Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОВАРОзнавство лекц.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

3.4. Факторы и условия, влияющие на качество товаров

Качество товаров зависит от многих факторои, которые мож­но подразделить иа три группы: факторы, непосредственно влияющие иа качество товаров, факторы, стимулирующие каче­ство, и факторы, способствующие сохранению качества товара при доведении его от производства до потребителя. Все эти факторы либо 'взаимодействуют, либо действуют изолированно.

К факторам, непосредственно влияющим иа качество тора-ров, относятся качество исходного сырья, материалов и комплек­тующих изделии, конструкция изделия (включая качество про­ектирования н моделирования), качество технологической обра­ботки и отделки (включая качество норма гнвио-юхиичсской документации, оборудования, качество труда раоотнгков н др.). Факторами, сгнмудцруюшпми.-кацесхво _товагн_И1_ н н. i иются со­циальная н экономическая целесообразное]!, н чффектишюсть производства, материальная заинтересованное]]. р.Нюшнков и санкции, предъявляемые за выпуск продукции hhjkoiu качества.

1< факторам, обеспечивающим со^агц.цне кач

стяа тог.арои при v 11 a -

доведенииихот ироизвйдства до потребителя, ковка и маркировка, условия транспортирования, хранения, реа­лизации н эксплуатации товаров.

Все факторы можно подразделить также иа объектнпиыс и субъективные. К об1,ектпп1||,|ч фяктордлл относятся конструкция изделия, технический уровень производственной базы, механи­зация ц автоматизация производства, современная технология н технические средства контроля, технический уровень базы эксплуатации, который должен соответствовать качеству исполь­зуемой продукции и др. Объективные факторы более стабильны по сравнению с субъективными.

К ^'^.^.'^"ЧШМ ртпосчтгп ilini-mpbi которые связаны с дея­тельностью человека, т. с. зависят от способностей и отношения людей к выполнению производственных функций. К ним отно­сятся профессиональное мастерство, общеобразовательный уро­вень, психологический склад человека н личная заинтересован­ность в результатах труда. Чем выше мастерство работника, тем выше качество его труда н качество продукции. К. Маркс писал, что <та степень, в какой продукт является хорошим или плохим, в какой продукт действительно обладает той потребительной стоимостью, которую он должен получить в процессе труда, за­висит от большей или меньшей доброкачественности труда, его совершенства, его соответствия своей цели» '.

На качество товаров влияют и условия, в которых действуют факторы. Например, большое влияние на качество товаров ока­зывают формы организации труда, а также соответствующие мероприятия, проводимые в масштабах всей страны или га от­дельных предприятиях: социалистическое соревнование, мате­риальное стимулирование, отказ торгующих организаций н пред­приятий от приемки недоброкачественных товаров, временное повышение цен иа товары повышенного качества и др.

Важным средством повышения качества продукции и уско­рения технического прогресса являются стандартизация и атте­стация товаров. Планы государственной стандартизации и атте­стации товаров—это неотъемлемая часть плана развития на­родного хозяйства СССР.

Изучение факторов, определяющих качество готовой продук­ции, является важной задачей товароведения и крайне необхо­димо для подготовки квалифицированных специалистов—това­роведов. Специалист, разбирающийся в вопросах формирования качества готовой продукции, может глубже понять особенности свойств товара, его положительные стороны и недостатки и обоснованно подойти к разработке требований к товару, состав­лению заказа промышленности и предъявлению претензий к поставщику недоброкачественной продукции.

Сырье и материалы. Под сырьем обычно понимают различ­ные вещества, используемые для производства готовых изделии.

i Map] кс К., Энгельс Ф. Соч. 2-с изд., т. 47, с. 62, 63.