Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Назовите органы, составляющие систему органов валютного контроля рб, и раскройте их полномочия.

Органы валютного контроля:

1.Совмин – оперделяет компетенцию РОГУ и др. гос. Орг-ций, подчиненных правительству, обл(мингор) исполкомов по вопросам осуществления ими функций агентов валютного контроля

2. Нацбанк – валютный контроль за совершением банками и небанк КФО валютных операций

3. КГК – формирует на основании инфы, полученной от органов валютного контроля, агентов валютного контроля, базу данных по вопросам валютного контроля, осуществляет контроль над органами валютного контроля и агентами валютного контроля своих функций.

4. ГТК – организация валютного контроля за перемещением резидентами и нерезидентами через таможенную границу РБ валютных ценностей.

Органы валютного контроля вправе:

1. проводить проверки осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям, а при наличии оснований - законности происхождения валютных ценностей;

2. осуществлять контроль за своевременностью представления резидентами и нерезидентами отчетности по валютным операциям и соответствием ее требованиям валютного законодательства;

3. получать при проведении проверок документы, содержащие информацию о валютных операциях;

4. приостанавливать операции по счетам резидентов и нерезидентов в банках и небанковских КФО РБ.

Координация деятельности органов валютного контроля

Координацию деятельности органов валютного контроля, осуществляет КГК.

Органы валютного контроля вправе совместно осуществлять контроль за проведением валютных операций резидентами и нерезидентами, валютный контроль за деятельностью которых входит в компетенцию этих органов.

Орган валютного контроля, получивший документально подтвержденную информацию о нарушении валютного законодательства резидентом или нерезидентом, валютный контроль за деятельностью которого не входит в компетенцию этого органа, обязан передать указанные документы соответствующему органу валютного контроля.

Органы валютного контроля осуществляют передачу КГК информации, необходимой ему для осуществления валютного контроля.

Проекты актов законодательства по вопросам валютного регулирования и валютного контроля подлежат предварительному согласованию с СМ, Нацбанком и КГК.

  1. Раскройте понятие «агент валютного контроля». Укажите, кто относится к агентам валютного контроля в рб и назовите их полномочия.

Закон « О валютном регулировании и валютном контроле»

Агент валютного контроля – один из субъектов валютного контроля (2-ой – органы валютного контроля), осуществляющий деятельность, направленную на обеспечение соблюдения резидентами и нерезедентами требований валют. З-ва РБ.

Кто и полномочия:

1. РОГУ и обл(Мингор) исполкомы(подчинены правительству, подотчетны Совмину) : контроль за возвратом в РБ и использованием ЮЛ, подчиненными РОГУ и исполкомам, ИП выручки от экспорта; принимают меры по устранению выявленных ими нарушений валютного законодательства; представляют инфу о внешнеэкономической деятельности подчиненных им ЮЛ, ИП.

2. таможни(подчинены ГТК): таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, контролируют правильность оформления документов при экспорте (импорте) товаров; контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего порядок ввоза и вывоза валютных ценностей.

3. банки и небанк КФО( подчинены Нацбанку): контроль за проведением их клиентами валютных операций, соответствием их законодательству, контроль за своевременностью и полнотой предоставления инфы, относящейся к валютным операция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]