Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Раскройте содержание такой стадии бюджетного процесса как подготовка и составление проекта бюджета.

Составление бюджета на очередной финансовый год производ-ся в соответствии с зак-вом РБ на основе отчетных данных об исполнении бюджета за предыдущий год и за определенный период текущего года, прогнозных оценок доходов, параметров прогноза социально-экономического развития РБ, гос и региональных программ в сроки, устанавливаемые Правительством и местными исполнит и распорядит органами.

Составление проектов республиканского бюджета и местных бюджетов на очередной финансовый год осуществляется в целях определения объема денежных средств, необходимых для выполнения функций государственных органов РБ, экономического и социального развития РБ и соответствующих административно-территориальных единиц.

Составление проектов нах-ся в исключит компетенции Правительства и соответ-х местных исполнит и распорядит органов. Непосред-е составление проектов бюджетов осущ-ся Минфином и местными фин-ми органами.

Минэкономики, Минфином и Нацбанком ежегодно до 1 апреля года, предшествующего планируемому финансовому году, разрабатываются параметры прогноза соц-эконом развития республики, основные направления бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики, которые представляются на рассмотрение и утверждение Правительством (до 1 мая года планирования).

Нацбанк представляет в Минфин информацию, необходимую для подготовки проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Минфином и местными фин-ми органами определ-ся прогнозные показатели по доходам и расходам соответ-но респуб-го и местных бюджетов. При этом расходы бюджетов формируются с учетом прогнозируемых доходов.

Минфин на основе проектов респуб-го бюджета и бюджетов областей и г Минска составляет проект консолидированного бюджета РБ.

Помимо консолидированного бюджета также разрабатывается прогноз исполнения бюджета текущего года, рекомендации о размере средств, подлежащих передаче в местные бюджеты, свод расходов и доходов консолидируемого бюджета и пояснительную записку о бюджете. СовМин рассматривает поступившие проекты на расширенном заседании.

Рассмотренные и одобренные Правительством проекты респуб и консолидир бюджетов представляются на рассмотрение Президента. Президент, как правило, до 1 ноября, вносит в парламент проект Закона о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. Президент при этом не принимает решения касательно предоставленного ему проекта проекта, а выступает скорее как посредник.

  1. Раскройте содержание такой стадии бюджетного процесса как рассмотрение и утверждение бюджета.

Рассмотрение и утверждение бюджета относится к компетенции органов представительной власти. Респ бюджет рассматривается и утверждается Нац собранием РБ, местные бюджеты – соотв-ми местными Советами депутатов. При этом сначала утверждаются решения вышестоящих бюджетов, только затем – нижестоящих. Решения местных Сов. деп. о бюджете на очередной фин. год подлежат официальному опубликованию. Проект закона о бюджете на очередной финансовый год вносится не позднее 1 ноября, предшествующего очередному финансовому году в Палату представителей.

Внесенный Президентом РБ проект закона о бюджете РБ на очередной финансовый (бюджетный) год направляется в постоянную комиссию Палаты представителей Национального Собрания РБ по бюджету, финансам и налоговой политике (а также и другими комиссиями, почти всеми, которые есть в Нац. Собрании), после чего, в случае его одобрения, он выносится на рассмотрение сессии Парламента РБ. Проект закона о бюджете РБ на очередной финансовый (бюджетный) год рассматривается Парламентом РБ в соответствии с Конституцией РБ.

Проект Закона о бюджете рассматривается в 2 чтениях. В первом чтении могут быть внесены поправки по согласованию с Президентом, в случае, если поправка направлена на сокращение доходов – должна быть соответствующая поправка на сокращение расходов или же поправка об источнике финансирования дефицита. Во втором чтении на голосование выносится сначала общая сумма расходов, затем – общая сумма доходов, после чего проводится постатейное голосование. Данный порядок не может быть изменен, проект в течение 5 дней направляется для дачи согласия Советом Республики. Закон на очередной финансовый год должен быть принят не позднее 1 декабря текущего фин. года. Принятию закона о бюджете предшествует принятие закона о внесении изменений и (или) дополнений в НК и иных аналогичных законов (н-р: Закона о государственных внебюджетных фондах на очередной фин. год).

Порядок рассмотрения закона (решения) о соответствующих бюджетах и их утверждения исходит из того, чтобы обеспечить рассмотрение и утверждение этих законопроектов до начала очередного финансового года. Если же закон о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год (решения местных Советов депутатов об утверждении соответствующих бюджетов) своевременно не приняты, то бюджетным законодательством допускается введение режима временного управления бюджетом. В данном случае органы исполнительной власти наделяются правом в течение каждого месяца до утверждения соответствующих бюджетов осуществлять необходимые расходы. При этом ежемесячные расходы соответствующего бюджета не должны превышать 1/12 объема расходов, определенных в законе (решении) о соответствующем бюджете на предыдущий фин. год.

Принятие решения о местном бюджете: ст. 100 БюК, разрабатывают местные ИРО и вносят их для утверждения в соответствующие Советы Депутатов. Проекты решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год рассматривают постоянные комиссии местных Советов депутатов, к компетенции которых отнесены данные вопросы, и готовят заключения по ним. Рассмотрение и утверждение проектов решений местных Сов. деп. о бюджете на очередной финансовый год производится на сессиях соответствующих местных Сов. деп.Раскройте содержание такой стадии бюджетного процесса как исполнение бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]