Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие обязательного страхования и охарактеризуйте его виды. Раскройте правовые основы обязательного гос страхования.

Обязательное страхование - страхование, осуществляемое в силу закона. Осуществляется в случаях, когда законодательными актами на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизни, здоровья или имущество других лиц, свое имущество либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами. Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя.

Объекты обязательного страхования:

  1. Жизнь, здоровье, имущество других определенных в законодательстве лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу (пассажиры),

  1. риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц либо вследствие нарушения договора с другим лицом.

Виды обязательного страхования:

а) иностранные граждане при въезде в РБ обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, заключенный с белорусской страховой организацией, или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией, на случай оказания им скорой и неотложной медицинской помощи медучреждениями.

б) жилые дома и примыкающие к ним строения, квартиры в блокированных жилых домах.

в) риск гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, перевозимыми средствами автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта, в том числе при международном сообщении, городского элек. транспорта, метро и т.д.

г) риск гражданской ответственности коммерческой организацией, осуществляющих риэлторскую деятельность, за причинение вреда в связи с её осуществлением.

д) риск гражданской ответственности временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу о банкротстве

е) имущественные интересы, связанные с гибелью принятых на страхование с/х культур и (падежом), вынужденным убоем (уничтожением) принятых на страхование скота и птицы.

Также обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний подлежит жизнь и здоровье граждан:

  • выполняющих работу на основании тр. дог-ра (контракта)

  • выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм.

  • работающих по гражданско-правовому договору

  • являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работе в период прохождения произв. практики (стажировки)

  • содержащиеся в организациях уголовно-исполнительной системы, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ.

Правовое регулирование:

  1. Указ ПЗ 25 августа 2006 года № 530 ( в ред. 22.07.10) о страховой деятельности

  1. ГК

  1. Указ Президента РБ от 12.05.2005 N 219 "О страховых взносах, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), и порядке создания государственными страховыми организациями фондов предупредительных (превентивных) мероприятий за счет отчислений от страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов"

  2. ЗАКОН РБ 31 января 1995 г. N 3563-XII ОБ ОСНОВАХ ГОС СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ в ред от 03 072011и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]