Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОВАРОзнавство лекц.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Классификация, ассортимент и маркировка резиновых технических изделий

Современная номенклатура резиновых технических из­делий насчитывает более 90 тыс. наименований. В зависи­мости от технологии изготовления они подразделяются на клеенные и формованные (формовые, штампованные, литые) по типу и конструкции — шинные, камерные, рукавные, протекторные, транспортерные, амортизацион­ные, по строению — бестканевые, с тканевой прослойкой и армированные металлическими деталями.

По назначению резиновые технические изделия под­разделяются на уплотнительные (прокладки, манжеты), силовые (шестерни, муфты, шарниры), вибро-, звуко­изолирующие и противоударные (подкладки, прокладки, гибкие компенсационные приставки), фрикционные (диски, колеса), антифрикционные (опоры скольжения, катки, протекторные кольца), защитные (антикоррози­онные обкладки, футеровка), декоративные и др.

Среди резиновых технических изделий наибольшее распространение в народном хозяйстве СССР получи­ли шины. В настоящее время они выпускаются свыше 70 типоразмеров и подразделяются на камерные и бес­камерные, обычной и повышенной проходимости (с ре­гулируемым давлением), арочные (аркообразный про­филь), широкопрофильные, пневмокатки, а также с ме­таллическим кордом.

В соответствии с действующими стандартами авто­мобильные шины выпускаются для большегрузных, гру­зовых .и легковых автомобилей, строительных, дорож­ных, подъемно-транспортных и сельскохозяйственных машин, тракторов, автоприцепов, автобусов и троллей­бусов.

В последние годы налажен выпуск радиальных шин (тип Р), где корд 'расположен радиально или меридио-нально. Такие шины имеют пробег вдвое больше, чем шины с диагонально расположенным кордом, могут дву­кратно восстанавливаться. Расширение выпуска шин радиальной конструкции с использованием металлокор-да, как отмечалось на XXVII съезде КПСС,—наиболее экономичный путь 'решения проблемы удовлетворения потребностей народного хозяйства в этой продукции. Повышение пробега только на 10% .равнозначно выпус­ку 6 млн. шт. шин,

Маркировка шин наносится на боковую сторону в ви­де оттиска и отражает ее основные размеры в дюймах * или миллиметрах. Например, 9,00—20; 260—20, где пер­вая цифра — диаметр профиля в дюймах (9,00) или миллиметрах (260), вторая—внутренний диаметр в дюй­мах. Кроме этого, здесь имеется надпись, содержащая наименование завода-изготовителя, месяц и год выпуска, номер шины. Например, Д11840182412, где Д—Днепро­петровский шинный комбинат, 11—февраль, 84—год выпуска, 0182412—номер шины.

Шины типа Р имеют несколько отличную маркиров­ку. Например, 175/70 Р-13 или 165 Р-13, где первая цифра—диаметр профиля, вторая—процентное отно­шение высоты профиля к его диаметру (цифра отсутст­вует, если такое отношение равно 100%)—знак мак­симально допустимой скорости (для данных шин она равна 180 км/ч), Р—радиальная конструкция (тип Р), 13 — посадочный номер обода.

Транспортерные ленты применяются для перемеще­ния грузов по горизонтали или при небольшом уклоне на горных предприятиях, в промышленности строитель­ных материалов, черной и цветной металлургии. Они выпускаются без тканевых прокладок, с применением волокнистых наполнителей, а также армированные ме­таллом, в том числе металлическими канатами. Транс­портерные ленты подразделяются на специальные (теп­ло-, масло-, морозостойкие, негорючие и пищевые) и ленты общего назначения (для температур эксплуатации от —45 до +60 °С).

Приводные ремни используются для передачи вра­щательного движения ведущего шкива на валы машин или механизмов. В зависимости от условий эксплуата­ции (передаваемой мощности, скорости, диаметра шки­ва, специальных требований) они выпускаются клино­вые, плоские, многопрофильные, плоскозубчатые, корд-шнуровые и кордтканевые, а также вариаторные (для изменения скорости вращения без изменения приводного устройства). Ассортимент приводных ремней насчитыва­ет свыше 400 типоразмеров. Их основные характеристи­ки—диаметр шкива, размеры, наработка часов, макси­мальная скорость (м/с).

Резиновые рукава выпускаются всасывающие (при-

_ _ , -_----- Д. _- •а»\ «nnnll OK А \Я\Я

Г\0

емные), выбрасывающие (напорные), напорно-всасы-вающие и упругорасширяющиеся (уплотнительные). В зависимости от перекачиваемого вещества они под­разделяются на типы (бензомаслостойкие, для воды, воздуха, кислорода и нейтральных газов, слабых раст­воров неорганических кислот и щелочей, сыпучих и пи­щевых продуктов, паропроводные). Для увеличения прочности и устойчивости смятию рукава армируются металлической спиралью или гофрируются. Их основ­ные характеристики — внутренний диаметр и макси­мальное рабочее давление.

Техническая листовая резина используется для изго­товления прокладок, клапанов, уплотнителей, аморти­заторов. Она выпускается в листах или рулонах типов I (без тканевой прослойки) и II (с тканевой прослой­кой).

Резиновый шнур бывает круглого, квадратного и прямоугольного сечения и применяется в качестве уп­лотнителя. В зависимости от свойств и назначения под­разделяется на пять типов—кислотощелочестойкий, теплостойкий, морозостойкий, маслобензостойкий и пи­щевой.

Эбонитовые изделия выпускаются в виде пластин, стержней, трубок, дисков и др. В зависимости от свойств они могут применяться в агрессивных жидкостях, элек­тролитах, в качестве электроизоляционного матери­ала.

Перспективным является расширение применения ре­зиновых пневматических конструкций. От традиционных конструкций из жестких материалов они отличаются низкой материалоемкостью, малыми массой и объемом в сложенном состоянии, быстротой приведения 'в рабо­чее состояние, высокой стойкостью к нагрузкам, про­стотой изготовления и сравнительно низкой стоимостью. По назначению, конструкционным признакам, условиям применения и нагрузкам они подразделяются на пнев­матические строительные конструкции, мягкие резерву­ары и емкости, поплавковые оболочки, защитную одеж­ду, гидротехнические сооружения, горно-шахтные обо­лочки .и др.

Резиновые технические изделия маркируются рель­ефным оттиском или несмываемой краской с тыльной стороны. Маркировка содержит наименование или то­варный знак предприятия-изготовителя, условное обо-

значение изделия (наименование, тип, вид, размеры и др.), обозначение стандарта, дату изготовления, штамп ОТК и некоторые другие сведения.