Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
format_shpor.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Особенности предмета микроэкономики.

Микроэк-ка имеет дело с эк-ми процессами, происходящими на ур-не предприятия, фирмы, анализирует эк. условия функционирования фирмы, её современные виды, параметры, условия и резервы обеспечения эффективной работы. Также микроэк-ка изучает поведение работника на рынке труда и в трудовых отношениях, выявляет особенности деят-ти предприятия как в сфере пр-ва так и в сфере обращения в производственном и коммерческом секторах экономики. Микроэк-ка изучает и проблемы рационального поведения потребителя на рынке готовых товаров (услуг) с учётом его выбора, приоритетов, относительной ограниченности денежных средств, кот-ми он располагает.

В целом предметом микроэк-ки являются производственные ресурсы предприятия, фирмы, способы их эффективного исп-я, ценообразование и обеспечение устойчивых доходов фирмы в различных рыночных моделях, в краткосрочном и долговременном периодах.

В микроэк-ке на 1 месте находятся хозяйствующие субъекты, кот-е расходуют ресурсы и получают полезный результат в виде материальных благ и услуг.

Хозяйствовать означает действовать производительно, рационально использовать ограниченные ресурсы с целью получения максимально возможного Vнеобходимых благ.

Хозяйствующий субъект – экономическое лицо, кот-е организует производство и реализацию продукции, несёт полный риск хозяйствования и ответственность за его результаты:

А) домохозяйство – отдельный человек или семья

Б) фирма или ассоциация

В) гос-во – орган управления

Функции микроэк-ки

1.Познавательная – развивает экономическое образование, дает объяснение экономической практики

2.Теоретическая – систематизация эк. категорий и законов, разработка категориального аппарата

3.Методологическая – формирование теоретической базы

4.Практическая – разработка рекомендаций по оптимальному принятию реш-й, совершенствованию форм хозяйствования

5.Идеологическая – определение систем экономических приоритетов, ценностей, формирование экономического мышления

В микроэк-ке используются различные методы познания: позитивный, нормативный, индуктивный, дедуктивный, научного абстрагирования, анализ и синтез, научный эксперемент, экономические реформы и др

Позитивный метод: констатация тех или иных явлений, тенденций.

Нормативный метод: когда ставится вопрос о том, как должна работать экономика, чтобы быть эффективной. Его примененрие предполагает исп-е математических приёмов и инструментария для решения экстремальных задач на min или max, системных ситуаций и проблем.

Индуктивный: метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.

Дедуктивный метод: метод рассуждения, с помощью которого гипотеза проверяется реальными экономическими фактами.

Научная абстракция: мысленное отвлечение от несущественных сторон, свойств, явлений и выделение главного, наиболее существенного в них. В рез-те абстрагирования выводятся экономические категории, кот-е выступают как теоретические выражения реальных экономических процессов, отношений, сторон экономики. В совокупности эк. категории образуют понятийный аппарат.

Анализ экономических явлений предполагает разделение изучаемого явления на отдельные элементы и исследование каждого эл-та как необходимой составной части целого.

Синтез предполагает, что явление первоначально изучается как состоящее из различных частей а затем исследуется соединение эл-тов в единое целое и делается общий вывод.

Особое место занимают эксперимент и экономические реформы , кот-е требуют тщательной подготовки, расчётов, научной проработки. Положительные результаты экономического эксперимента, полученные на 1 или нескольких объектах, могут послужить основанием для распространения апробированных условий хозяйствования на более широкий круг предприятий.

  1. Закон предельной полезности. Единичная и общая полезность.

  2. Проблема оценки потребителем полезности потребляемых благ: кардинализм и ординализм.

  3. Аксиомы ординалистского подхода.

  4. Кривые безразличия и их свойства.

если по кардиналистскому варианту равновесие выглядит как Mu1/P1=Mu2/P2=Mu3/P3=λ, то ординалисты считают, что Ми (предельная полезность) измерить невозможно и потребитель измеряет не полезность отдельных благ, а набор. потребитель может высказать предпочтение тому или иному набору благ. для обоснования своего подхода ординалисты выработали аксиому потребительского выбора:

1.аксиома полной упорядоченности предпочтений, т.е. потребитель всегда может назвать какой из 2-х наборов благ лучше;

2.аксиома транзитивности, т.е. если из 3-х благ а.б,с, а>б, б>с, то а>с.

3.аксиома рефлективности- каждый набор благ не хуже себя самого, т. е. благо А~А

4.аксиома ненасыщенности- потребитель всегда предпочитает большее количество благ меньшему.

5.аксиома независимости потребителя- никто не может повлиять на выбор потребителя.

на этом основании ординалисты берут за основу анализ кривых безразличия.

если представить в 3-хмерном пространстве динамику общей полезности Ти 2-х товаров и рассечь плоскость на уровне ти=100 единиц, то это будет означать. что Ти набора х и у одинаково. т. е. потребителю безразлично какой из множества товаров приобретать. спроецировав эти точки на горизонтальную плоскость получаем кривую безразличия- это геометрическое место точек, отражающих различные комбинации 2-х благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя. в этой плоскости можно построить множество кривых безразличия, что представляет собой карту кривых безразличия. в ней каждая правее или выше расположенная кривая приносит потребителю большую общую полезность. а левее или ниже- меньшую.

свойства кривой безразличия:

1.имеет отрицательный наклон. это означает, что увеличивается потребление одного блага. потребитель уменьшает потребление другого. степень замещения одного блага другим отражает предельная норма замещения.(MRS) MRS=­∆x\∆y? MRS=Mux/Muy. MRS характеризует угол наклона кривой безразличия.

2.кривые безразличия не пересекаются. если А=С и В=С, то А должно =С, но т. В правее т. А, т.е. Ти в этой т. больше, то кривые безразличия не пересекаются.

3.через любую точку можно провести кривую безразличия.

4. имеют выгнутую форму.

  1. Линия бюджетного ограничения и равновесие потребителя.

из самых различных наборов товаров, имеющих большую или меньшую полезность, потребитель выбирает только один набор (оптимальный), опираясь на своё бюджетное ограничение. уравнение линии бюджетного ограничения, где I- доход, Рх- цена товара х, Х- количество товара х, Ру и У-аналогично. найдём х при у=0 и у при х=0 I=PxX=PyY, X=I/Px, Y=I/Py

на этом основании строим линии бюджетного ограничения и соединяем с картой кривых безразличия. даётся только одна кривая безразличия. которая будет касаться линии бюджетного ограничения в т. Е. есть возможность определить оптимальный набор товара х и у , который будет куплен потребителем при полной израсходованности бюджета. угол наклона линии бюджетного ограничения (MRS=­∆x\∆y)= углу наклона линии бюджетного ограничения =-Рх\Ру.

линия бюджетного ограничения может смещаться вправо или влево под влиянием изменения дохода потребителя. если изменяется цена на один из товаров, напр., товар х. уменьшается, то происходит скольжение ЛБО вправо или влево по оси х, при этом Ру- фиксированная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]