Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
format_shpor.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Чистая монополия и эффективность (сравнительный анализ цены и объема выпуска в монополии и совершенной конкуренции

существуют различные подходы к определению эффективности функционирования монополиста, т.е. определяются отрицательные и положительный стороны функционирования монополии. доказательством относительной неэффективности функционирования монополии является завышенная цена и заниженный объём предлагаемой продукции по сравнению с отраслью совершенным конкурентом, что приводит к нарушению порядка эффективности( когда улучшается состояние фирмы монополиста и ухудшается состояние потребителей из продукции), т.к. они: 1)недополучают определённый её объём:2) оставшуюся её часть приобретают по завышенным ценам. определим те потери, которые несёт общество в связи с господством монополии в отрасли. для этого сравним Р и Q фирмы монополиста от отрасли совершенного конкурента находим находим исходя из условия оптимальности MR=MC для монополиста Рк и Qk для отрасли совершенного конкурента исходя из условия равновесия Дк=Sk(∑MC), сумма МС всех фирм, входящих в отрасль. график отрасли совершенного конкурента имеет отрицательный наклон и его график совпадает с графиком Д фирмы монополиста. Рм больше Рк и Qm меньше Qk , т.е. общество несёт потери равные площади заштрихованной фигуры это первое свойство, которое говорит о неэффективности монополии. 2)распределение ресурсов неэффективно, т.к. Р больше MR(MC), т.е. общество оценивает дополнительные единицы данного продукта более, чем предлагает фирма-монополист. 3)существует потери эффективности, связанных с выбором нерациональных методов производстваи неоптимальных размеров фирмы. Х-неэффективностью 4)часто монополия может тормозить НТП, т.к. отсутствие конкуренции снижает стимулы. положительные стороны: 1)более широкие возможности для использования инноваций 2)для улучшения качества продукции 3)широкие возможности для снижения издержек производства за счет положительного эффекта масштаба. диверсификация производства, т.е. не узкая специализация, а выпуск самых различных видов продукции, что повышает устойчивость фирмы.

  1. Регулируемая монополия.

естественная монополия предполагает существование только одной фирмы в отрасли вполне обоснованно, т.к. существование мелких фирм будет неэффективно. правительство допускает вмешательство в процесс ценообразования такой монополии. механизм состоит в следующем:

1.для естественного монополиста Ропт. и Qопт.- наилучший вариант, но такие цены недопустимы с социальной точки зрения и осудартво может установить цену на уровне АТС, это создаст условия для получения нормальной прибыли, но экономическая отсутствует.

2.цена устанавливается на уровне АТС±7-10%, когда у фирмы появляется возможность для совершенствования производства и для использования достижений НТР.

  1. Ценовая дискриминация.

если посмотреть на механизм формирования цены монополистом, то как видно Рмах такая цена не достигает, иначе будут потеряны все покупатели. это означает, что остаётся потребительский излишек, выигрыш потребителя. который монополия посредством ценовой дискриминации отбирает. на графике РмРмахК- излишек. ценовая дискриминация на различные единицы товара неоправданна никакими различиями в издержках производства. условия ценовой дискриминации:

1)потребители не могут перепродавать купленные блага.

2)производители могут подразделять покупателей на группы исходя из эластичности спроса на благо. различают три степени ценовой дискриминации:

-1.ценовая дискриминация 1-ой степени- совершенная, предполагает продажу каждой единицы блага по резервированной цене, т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен платить за благо.

-2.ценовая дискриминация второй степени: заключена в установлении различных цен в зависимости от объёма товара, т.е. чем больше партия товара, тем ниже цена.

-3.ценовая дискриминация третье степени: заключается тогда. когда монополист продаёт товары различным группам покупателей, в зависимости от эластичности из спроса: менее эластичные- по высокой цене, более эластичные- по низкой. это требует сегментации рынка и выделения дорогих и дешёвых покупателей.

  1. Основные черты монополистической конкуренции, дифференциация продукта.

основные черты:

1)в отрасли 50-70 фирм

2)фирмы имеют ограниченный контроль над рыночной ценой, т.к. доля её не велика

3)фирмы самостоятельно определят свою цену, не учитывая реакцию конкурентов.

4)в отрасли существует дифференциация продукта по качеству, условию, что в принципе даёт основания этому типу борьбы называться монополистическим, т.к. каждая фирма , выпуская свой особый вид продукции становиться монополистом. потребитель, выбрав это вид товара, даёт ему постоянное предпочтение. конкуренцией этот вид рыночной структуры можно назвать потому, что существует множество фирм в отрасли. дифференциация товара основывается на использовании товарного знака, упаковке товарного знака, рекламе.

5)использование неценовых методов неконкурентной борьбы

6)особенностью графика спроса монополии конкурента является его отрицательный наклон, т.к. фирма должна снижать цену для стимулирования объёмов продаж, несмотря на большое количество фирм в отрасли и это отличает его от графика спроса фирмы совершенного конкурента (который является совершенно эластичным). но по сравнению с графиком спроса фирмы-монополиста Дмк является более пологим, более эластичным, т.к. существует множество товаров заменителей и потребитель может отказаться от продукции данной фирмы в пользу других товаров.

23.Равновесие фирмы монополистического конкурента в краткосрочном периоде.

в краткосрочном периоде фирма монополист-конкурент максимизирует прибыль, минимизирует убытки или закрывается. механизм максимизации прибыли или минимизации убытков аналогичен фирме монополисту, за исключение того, что график Д и MR являются более пологими.

в монополии , так же как и в совершенной конкуренции существует 2 правила оптимального поведения фирмы TR=TC , MR=MC. для фирмы монополиста рассматриваются 2 случая: максимизация прибыли и минимизация убытков, т.к. монополия достаточно устойчивое объединение и редко закрывается. по правилу TR=TC максимизации прибыли и минимизации убытков. от Q1 до Q2 TR больше ТС значит фирма получает экономическую прибыль. под графиком 2 фирма не погашает своих затрат, но не закрывается минимизируя убытки, т.к. погашает часть FC от Q1 до Q2. по правилу MR=MC максимизация прибыли.

что бы найти Ропт. и Qопт. единственно возможное для максимизации прибыли. необходимо найти точку оптимума MR=MC, от этой точки опустить проекцию на Q. это будет Qопт. для определения Ропт.из MR=MC поднять проекцию до Д(точка К) и из неё опустить проекцию на вертикальную ось. что бы найти АТС необходимо из точки из точки L опустить проекцию вертикальную ось. как видно Р больше АТС, значит фирма максимизирует прибыль в размере (Р-АТС)*Q. Ропт. меньше АТС значит фирма несёт убытки, но она не закрывается, т.к. погашает часть FC(P-AVC)*Q.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]