Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Раскройте содержание такой стадии бюджетного процесса как подготовка и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Составление и утверждение отчета об исполнении бюджета представляет собой завершающую стадию бюджетного процесса. Составление и утверждение отчета об исполнении бюджета является важной формой контроля за исполнением бюджета.

Отчет об исполнении бюджета готовится на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Он должен быть составлен в соответствии с теми же процедурами, которые применялись при утверждении бюджета.

Порядок подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета определяется бюджетным законодательством. Правительство РБ разрабатывает и представляет Президенту РБ для внесения в Парламент РБ отчет об исполнении республиканского бюджета, который представляется на рассмотрение Парламента не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового (бюджетного) года по такой же структуре, что и утвержденный бюджет за соответствующий год. Отчет об исполнении республиканского бюджета утверждается законом РБ и публикуется в печати. Проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за предшествующий финансовый (бюджетный) год рассматривается Парламентом РБ до рассмотрения проекта закона о бюджете РБ на очередной финансовый (бюджетный) год.

Отчеты об исполнении местных бюджетов составляются местными финансовыми органами и представляются на рассмотрение соответствующих Советов депутатов в установленные ими сроки. Отчет об исполнении местного бюджета за предшествующий финансовый (бюджетный) год утверждается одновременно с проектом местного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год.

  1. Дайте понятие и раскройте функции налога. Выделите отличия налога от других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в респ и (или) местные бюджеты.

Налог – один из источников дохода государства. Одна из основных доходных статей бюджета государства. Лицо, уплач. налог, рассматривает его как обязанность по выплате государству для решения задач, стоящих перед государством, для осущ. задач всего общества в целом. Любое лицо рассматривает налог с позиции уменьшения своего дохода. С позиции общества в целом: признак солидарности, т.к. обязанность по уплате налогов лежит на всех членах общества.

Единое определение налога: ч. 1 ст. 6 – легальное определение налога – налог – обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения, опер. управления денежных средств в республиканский или местные бюджеты. Признаки налога, исходя из определения:

  1. безвозмездный характер платежа, в этом отличие от других платежей, не предусматривается получение выгоды плательщиком, но для общества в целом имеет право требовать от государства тех гарантий, которое оно должно обеспечить: соц. сторону жизни населения, предоставление мед. помощи, образовательных услуг;

  2. индивидуальность, каждый налогоплательщик обязан индивидуально уплатить этот платеж;

  3. обязательность, обязанность по уплате налогов, конституционная обязанность, освобождение от обязанности – президентом, актом законодательства при наличии у лица определенных льгот;

  4. уплата в денежной форме

  5. уплата от лиц, обладающих гражданской правосубъектностью, т.е. лиц, которым денежные средства принадлежат на ПС, опер. управл и хоз. ведения.

Эти 5 признаков есть только у налогов.

Сборы и полшины – ч. 2 ст. 6 НК – обязательный платеж в республик. или местный бюджеты, взимаемый с организаций и физ. лиц, как пр-ло, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в т.ч. местными сов. депутатов, ИРО, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений, в т.ч. и лицензий, либо в связи с перемещением товара через таможенную границу РБ.

Признаки, которыми обладают сборы или пошлины:

  1. возмездность, при уплате сбора\пошлины плательщик ждет от гос. органов исполнения в отношении его юрид. значимых действий, однако это не гарантия решения вопроса в чью-либо пользу, а только обеспечивает возможность совершения определенных действий со стороны органов государства;

  2. отсутствие индивидуальности, нет указания, что данные сборы взимаются индивидуально, т.е. полномочия могут быть делегированы представителю, доверенному лицу, уплатить пошлину может за него любое другое лицо;

  3. сбор уплачивается в целях и является одним из условий совершения в отношении плательщика юрид. значимых действий, цель – финансовое обеспечение деятельности публично-правовых образований, условие обеспечения покрытия издержек гос-ва по совершению указанных действий;

  4. обязательность, не уплата сбора/пошлины влечет отказ от осуществления юрид. значимого действия со стороны государственных органов;

  5. уплата в денежной форме, что следует из определения сбора, сбор – взнос, подлежащий уплате;

  6. плательщиками сборов и пошлин могут являться только лица, обладающие гражданской правоспособностью;

  7. сборы, как и налоги, уплачиваются в определенный бюджет или фонд и поступают в собственность публично-правового образования.

Сборы призваны компенсировать расходы гос. власти, являются относительно возмездным (признак – не результат, а оказание услуги), сбор является разовым платежом. У налога – длительность и стабильность по уплате. Вступление в отношения по уплате сбора носят добровольный характер, по уплате налога – принудительный. Если платеж имеет все признаки, соответствующие признакам налога, он будет являться налогом вне зависимости от его названия.

Функция налогов-основное направление действия налогов, выражающее его сущность

Фискальная - изъятие и перераспределение части национального дохода через бюджетную систему.

Распределительная (социальная) функция-с помощью налогов через бюджет и внебюджетные фонды государство перераспределяет финансовые ресурсы из правительственной сферы в неправительственную, осуществляет финансирование крупных межотраслевых целевых программ, имеющих общегосударственное значение.

Регулирующая (стимулирующей) –как активный участник распределительных и перераспределительных процессов налоги оказывают существенное влияние на сам процесс хозяйственной деятельности через систему различных Налоговых инструментов (Налоговые льготы (преференции), Ные вычеты и Ные кредиты и др.).

Контрольная функция- осуществляется контроль за полной и своевременной уплатой Н и исполнением субъектами Ных отношений других обязанностей, возложенных на них нал. зак-вом

2. Отменены местные налоги и сборы С 1 января 2011 г. в целях снижения налоговой нагрузки организаций и индивидуальных предпринимателей отменены налог на услуги и сбор на развитие территорий (ст. 9 НК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]