Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОВАРОзнавство лекц.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

3.2. Показатели качества товаров

i

Свойства товаров характеризуются соответствующими по­казателями, по. совокупности которых определяется уровень качества товара в целом. Показатели качества товaPOBэто количественные характеристики'свойств, определяющих"качество товара применительно к конкретным условиям его производства и эксплуатации или потребления, т. е. показатели качества ха­рактеризуют степень пригодности товара удовлетворять опреде­ленные потребности. Наименование показателя качества не всегда совпадает с наименованием свойства. Например, способ­ность древесины удерживать гвозди и шурупы—это свойство, а показателем его является усилие, затрачиваемое на выдерги­вание гвоздя из древесины.

Показатели качества товаров делятся на группы по следую­щим признакам: количеству характеризуемых свойств, способу выражения, методу определения, стадии определения, области применения, применению для оценки уровня качества.

27

По количеству характеризуемых свойств показатели качества бывают единичными и комплексными.

Единичные показатели качества товара харак­теризуют только одно из его свойств, например стойкость запаха духов. Они устанавливаются отраслевыми методиками. Оценка этих показателей является задачей квалиметрии.

Различают следующие группы единичных показателей: пока­затели назначения; надежности и долговечности; технологич­ности; стандартизации и унификации; эргономические; эстетиче­ские, патентоправовые; экономические.

Показатели назначения, например, характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обуслов­ливают область ее применения.- Показатели технологичности ха­рактеризуют эффективность конструктивно-технологических ре­шений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте изделий.

Комплексный показатель качества товара ха­рактеризует несколько его свойств. Он может относиться как ко всей совокупности свойств, составляющих качество, так и к опре­деленной группе их. В последнем случае он называется группо­вым комплексным показателем. Когда хотя бы один единичный показатель равен нулю, комплексный показатель также прини­мается равным нулю. В этом случае продукция не может счи­таться качественной.

Единичные и комплексные показатели качества применяют­ся при государственном планировании качества продукции диф­ференцирование—по уровням хозяйственного управления, отраслям и предприятиям. Для более успешного управления ка­чеством продукции в целом по стране и на отдельных предприя­тиях чаще пользуются обобщенным показателем. Обобщен­ным называется показатель качества, относящийся к такой сово­купности свойств продукции, по которой принято оценивать ее качество. К таким показателям относятся объем и доля произ­водства отдельных прогрессивных, высокоэффективных изделий в общем выпуске продукции данной группы, например произ­водство несминаемых, водоотталкивающих, малоусадочных тка­ней в легкой промышленности.

По способу выражения различают показатели качества, вы­раженные в баллах или в натуральных единицах (километрах, часах и т. д.). Иногда они могут быть и безразмерными.

По методу определения показатели качества бывают опреде­ляемые органолептическим методом, социологическим, эксперт­ным и т. п.

По стадии определения показатели качества делят на проект­ные, производственные и эксплуатационные.

По области применения различают показатели, применимые к единице продукции, к совокупности единиц однородной про­дукции и к совокупности единиц разнородной продукции.

По применению для оценки уровня качества показатели бы­

28

вают базовыми и относительными. Различают также показатели обобщающие, определяющие, прямые, косвенные, интегральные и др.

Номенклатура показателей качества зависит от назначения товара. Для продукции одноцелевого назначения она может быть выражена однозначным показателем, а для продукции много­целевого назначения, как правило, многочисленна. При рассмот­рении показателей качества необходимо различать наименова­ние показателя и числовое его значение.

Показатель качества продукции, по которому оценивают ее качество, называется определяющим. •

Прямые показатели качества непосредственно связаны с потребительскими свойствами товаров (например, со­держание углерода в чугуне или стали). Косвенные пока­затели качества товаров непосредственно связаны со свойствами, зависящими от ряда факторов (например, плот­ность стекла или фарфора).

Относительный показатель качества характе­ризует отношение показателя качества конкретного товара к со­ответствующему базовому показателю эталона. Эти показатели выражают в отвлеченных числах или в процентах.

Зная величину одного или нескольких показателей оценива­емого изделия и эталона, можно характеризовать качество из­делия в целом, т. е. говорить о его уровне качества. По единичному или комплексному показателю качества не всегда можно сопоставить однозначные изделия и тем более правильно оценить эффективность их производства и потребления с учетом всех затрат. Поэтому для определения технико-экономического уровня качества пользуются так называемым интеграль­ным показателем качества.

Интегральный показатель качества продукции (И) есть отно­шение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или по­требления продукции (Э) к суммарным затратам на ее создание (Зс) и эксплуатацию или потребление (Зэ). Его вычисляют по формуле

э

И==-

Зс+Зэ

Величина, обратная интегральному показателю качества, называется удельными затратами на единицу эффекта.

Определить интегральный показатель качества и суммарный полезный эффект от эксплуатации или потребления товара можно не для каждого вида продукции. Поэтому при решении задачи повышения качества того или иного товара необходимо учитывать его оптимальное качество, позволяющее получать соответствующий экономический эффект при создании, эксплуа­тации или потреблении. Оптимальный уровень качества изделия соответствует затратам общественного труда, при которых до­стигается наибольший экономический эффект. Определяется он

29

no разности между стоимостью, получаемой от использования товара, и стоимостью затрат на его производство.

При сравнительной оценке качества товара применяют б а-зо вые показатели, т. е. показатели, характеризующие ка­чество продукции, принятой за эталон. За базовые могут быть приняты показатели образцов текущего производства, показа­тели лучших образцов отечественного или зарубежного произ­водства либо показатели перспективных образцов, установлен­ные опытным путем или теоретически. По мере совершенствова­ния производства и повышения требований покупателей одни эталонные образцы заменяют другими, более перспективными.

Отношение показателя качества товара к соответствующему базовому показателю характеризует относительный показатель качества товара.

Базовые показатели качества в зависимости от вида про­дукции бывают единичными, комплексными и интегральными. Комплексный показатель, отнесенный к такой совокупности свойств, по которой принято решение оценивать качество товара, представляет собой обобщенный показатель. При оценке каче­ства товара необходимо сопоставить показатели совокупности свойств, составляющих качество, с потребностями в этом товаре в определенный период. Но это не всегда возможно, так как по­требности общества постоянно растут и изменяются.

Качество товара может характеризоваться и такими косвен­ными показателями работы предприятия, как коэффициент де­фектности, коэффициент сортности, число полученных реклама­ций на плохое качество продукции, число изделий, выпущенных с государственным Знаком качества или 1-м сортом, количество изделий, подлежащих ремонту в гарантийные сроки, и т. д.

Для потребителя товара важны не только показатели каче­ства, но и время, в течение которого товар может полностью выполнять свои функции и удовлетворять потребность человека, т. е. сохранять обусловленные технико-экономические, эксплу­атационные и другие свойства. <

Качество товаров является актуальной проблемой товарове­дения. В торговлю поступает большое количество товаров, раз­личных по назначению, сырьевому составу и внешнему оформле­нию. Постоянно изменяется спрос населения. Поэтому задача товароведов состоит в том, чтобы на основе изучения спроса и определения потребности на товары дать заказ промышленности на производство товаров в соответствии с реальными запросами. Важными задачами товароведения являются также разработка научно обоснованных требований к качеству товаров с учетом наиболее полного удовлетворения определенных потребностей человека, соответствия условиям эксплуатации, вкусам и совр менной моде; установление показателей, характеризующих ур. вень качества товаров; разработка методов оценки потребите^ ной стоимости не только качественно, но и количественно; оп^' деление затрат на производство и потребление товара.

30