Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Перечислите принципы финансового права и дайте им краткую характеристику.

Принципы носят доктринальный х-р.!

Принципы ФП РБ= принципы финансовой деятельности РБ.

1)Принцип законности. (Подразумевает под собой строгое соблюдение действующего финн законодательства и финансовой дисциплины всеми участниками финансовой деятельности).

2) Принцип разделения властей( Различные ветви власти, выполняют определенные функции в финансовой деятельности государства, т.е разграничение компетенции)

2) Принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения и исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах. Например, четко планируются республиканские и местные бюджеты, основные направления кредитно-денежной политики, бюджет Фонда соц защиты населения Мин труда и соц защиты, сметы бюджетных учреждений и тд.)

3) Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-плановых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т. д.

5) Принцип сочетания объективно необходимой финансовой централизации с самостоятельностью полномочий местных органов управления и самоуправления в финн деятельности. (заключается в исключительной компетенции местных Советов депутатов)

6) соц. Напрвленность

7)Приоритет публ. Интересов.

Специфические принципы:

- режим экономии денежных средств( рациональное расходование денежных средств гос бюджета);

- хозяйственный расчет(На практике Х. р. выступает как метод ведения хозяйства и управления, сущность которого состоит в том, что каждое предприятие в денежной форме соизмеряет затраты на производство и результаты своей хозяйственной деятельности, покрывает свои расходы денежными доходами от реализации продукции и обеспечивает рентабельность производства.);

- окупаемость затрат(баланс расходов государства и доходов);

- накопление денежных средств;

- строгий учет всех субъектов финн деятельности.

  1. Дайте понятие финансового права как науки. Охарактеризуйте ее предмет, методы и систему.

Финансовое право(как правовая наука) изучает юридические нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе финн деят-ти гос-ва, направленной на мобилизацию денежных средств в централизованные фонды государства и их распределение в соответствии с основными задачами государства

нормы,изучает практику их применения, закономерности развития финансового права как отрасли РБ.

Предмет финансового права – это общественные отношения, возникающие в процессе финн деятельности государства , распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач и функций.

Основной метод финансово-правового регулирования – государственно-властные предписания

Его особенности:

1)Властные предписания исходят от уполномоченных гос органов или органов местного управления или самоуправления

2)Субъект, которому адресуется предписание, обязан его выполнить поскольку оно является односторонне-властным

3)Конформизм, кот означает, что субъекты финн права не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, изменять их содержание, распоряжаться ими.

4)Юридическое неравенство субъектов.

Система ФП-это научно0обоснованное внутр.строение отрасли права, предопределяемое спецификой предмета правового регулирования. Общая ч.-это сов-ть прав.норм,регул.абсолютное большинство или все общ.отн-я, включ.в предмет ФП(принципы,правосубъектность и фин.котнтроль).

ФП состоит из общей и особенной части, каждая из которых содержит определенную совокупность правовых норм (правовых институтов), объединенных единством задач, целей и метода регулирования. К общей части относятся: нормы ФП, закрепляющие основные принципы финансовой деятельности государства, ее задачи, формы и методы осуществления; субъекты ФП, право- и дееспособность; финансовый контроль.

Особенная часть ФП – это совокупность размещенных в научно обоснованном порядке правовых институтов (подотраслей), регулирующих отдельные группы внутренне однородных отношений, включенных в предмет ФП.

Подотрасли ФП:

- бюджетное право

- налоговое право

Институты: гос расходов, гос заем (кредит), страхование, финансовая основа банковской деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]