Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Изменяется порядок расчета пени

1. Пени - это один из способов обеспечения исполнения налогового обязательства (подп. 1.3 ст. 49 НК).

Пени начисляются в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению со сроками, установленными налоговым законодательством, за каждый календарный день просрочки (п. 1, 3 ст. 52 НК).

Наличие переплаты подразумевает тот факт, что сумма налога уплачена в бюджет и превышает сумму, исчисленную в ранее представленной налоговой декларации (расчете).

Поэтому при наличии переплаты по налогу, по которому после проверки или согласно уточненной налоговой декларации производится доплата, пеня не будет начисляться за период до проведения зачета (возврата) этой переплаты (п. 3 ст. 52 НК).

2. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины).

При определении процентной ставки пеней вместо ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день исполнения налогового обязательства, за каждый день просрочки будет применяться ставка рефинансирования, действующая в периоды неисполнения налогового обязательства (п. 4 ст. 52 НК).

Новый порядок определения размера пеней распространяется на суммы налогов, сборов (пошлин), уплата (взыскание) которых производится после 1 января 2012 г. (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь").

Следовательно, новый порядок будет применяться и при погашении долгов, возникших до 1 января 2012 г.

Кроме того, в связи с внесенными изменениями в п. 4 ст. 52 НК закрепляется расчет пени по следующей формуле:

П = (ННО x КД x СР) / (360 x 100),

где П - размер пеней;

ННО - размер неисполненного налогового обязательства в соответствующем периоде;

КД - количество календарных дней, в течение которых неуплаченная сумма налога, сбора (пошлины) и ставка рефинансирования оставались неизменными, включая день уплаты (взыскания) соответствующей суммы налога, сбора (пошлины) или день, предшествовавший дню, в котором была изменена ставка рефинансирования;

СР - ставка рефинансирования, действовавшая в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

16. Определены случаи освобождения от применения пени

Плательщик имеет право получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства (подп. 1.2 ст. 21 НК).

Нововведение, связанное с либерализацией налогового законодательства, освобождает от начисления пеней организации в случае неуплаты (неполной уплаты) налогов, сборов (пошлин) в соответствии с письменными разъяснениями, полученными от Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (п. 3-1 ст. 52 НК).

Приостановление операций по счетам в банке - действие налогового или таможенного органа, ограничивающее право плательщика (иного обязанного лица) распоряжаться денежными средствами, находящимися или поступающими на его счета в банке, а также право этого лица на открытие новых счетов в этом же или другом банке. Это ограничение не распространяется на операции, связанные с исполнением налогового обязательства. Законодательством определены случаи, когда применяется данный способ: неисполнение плательщиком в установленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней; непредставление плательщиком в налоговые или таможенные органы налоговых/ таможенных деклараций; непредставление плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые органы документов бухгалтерского учета, специальных разрешений (лицензий), иных документов (сведений) для проведения налоговой проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]