Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие налогового правоотношения, выделите его специфику и охарактеризуйте его элементы.

Налоговые правоотношения - урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие при установлении, введении, исчислении и уплате налогов и других обязательных платежей.

Налоговые отношения содержат все основные признаки любого правоотношения:

1. Они возникают, изменяются и прекращаются при наличии определенных условий в соответствии с налогово-правовой нормой;

2. Имеют волевой характер;

3. Субъекты правоотношений связаны между собой взаимными правами и обязанностями.

Помимо этого, налоговые правоотношения имеют свои особые признаки:

1. Возникают и развиваются в процессе налоговой деятельности государства, т.е. деятельности по установлению, введению и взиманию налогов;

2. В налоговых правоотношениях прямо выражается воля и интересы государства, т.е. они являются формой реализации публичных интересов;

3. Одним из обязательных участников является уполномоченный на то государственный орган, наделенный властными полномочиями;

4. Являются по своей сущности экономическими отношениями и носят ярко выраженный денежный характер;

5. Являются обязательственными, что вытекает из обязанности уплачивать установленные законодательством налоги и сборы;

6. Включают две группы отношений: общие и специальные. Общие возникают между налогоплательщиками и государством по поводу исполнения налогового обязательства и имеют денежный характер. Специальные возникают в процессе реализации налогового обязательства налогоплательщика перед государством между плательщиком и налоговыми органами, банками, финансовыми органами и т.д.

Наиболее точно выразить специфику налоговых отношений позволяет определения понятия налогового обязательства, которое характеризуется следующими чертами:

1. Имущественное (передача государству денежных средств);

2. Относительное (имеет строго определенных состав участников);

3. Активный тип (обязанность плательщика платить налоги);

4. Гарантированное (побуждением к его выполнению являются санкции, применяемые уполномоченными на то государственными органами за нарушение налогового законодательства);

5. Положительное содержание (налоговому обязательству, как правило, не свойственны требования воздержаться от совершения определенных действий).

Налоговые правоотношения включают следующие элементы: - субъекты; - объекты; - содержание.

Субъекты налоговых правоотношений - физические лица и коллективные образования, способные участвовать в налоговых отношениях (т.е. обладающие правоспособностью и дееспособностью) и выступающие как носители налоговых прав и обязанностей, предусмотренных законодательством РБ.

Субъекты налоговых правоотношений обладают налоговой правоспособностью и дееспособностью, в т.ч. деликтоспособностью в неразрывном единстве.

Под содержанием налоговых правоотношений понимаются субъективные права и юридические обязанности их участников, реализуя которые, последние способствуют мобилизации, распределению и использованию гос-ом необходимых денежных ресурсов.

  1. Охарактеризуйте субъектов налоговых правоотношений и дайте их классификацию.

Небольшое уточнение: не являются теперь плательщиками простые товарищества - участники договора консорциального кредитования (т.е. когда несколько банков кредитуют одного заемщика), остальные - являются (простое товарищество - объединение на основе договора совместной деятельности, напоминаю). И про специальные счета плательщика - это корреспондентские (для хранения и зачисления средств) счета и благотворительные счета.

Субъект налоговых правоотношений – это индивидуально определённый участник конкретного правоотношением являющийся носителем субъективных налоговых прав и обязанностей. Субъект должен обладать налоговой правосубъектностью, которая включает в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Классификация:

По способу нормативной определённости:

- Зафиксированные налоговым законодательством;

- Не зафиксированные налоговым законодательством в качестве с. налоговых правоотношений.

По характеру фискального интереса:

- Частные субъекты;

- Публичные субъекты.

По степени имущественной заинтересованности в возникновении налоговых отношений:

- Имеющие непосредственный собственный имущественный интерес в налоговых отношениях;

- Не имеющие такого интереса.

Также существует следующая классификация:1) гос.органы 2) плательщики налогов( ФЛ, организации: ЮЛ, международные и иностранные орг-ции независимо от наличия у них статуса ЮЛ, хозяйственные группы, простое товарищество, ИП, частные нотариусы)

В юридической литературе существует универсальная классификация субъектов права, в соответствии с которой они подразделяются на три основные группы: 1) индивиды; 2) организации; 3) общественные (общественно-территориальные) образования. Однако в каждом конкретном правовом образовании деление субъектов права имеет свою специфику.

В налоговом праве субъекты классифицируются по следующим основаниям:

1. По способу нормативной определенности: а) зафиксированные налоговым законодательством в качестве субъектов налоговых отношений; б) не зафиксированные налоговым законодательством в качестве субъектов налоговых отношений.

2. По характеру фискального интереса: а) частные субъекты; б) публичные субъекты.

3. По степени имущественной заинтересованности в возникновении налоговых отношений: а) имеющие непосредственный собственный имущественный интерес в налоговых отношениях; б) не имеющие непосредственного собственного имущественного интереса в налоговых отношениях.

Согласно ст. 4 НК участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством, являются:

- организации и физические лица, признаваемые в соответствии с законодательством плательщиками;

- организации и физические лица, признаваемые в соответствии с законодательством, налоговыми агентами;

- МНС и инспекции МНС (налоговые органы);

- ГТК и таможни (таможенные органы)

- РОГУ, органы МУСу, а также уполномоченные организации и ДЛ, осуществляющие в установленном порядке, помимо налоговых и таможенных органов, прием и взимание налогов, сборов (пошлин);

- КГК и его органы, Минфин и местные финансовые органы, иные уполномоченные органы – при решении вопросов, отнесенных к их компетенции налоговым законодательством.

Вышеуказанный перечень участников налоговых отношений, регулируемых налоговых законодательством, не охватывает всех потенциальных участников и реальных субъектов налогового права. Фактически налоговые отношения затрагивают большее количество субъектов, поскольку установление, введение и взимание налогов и сборов, осуществление налогового контроля, а также привлечение к ответственности за нарушение налогового законодательства требует вовлечения в систему субъектов налоговых правоотношений иных физических и юридических лиц, органов государственного управления, которые прямо не обозначены в качестве участников налоговых отношений, но наделены определенными правами и обязанности в налоговой сфере. Например, в отношениях, возникающих в процессе осуществления налоговой проверки, помимо налоговых органов и налогоплательщиков, могут принимать участие эксперты и специалисты, обладающими специальными знаниями и навыками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]