Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Раскройте понятие налогового кредита и изложите порядок его предоставления и прекращения.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РБ28 марта 2006 г. N 182

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОРЯДКА

ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – действует!! смотреть для этого вопроса!!

Под налоговым кредитом понимается перенос установленных законодательством сроков уплаты налогов, приходящихся на период действия налогового кредита.

Налоговый кредит может предоставляться по одному или нескольким видам налогов в отношении всей либо части их суммы. Налоговый кредит не предоставляется по налогам, срок уплаты которых уже наступил. Налоговый кредит может быть предоставлен по решению Президента РБ при наличии одного из следующих оснований:

  1. угроза экономической несостоятельности (банкротства) в случае единовременной выплаты налога - на срок от одного года до трех лет;

  2. если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер, - на срок от одного месяца до одного года.

Срок, на который предоставляется налоговый кредит, включает срок его погашения.

По налогам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты, областные и Минский городской Советы депутатов вправе предоставлять налоговый кредит по основаниям и в порядке, установленным областными и Минским городским Советами депутатов.

Размер налогового кредита не должен превышать:

суммы налогов, подлежащей уплате в течение срока, на который предоставляется налоговый кредит;

суммы таможенных платежей, подлежащей уплате в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РБ, в течение срока, на который предоставляется налоговый кредит.

За пользование налоговым кредитом юридические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают проценты в размере не менее 1/2 ставки рефинансирования НацБанка, действующей на день уплаты кредита. Проценты за пользование налоговым кредитом исчисляются с суммы платежа, подлежащего внесению в погашение сумм налогов, по которым он предоставлен, и уплачиваются одновременно с этими платежами.

Плательщики подают заявление о предоставлении налогового кредита по форме, установленной СМ, в республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству РБ, в подчинении или ведении которых они находятся (в состав которых они входят), а плательщики, не находящиеся в подчинении или ведении этих органов (не входящие в состав таких организаций), - в облисполкомы (Минский горисполком).

К заявлению прилагаются:

1.бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату;

2.справки на последнюю отчетную дату:

об основных экономических показателях

налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам;

таможенного органа о состоянии расчетов с бюджетом по форме, утвержденной Государственным таможенным комитетом;

3.документы, подтверждающие, что основным видом осуществляемой плательщиком деятельности является вид деятельности, включенный в перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер (в случае предоставления налогового кредита при осуществлении производства и (или) реализации товаров (работ и услуг), которые носят сезонный характер);

4.экспертные заключения уполномоченного органа (организации) о стоимости причиненного плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы

Республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству РБ, облисполкомы (Минский горисполком) на основе анализа материалов, представленных плательщиками, подготавливают заключение о целесообразности предоставления им налогового кредита и в 10-дневный срок направляют соответствующий проект решения Президента РБ на согласование в Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет (в случае предоставления налогового кредита по уплате таможенных платежей) и Министерство юстиции. Согласованный с данными государственными органами проект решения подлежит согласованию с КГК.

В проекте решения должны предусматриваться:

1.полное наименование плательщика, претендующего на получение налогового кредита;

2.виды налогов, по которым предоставляется налоговый кредит,

3.срок действия налогового кредита;

4.размер процентов за пользование налоговым кредитом;

5. сроки и порядок уплаты налогов и пени, а также процентов за предоставление налогового кредита;

6.условие уплаты текущих платежей в бюджет;

7.направления использования средств, высвобождаемых в связи с предоставлением налогового кредита;

8. наименование и количество товаров, перемещаемых через таможенную границу РБ, в отношении которых предоставляются налоговый кредит по уплате таможенных платежей, а также цель их использования;

9. наименования республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству РБ, облисполкомов (Минского горисполкома), осуществляющих контроль за выполнением принятого решения;

10.меры ответственности плательщиков, применяемые в случае невыполнения условий предоставления налогового кредита, а также в случае нецелевого использования высвобождаемых средств в связи с их предоставлением и (или) товаров, в отношении которых предоставлен налоговый кредит по уплате таможенных платежей.

Согласованный проект решения в установленном порядке вносится в СМ РБ. В случае принятия Президентом РБ решения о предоставлении налогового кредита копия этого решения направляется СМ РБ:

плательщику, которому предоставлен налоговый кредит;

в Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет

в республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству РБ, облисполкомы (Минский горисполком), на которые возложен контроль за выполнением принятого решения.

Действие налогового кредита прекращается по истечении срока, установленного в решении об их предоставлении, либо в случае:

досрочной уплаты плательщиком сумм налогов, пени и процентов по ним;

нарушения плательщиком условий предоставления и погашения налогового кредита, образования у плательщика задолженности по уплате текущих платежей по налогам в бюджет.

При нарушении условий предоставления и (или) погашения налогового кредита плательщики утрачивают право пользования налоговым кредитом, а суммы налогов, пени и проценты за пользование налоговым кредитом взыскиваются с них за весь период пользования с начислением пени за каждый день просрочки в размере ставки рефинансирования НацБанка, действующей на день взыскания. При этом пеня начисляется начиная со дня, следующего за днем окончания установленных налоговым законодательством сроков уплаты суммы налогов и процентов за пользование налоговым кредитом, до их уплаты, включая день их внесения в бюджет.

суммы налогов, по которым предоставлен налоговый кредит, а также проценты за пользование налоговым кредитом зачисляются в доход бюджета на соответствующие подразделы бюджетной классификации, предусмотренные для учета поступления налогов, по которым предоставляется налоговый кредит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]