Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОВАРОзнавство лекц.DOC
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Газонаполненные пластмассы

Газонаполненными (вспененными) пластмассами на­зываются высокопористые материалы, получаемые на основе синтетических смол с пено- или газообразовате-лями. В качестве газообразователей применяются ор­ганические (порофоры) и неорганические вещества, вы-

.8.6

деляющие при разложении азот, двуокись углерода ил^ другие газы.

По структуре газонаполненные пластмассы подраз­деляются на пенопласты (газообразные включения (ячейки) изолированы тонкими стенками полимерного материала) и поропласты (с сообщающимися ячей­ками).

Пенопласты выпускаются жесткие, полужесткие и эластичные, в виде листов, плит или рулонов, плотно­стью 40—730 кг/м3. Некоторые пенопласты изготавлива­ются непосредственно перед применением.

Пенопласты используются в качестве тепло-, 31Вуко-, электроизоляционного, труднопотопляемого (для запол­нения объемов плавучести судов) материала, а также для изготовления декоративных изделий.

В зависимости от вида полимерной смолы различают пенопласты полиуретановые (пенополиуретаны ППУ марок 17-Н, 35-0,8, 40-0,8, 40-1,2, 209-1, 203-3, 203-4, 203-5, 307-М-2, 316-1, 316-2, 317-1), полистирольные (пенополистиролы ПС-1, ПС-2 и ПС-4), поливинилхло-ридные (пенопласт ПВХ плиточный и эластичный ПВХ-Э), эпоксидные (пеноэпоксиды ПЭ-1, ПЭ-2Т и ПЭ-3), полиимидные (пенополиимид ППИ-1), полиэти­леновые (на основе ПЭВД—сиптактный пенопласт и теплостойкий тилен). Эластичные пенопласты на основе полиуретана а СССР имеют торговое название поролон, в США—локфоам, виброфоам, фоамекс, в ФРГ— мольтопрен, в Канаде— аллофоам.

Поропласты используются в качестве амортизацион­ного, звуко- и теплоизоляционного материала, для из­готовления фильтров. К ним относятся поропласт поли-уретановый эластичный ППУ-Э, винипор и некоторые другие.

Условия хранения и транспортирования пластмасс

Сырьевые пластмассы поставляются в четырех- и пя-тислойных бумажных мешках с полиэтиленовыми или другими влагопрочными покрытиями (фенопласты, по­рошкообразный полистирол) или с полиэтиленовыми вкладышами (полистирол в гранулах, пластикат ПВХ, фторопласты, полиэтилен) массой 20—30 кг. Затем мешки с некоторыми 'сырьевыми пластмассами помеща­ются в деревянные ящики или контейнеры (фторо-

87

пласт 3, фторопласт 4). Ящики должны быть выстланы внутри бумагой, а мешки—заклеены, прошиты или за­вязаны шпагатом или проволокой.

Пленочные полимерные материалы поставляются в виде бобин, рулоноа или пачек, обернутых бумагой, упа­ковочной поливинилхлоридной, полиэтиленовой или другой пленкой и уложенных в ящики, контейнеры или короба.

Листовые пластмассы обертываются или склеивают­ся упаковочной бумагой, укладываются в деревянные ящики, контейнеры или обрешетки.

На тару наносится надпись или наклеивается ярлык, где отражаются наименование или товарный знак пред­приятия-изготовителя, наименование и марка пластмас­сы, номер партии, количество продукции (масса нетто, число рулонов и др.), дата изготовления и номер стан­дарта.

При упаковке листовых и пленочных материалов в каждое тарное место вкладывается упаковочный лист с указанием наименования завода-изготовителя и про­дукции, ее марки, номера партии, размерных характе­ристик, количества, массы нетто, даты изготовления и номера стандарта.

Пластические массы транспортируют в крытых ваго­нах, автомашинах, трюмах судов. Для перевозки неко­

торых сырьевых пластмасс используют железнодорож­ные или автомобильные пневмоцистерны. В процессе перевозки пластмассы необходимо защищать от солнеч­ных лучей и атмосферных осадков.

Хранить пластмассы следует ib закрытых складских помещениях, разделенных несгораемыми перегородками на секции. Помещения должны быть чистыми, сухими, с хорошей вентиляцией и относительной влажностью воздуха 60—80 %. Необходимо соблюдать температур­ный режим v. гарантийный срок хранения (табл. 6),