в своей первой компании, я был бы обречён делать то же самое, что делал мой спонсор. А мой спонсор каждые полгода начинал бизнес в новой компании. И каждую новую компанию он использует, чтобы привести туда своих людей из предыдущих компаний. Он очень быстро взлетает на верхнюю ступеньку, все говорят – ах, какой ты умный, какой ты способный! Можно у тебя учиться? Можно взять твои кассеты? Он говорит – да, конечно! Потом он деньги зарабатывает на своих кассетах, на семинарах, на книгах. Но потом люди начинают понимать, что эти книги не работают, кассеты не работают. Люди к нему подходят и говорят – что ж ты сволочь, делаешь?! Твои кассеты с книгами не работают! Он говорит – правильно, не работают, в этой компании. Но я нашёл другую компанию. Вы не поверите, но он уже 20 лет в бизнесе и каждые полгода он начинает бизнес в другой компании. Есть такая пословица русская – хочешь посмотреть на свою жену в старости – посмотри на свою тёщу сегодня. Хочешь посмотреть на свои результаты в будущем – посмотри на результаты своего спонсора сегодня. Если люди будут работать по методике того спонсора Рэнди Гейджа, то у них результаты будут такие же - они будут вынуждены каждые полгода начинать бизнес в новой компании. Если они будут работать по методике Тамилы Полежаевой, то они будут вынуждены каждые полгода, каждый год открывать всё новые и новые квалификации.