Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Проведите классификацию государственных расходов по различным основаниям.

Расходы бюджета (гос. расходы) – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства (ст. 2 БюджК).

Расходы республиканского бюджета и местных бюджетов определяются с учетом программ социально-экономического развития РБ и соответствующей ад-министративно-территориальной единицы, нормативов бюджетной обеспеченности.

Конкретные размеры устанавливаются законом о респ. бюджете на очередной финансовый год и решениями МСД о бюджете на очередной фин. год.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на капитальные и текущие. Текущие расходы – обеспечивают текущее функционирование бюджетных организаций, оказание поддержки другим бюджетам, организациям и физическим лицам, отдельным отраслям экономики на текущее функционирование, а также включают в себя другие расходы бюджета, не увеличивающие стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

Капитальные расходы - обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность, вкл в себя расходы, предна-значенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые организации, расходы на проведение модернизации, реконструкции и другие расходы, связанные с увеличением стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов, а также расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в респ. и коммунальной собственности.

Ст. 101 БК выделяет кассовые и фактиче-ские расходы. Кассовыми расходами бюджета считаются все суммы, выданные с банковских счетов как путем безналичных расчетов, так и наличными деньгами. Фактическими расхо-дами считаются действительные затраты организаций, подтверждаемые документами в соот-ветствии с законодательством.

Согл-на БК Предост. средств из бюджета осуществляется в следующих формах:

- расходы на функционирование бюджетных организаций;

- бюджетные трансферты населению;

- субсидии организациям и физическим лицам;

- бюджетные трансферты за границу;

- межбюджетные трансферты;

- расходы на увеличение стоимости основных средств, нематериальных активов и ма-териальных запасов;

- бюджетные ссуды, бюджетные займы;

- бюджетные кредиты;

- расходы на обслуживание долговых обязательств;

- другие формы расходов в соответствии с бюджетным законодательством (ст. 41 БК).

В рамках вышеуказанных форм ст. 44-47 БК определяет функциональные виды рас-ходов, финансируемых из республиканского бюджета, из областных бюджетов, из бюджетов базового и первичного уровней и из бюджета г. Минска.

Предусматривается также создание резервных фондов Президента РБ и Правительства, а в расходной части местных бюджетов – создание резервных фондов местн.исполнит. и распорядительных органов.

  1. Охарактеризуйте правовые основы нормирования государственных расходов на государственное управление и национальную оборону.

Расходы на нац оборону - расходы по управлению деятельностью в области обороны и обеспечению военной безопасности государства, централизованному обеспечению и содержанию Вооруженных Сил РБ, другие расходы, связанные с военными нуждами. Согл-но ст 44 Бюдж К расходы на нац оборону финансируются из республиканского бюджета.

Расходы на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, судебных органов и органов прокуратуры включаются в проект республиканского бюджета на основании рассмотрения проектов сводных смет расходов с учетом соблюдения режима экономии в расходовании средств на эти цели.

Расходы по управлению деятельностью в обл. обороны и обеспечению военной безопасности государства, централизованному обеспечению и содержанию Вооруж.Сил РБ, поддержанию их мобилизационной и боевой готовности, совершенствованию вооружения, военной техники и объектов военной инфраструктуры, утилизации обычных боеприпасов, выплате капитальных трансфертов военнослужащим,на совершенствование единой гос. политики в области обеспечения обороны, развития оборонного сектора экономики и военно-технического сотрудничества, на обеспечение безопасности информации, научные исследования в области обороны, расходы инновационных фондов и т.п т т.д.

Из республиканского бюджета также финансир-ся расходы на гос. управление - обеспечение функционирования организаций, подчиненных республиканским органам гос управления, выполняющим общегосударственные функции; обеспечение функционирования соответствующих республиканских органов гос управления; и т.п.

Расходы на государственное управление определяются с учетом необходимости дальнейшего совершенствования и сокращения расходов на содержание аппарата органов гос управления. Большую часть расходов на общегосударственную деятельность традиционно составляют затраты на функц-е исполнительных органов гос. власти. Объем определяется в соответствии с разработанными и утвержденными нормативами, в которых отражаются потребности данных органов в бюджетных средствах, исходя из фактических затрат на одну административную или штатную единицу. Основными актами, определяющими объем расходов на содержание аппарата управления, являются штатное расписание и смета. В штатном расписании указывается структура органа гос управления; наименование должностей руководителей, их заместителей и специалистов; количество штатных единиц по каждой должности; схема должностных окладов; возможные надбавки, месячный фонд заработной платы по должностным окладам. Штатное расписание должно составляться в соотв. с зак-вом о штатах и зар. плате. Смета доходов и расходов представляет собой финансово-плановый акт, в соответствии с которым осуществляются поступление и расходование бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения деятельности органов гос. власти, местного управления и самоуправления и бюджетных учреждений. Ассигнования, предусмотренные сметой, не могут превышать тех, которые установлены бюджетом на содержание соответствующего органа. Не допускается расходование бюджетных средств на цели, не предусмотренные сметой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]