Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОВАРОзнавство лекц.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Листовые пластмассы

Листовыми называются пластмассы, выпускаемые в виде пластин, полос и блоков и применяемые в качестве полуфабрикатов для производства различных изделий. Важнейшими их видами являются целлулоид, полиме-тилметакрылат, винипласт, пластины фольгированные и лакированные, радиотехнические и слоистые пластики.

Целлулоид (нитроцеллюлоза) — один из первых по­лимерных материалов (1878 г.). Он легковоспламеняем и горюч, однако широко используется для изготовления галантерейных изделий, игрушек, отделки музыкальных инструментов, оправ для очков. Основные виды выпус­каемого целлулоида: технический (прозрачный и белый), авиационный и галантерейный. Целлулоид поставляется в виде листов форматом 1250—1330Х500—630 мм и тол­щиной 0,15—5 мм.

Кроме целлулоида на основе целлюлозы изготовля­ются также целлон и этролы.

Полиметилметакрылат (органическое стекло, плекси­глас) обладает высокими механическими свойствами, которые увеличиваются путем ориентации, т. е. вытяжки при нагревании в одну или две стороны, прозрачен, при разрушении не дает осколков. Вм'есте с тем имеет низ­кую теплостойкость (до +60 °С) и малую поверхност­ную твердость.

Органическое стекло используется в самолетострое­нии (АО-120; Э-2), как конструкционный материал (Т2-55, СТ-1; СОЛ), для изготовления светильников с люминесцентными лампами накаливания (светотехни­ческое стекло марок СН, СО, СВ, СТ, СПТ, САН, САО, СВН, СВО, СНПТ, СОНТ, САНПТ, САОПТ, СНТ, САНТ, САОТ, СВНТ, СВОТ, где С — стекло, Н — неокрашенное, О — окрашенное, Т — теплостойкое, ПТ — повышенной теплостойкости, А — армированное стеклотканью. В — апмированное стекловолокном), часовых стекол (СОЛ-4, СТ-4), экранов дневного кино (СБПТЭ) и в других це­лях (СО-200; СД; декоративное).

Органическое стекло выпускается в виде листов фор­матом от 1150Х1150—1650Х1650 мм и толщиной 1— 10 мм (авиационное) до 1150Х1250 и толщиной 3,4— 5 мм (техническое) и 0,8—24 мм (конструкционное).

Винипласт—листовая пластмасса на основе поли-винилхлорида. Устойчив к действию влаги, кислот, ще-

83

лочей, растворов солей, нефтяных углеводородов, благо­даря чему широко используется в нефтяной, текстильной, угольной, металлургической, химической и других отрас­лях промышленности. К недостаткам винипласта следует отнести небольшой температурный интервал эксплуата­ции (—50...+60°С).

Основные марки винипласта—светотехнический (для осветительной арматуры), белый (для деталей логариф­мических линеек), ударопрочный, декоративный, свето-защитный самозатухающий (для светофильтров).

К листовым пластмассам на основе полиолефинов относятся пластины фольгированные и лакированные радиотехнические. Они изготавливаются из полиэтиле­на, состоят из трех слоев, где первый — медная электро­литическая фольга, второй—прессованная пластина мописЬицированного облучением стабилизированного ПЭНД, третий — металлический лист из алюминиевого сплава и применяются для изготовления плоских печат­ных плат.

К этой группе листовых пластмасс относится также штапол, представляющий собой армированный полимер­ный лист на основе ПЭНД или полипропилена. Он при­меняется как полуфабрикат для производства крупно­габаритных изделий штамповкой, вакуумформированием или пневмовакуумформированием.

Большую группу листовых пластмасс составляют слоистые пластики. Они представляют собой прессован­ные материалы, состоящие из слоев волокнистого на­полнителя и связующих, в качестве которых применя­ются термореактивные смолы (фенолфоомальдегидные, эпоксидные, эпоксидно-фенольные, аминоальдегидные, полиэфирные и кремнийорганические).

Слоистые пластики выпускаются в виде листов и фа­сонных изделий (стержни, цилиндры, трубки).

В зависимости от типа наполнителя различают сле­дующие слоистые пластики: гетинакс. асбогетинакс, текстолит, асботекстолит, стеклотекстолит. пластик дре-весно-слоистый, материал электроизоляционный рулон­ный РЭМ, асбостеклотекстолит и др. В гетинаксе напол­нитель—бумага, текстолите—хлопчатобумажная или синтетическая ткань, асбогетинаксе—асбестовая бума­га, асботекстолите — асбестовая ткань, древесно-слои-стом пластике—древесный шпон (щепа, стружка), ас-бостеклотекстолите—стеклоткань и асбестовая бумага.

В4

Многие слоистые пластики выпускаются фольгиро-ванными, т. е. облицованными с одной или двух стороч электролитической медной фольгой.

Гетинакс используется в качестве конструкционного и электроизоляционного материала. Основные его раз­новидности — гетинакс фольгированный ГФП (для из­готовления плат печатного монтажа повышенной плот­ности), электротехнический штампующийся (для исполь­зования в качестве электроизоляционного материала), фольгированный самозатухающий ГФС-1-35Г (для из­готовления печатных плат, работающих в среде с отно­сительной влажностью 95±3 % при -1-40 °С), фольги­рованный общего назначения маоок ГОФ-1-35Г, ГОФ-2-35Г, ГОФВ-1-35Г, ГОФВ-2-35Г (для изготовления печатных плат, работающих в условиях повышенной влажности), рабдописситовый марок ГРТ и ГРВ (для использования в качестве электроизоляционного мате­риала в тропических условиях и в трансформаторном масле (ГРТ) или в условиях повышенной влажности (ГРВ)).

В маркировке фольгированных гетинаксов первая цифра—количество облицованных сторон, вторая— толщина фольги, мм.

Текстолиты от гетинаксов отличаются более высокой стоимостью и применяются для изготовления деталей, несущих ударные нагрузки или работающих на истира­ние (конструкционные), а также в качестве электро­технического материала:п„„ ..„_-_.-

Стеклотекстолиты, выпускаются конструкционные и электроизоляционные.

Стеклотекстолит конструкционный изготавливается марок КАСТ-Р, КАСТ, ПСК, ВТФ-С (с повышенной тепло- и влагостойкостью), КАСТ-В (используется так­же в качестве теплоизоляционного материала), ФН-С и ФН-В (для изготовления армированных и неармир01ван-ных деталей и изделий конструкционного электро- и радиотехнического назначения, работающих длительно при 250 °С) и др.

Стеклотекстолит электроизоляционный выпускается марок ВГС-Э, СТКМ и СТКМ-С (для деталей и изде­лий, работающих при 200 °С), СТК-ЭЩ тропикостоек), СФПН (фольгированный повышенной нагревостойко-сти), СТЭФ-Ш (для внутрипазовой изоляции электриче­ских машин с повышенной тепло- и водостойкостью), СФЭД (фольгированпый, для изготовления электродви­гателей с печатной обмоткой якоря, работающих при температуре до 120 °С), СТФ (фольгированный тепло­стойкий), СТЭФ-Р (турбороторный), СТ-ЭТФ (для электроизоляции в машинах и аппаратах, работающих длительно в интервале температур —65...+180 °С), СТЭФ-Т, СТЭБ, СТЭФ-Р/Э и др.