Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Раскройте правовые основы наличного денежного оборота в рб.

Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах. В первом случае средством платежа являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за приобретаемые товары, оказанные работы (услуги); во втором случае происходит списание определенных денежных сумм со счета одного субъекта в банке и зачисление их на банковский счет другому субъекту.

В соответствии со ст. 31 Банковского кодекса РБ НацБ в области денежного обращения устанавливает:

  • порядок ведения кассовых операций; порядок работы банков с денежной наличностью; формы отчетности о работе банков с денежной наличностью и сроки ее представления, а также меры ответственности за их нарушение;

  • правила хранения, инкассации и перевозки денежной наличности и других ценностей;

  • правила осуществления эмиссионно-кассовых операций;

  • правила определения признаков платежности наличных денег, порядок замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

Наличное денежное обращение – непрерывное движение наличных денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, опосредующее оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи.

В процессе наличного денежного обращения решаются следующие важные задачи:

  • определение общего объема налично-денежного оборота, его структуры;

  • направление денежных потоков;

  • размещение денежной массы по территории страны;

  • определение массы денег в наличной форме, находящейся в обращении;

  • расчет эмиссионного результата за (на) определенный период и др.

Законодательством предусмотрено, что НацБ обеспечивает печатание банкнот, чеканку монет, хранение неэмитированных банкнот и монет, а также хранение и при необходимости уничтожение печатных форм, штампов и изъятых из обращения банкнот и монет. НацБанку принадлежит также исключительное право изъятия из обращения выпущенных им наличных денег.

Банкноты и монеты, выпущенные в обращение НацБанком, не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного платежного средства), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монеты нового образца. Срок изъятия банкнот и монет не может быть менее одного года и не должен превышать пяти лет. При этом не допускается установление каких-либо ограничений по суммам или субъектам обмена.

НацБ без ограничений обменивает ветхие банкноты и поврежденные банкноты и монеты в соответствии с установленными им правилами.

НацБ создает резервные фонды банкнот и монет и распоряжается этими фондами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА РБ

30 Июня 2011 г. N 265

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОГНОЗИРОВАНИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РБ

  1. Раскройте правовые основы безналичных расчетов в рб.

Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую КФО, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке. По общему правилу все расчеты в РБ осуществляются в безналичном порядке, однако допускаются случаи произведения расчетов наличными деньгами. Для проведения безналичных расчетов в банках открываются счета. Согласно БК открытие счетов физических и юридических лиц, а также осуществление расчетного и(или) кассового обслуживания физических и юридических лиц относятся к банковским операциям. Субъекты хозяйствования и физические лица самостоятельно выбирают обслуживающий банк. Банк не вправе отказать обратившемуся к нему клиенту в расчетно-кассовом обслуживании, если этот вид деятельности предусмотрен уставом банка и банк имеет соответствующую лицензию. Юридическое лицо, ИП вправе открыть один текущий расчетный счет в белорусских рублях и один текущий счет в иностранных валютах (на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет). При открытии счета между банком и клиентом заключается договор.

Расчеты в безналичной форме производятся в виде:

  1. Банковского перевода. Расчеты в виде банковского перевода производятся на основании платежных инструкций. Платежные инструкции могут быть выданы посредством: представления расчетных документов (платежного поручения – это платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении; платежного требования – это платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк; платежного требования-поручения – это платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи на основании направленных ему(минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором); использования платежных инструментов при осуществлении соответствующих операций (чека – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя провести платеж указанной в нем суммы чекодержателю; банковской пластиковой карточки – это персонифицированное либо неперсонифицированное средство проведения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций; других инструментов); представления и использования иных документов и инструментов в случаях, предусмотренных НацБанком. Платежные инструкции могут быть выданы в письменной форме и в форме электронного документа. Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода могут быть проведены также на основании договора между банком и клиентом, содержащего сведения, необходимые для осуществления банковского перевода.

  1. Аккредитив - обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива. Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя. Для передачи бенефициару уведомления о выставлении аккредитива банк-эмитент (исполняющий банк) может привлекать иной банк (авизующий банк). Аккредитив представляет собой самостоятельное обязательство по отношению к обязательствам, вытекающим из договора купли-продажи или иного договора, в котором предусмотрена эта форма расчетов. Для банков условия таких договоров не являются обязательными. Аккредитив может быть:

    1. Отзывным - аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления бенефициара.

    2. Безотзывным - аккредитив, который не может быть отменен или изменен без согласия бенефициара. Аккредитив является безотзывным, если иное прямо не оговорено в его тексте.

    3. Переводным - аккредитив, по которому по заявлению бенефициара банк-эмитент (исполняющий банк) может дать согласие иному лицу (иному бенефициару) на полное либо частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством, с условием представления этим бенефициаром документов, указанных в аккредитиве. Переводный аккредитив может быть переведен только один раз, если иное не оговорено в его тексте.

    4. Резервным - аккредитив, по которому банк выдает независимое обязательство выплатить определенную сумму денежных средств бенефициару по его требованию (заявлению) или по требованию с представлением соответствующих условиям аккредитива документов, указывающих, что платеж причитается вследствие неисполнения приказодателем какого-либо обязательства или наступления какого-либо обстоятельства (события).

    5. Подтвержденным. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив. Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком по отношению к обязательству банка-эмитента дополнительного обязательства осуществить платеж по аккредитиву, акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель либо совершить иные действия в соответствии с условиями аккредитива.

  2. Инкассо. Под инкассо понимается осуществление банками операций с документами на основании полученных инструкций клиента, в результате которых плательщику передаются финансовые документы, не сопровождаемые коммерческими документами (чистое инкассо), либо финансовые документы, сопровождаемые коммерческими документами, либо только коммерческие документы (документарное инкассо) в целях получения платежа и (или) акцепта платежа или на других условиях. Инкассо осуществляется банком (банком-ремитентом) по поручению клиента (принципала) или от своего имени. В осуществлении операций по инкассо помимо банка-ремитента может участвовать любой иной банк (инкассирующий). Банк, представляющий документы плательщику, является представляющим банком. Инкассо считается международным, если одна из сторон, участвующих в расчетах по инкассо, является нерезидентом.

ПРавоВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ РБ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]