Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОВАРОзнавство лекц.DOC
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Методы получения изделий порошковой металлургии

Наиболее распространенным методом получения изде­лии порошковой металлургии является холодное прессо­вание смеси порошков соответствующего состава с после­дующим спеканием при температуре ниже точки плавле­ния хотя бы одного компонента. Перед прессованием производится подготовка шихты (очистка порошков от примесей, классификация, смешивание и гранулирова­ние). Прессование порошков совмещает их формование в изделия с уплотнением и упрочнением. В результате прессования получают полуфабрикаты (прессовки) с размерами, рассчитанными на деформацию при последу­ющем спекании и калибровке, и с прочностью, достаточ­ной, чтобы выдержать транспортирование и упаковку перед спеканием.

Спекание заключается в термической обработке прессовок для обеспечения комплекса механических и физико-химических свойств получаемых изделий. В ре­зультате спекания образуются контакты между частица­ми порошка и уменьшается пористость.

Другие методы порошковой металлургии отличаются способами уплотняющего формования и спекания. Так, в некоторых случаях вместо прессования применяют гид­ростатическое уплотнение, прокатку, неуплотняющее формирование, совмещение операций уплотнения и спе­кания.

При гидростатическом уплотнении металлический по­рошок заключается в эластичную резиновую или метал­лическую оболочку и подвергается всестороннему обжа­тию жидкостью. При этом получают заготовки простой формы и неточных размеров.

Прокаткой металлических порошков получают прессо­ванную ленту. Это один из перспективных методов фор­мования изделий, так как не требует дорогостоящих пресс-форм, позволяет 'получать изделия относительно больших размеров при малой толщине и повышении про­изводительности труда.

Изделия порошковой металлургии могут изготавли­ваться также посредством неуплотняющего формования

207

(спекание порошков без их прессования), без операции спекания (производство изделий на основе композиций металлов с пластмассами или битумами) или совмеще­нием операций уплотнения и спекания (горячее прессо­вание, сочетание прессования с вибрационным воздейст­вием ультразвуком и Др.).

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

§ 1. Общие сведения о строительных материалах

/ ^-) у Значение и классификация строительных материалов (у о

К строительным материалам относятся различные природные и искусственные материалы и изделия, при­меняемые для сооружения, оборудования и ремонта про­мышленных гидротехнических, жилых, административ­ных и культурно-бытовых зданий и сооружений.

Строительные материалы — основа промышленного и жилищного строительства. От уровня их производства зависят темпы и качество строительных работ.

Капитальное строительство СССР является самой ресурсоемкой отраслью народного хозяйства. В нем за­нято около 10 млн. чел., расходуется более 1/5 части на­ционального дохода, примерно 12 % продукции сферы материального производства по стоимости и около 35 % — по массе. Ежегодно на стройках используется 1/5 часть металлопродукции, 2/5 лесоматериалов, 80 % цемента, 60 % оконного стекла. Перевозка этих и других материалов составляет около 1/4 железнодорожного и половину речного грузооборота страны. Поэтому раци­ональное использование строительных материалов — важнейший резерв повышения эффективности народного

хозяйства страны. Так, в настоящее время экономия только 1 % строительных материалов составляет около 500 млн. р.

Современная строительная индустрия потребляет мно­гие виды материалов, которые в целом можно классифи­цировать по виду сырья и способу производства, а также по назначению.

По виду сырья и способу производства различают природные (естественные) каменные материалы, мине­ральные (неорганические) вяжущие вещества и матери­алы на их основе, органические вяжущие вещества и материалы на их основе, керамические материалы и из­делия, стекло и стехлоизделия, лесные и бумажные ма­териалы, металлы и металлоизделия, материалы и изделия из пластмасс и лакокрасочные материалы.

По назначению строительные материалы подразделя­ются на стеновые, вяжущие, кровельные, теплоизоляци­онные, отделочные, огнеупорные, акустические и для са-нитарно-технических нужд.