Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
format_shpor.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Эффективность структуры выпуска продукции.

для того. чтобы функционировала эффективная экономика в целом, необходимо чтобы размещение ресурсов в производстве благ было таким, чтобы структура производства соответсвовала структуре потреблении. такое явление становиться возможным, когда функционируют конкретные рынки и устанавливаются эффективные цены. на совершенно конкурентном рынке производители максимизируют прибыль доводя производства до уровня, когда МСх=Рх, Мсу=Ру. тогда можно записать МСх\МСу=Рх\Ру=MRTS=MRSxy*MRSxy. цены Рх и Ру в совершенной конкуренции одинаковы для всех индивидов это лаёт возможность объеденить условие эффективности обмена и производства. данное соотоношение является условием эффективного размещения ресурсов.

  1. Общее равновесие и общественное благосостояние.

исследование взаимосвязи между совершенной конкуренцией и эффективностью следует анализировать посредством экономики (общественного благосостояния). теория общ. благосост. - категория для обозначения нормативного анализа экономических систем. тоб изучает наилучший способ организации эк. деятельности, наилучшее распределение дохода, наилучшую налоговую систему, изучает вопрос о том, какая эк. система явл. наиболее эффективной. один из основных вопросов теории общественного благосост. ял эффективность в совершенно конкурентной экономике. 2 важнейшие теоремы характеризуют общественное благосостояние:

1)рыночный механизм обеспечивает саморегулирующие естественный порядок, т.е. только совершенно конкурентные рынки ведут к паретто эффективному размещению ресурсов. это теорема доказывает желательность совершенно конкурентной среды в экономике.

2)если субъектов экономики не устраивает распределение доходов, обусловленного конкурентным рынком, т.е. не следует отказываться от этого конкурентного рынка.

теория общественного благосостояния утверждает, что экономика будет эффективной только при условии:

1)все рынки будут конкурирующими.

2)все благи создаются частными предпринимателями и государство не вмешиваются в деятельность рынка

3)все участники рынка должны быть проинформированая о его состоянии.

в реальной жизни возникает "фиаско" рынка, которое возможно решить с помощью совершенно конкуренции, но можно решить на основе гос. вмнешательства:1. рынок не создаёт общественных благ 2. рынок обуславливает формирование монополии 3.в условиях рынка возникают различные экстерналии, т.е. внешнии эффекты 4.возникает неполна (ассиметричная информация) 5. возникает инфляция, безработица и т.д.

  1. Теория внешних эффектов и отрицательные внешние эффекты.

  2. Положительные внешние эффекты.

  3. Теорема Коуза, интернализация внешних эффектов.

  4. Регулирование внешних эффектов: корректирующие налоги и субсидии.

  1. Интернационализация внешних эффектов.

  2. Административные методы регулирования внешних эффектов.

  3. Общественные блага и их свойства.

  4. Особенности спроса на общественные блага и предложение общественных благ.

  5. Правило определения оптимального количества общественного блага. Проблема безбилетника.

  1. Экономические и бухгалтерские подходы к определению издержек производства.

издержки производства- затраты бизнеса, используемые на производство и реализацию продукции, а так же на поиск информации о потребительских предпочтениях, поставщиках, технологиях.

существует 2 подхода к исчислению издержек производства:

1.бухгалтерский

2.экономический

в этой связи необходимо охарактеризовать внешние (явные, эксплицидные) и внутренние (неявные, имплицидные) издержки) с т. зр. бухгалтерского подхода подсчитывают только внешние издержки, которые представляют собой затраты бизнеса на приобретение средств производства и найм рабочей силы за пределами собственного предприятия и других владельцев ресурсов, не являющихся собственниками данного предприятия. к внешним относят арендную плату, % за кредит в банке, рента за использование земли.

внутренние издержки подсчитываются с т. зр. экономического подхода, которые добавляются к внешним. это издержки на собственный капитал, ресурсы. если предположить. что у фирмы свои деньги или своё помещение, то она должна включать во внутренние издержки тот доход, который она могла бы получать, если бы не использовала эти ресурсы. и наоборот, если бы их не было, то пришлось бы платить арендную плату и % за кридит тем субъектам, которые владеют этими факторами. внутренние издержки измеряются альтернативной стоимостью или издержками упущенных возможностей. при этом следует различать издержки упущенных возможностей и альтернативные издержки. упущенных возможностей множество, а альтернативные издержки определяются максимальной величиной из различных вариантов упущенных возможностей. упущенные возможности: работа управляющих в других фирмах у предпринимателя, организовывающего своё производство. ему могут предложить 3 варианта зарплаты: 500, 600, 1000, но альтернативными издержками из этих вариантов будет максимальная зарплата 1000. эту сумму он как раз и заложит во внутренние издержки, как свою минимальную зарплату, которая удерживает его в этой сфере деятельности. она называется нормальной прибылью. экономические издержки- внешние издержки + внутренние, включая нормальную прибыль. на этом основании можно подсчитать бухгалтерскую и экономическую прибыль.

бухгалтерская: валовый доход (TR=PQ) – внешние издержки

экономическая: валовый доход (TR=PQ) – внешние и внутренние издержки, включая нормальный доход.

  1. Издержки производства в краткосрочном периоде.

с т. зр. периодов хозяйствования можно разделить издержки производства в краткосрочном и долговременном периодах. в краткосрочном они зависят или не зависят от объёмов выпуска (Q).

1. постоянные издержки (FC) не зависят от объёма выпуска продукции, даже если Q=0, это уплата %-ов за кредит, арендная плата, зарплата высшему управленческому персоналу, фиксированная сумма, которая оговорена в договоре.

2.переменные издержки (VC) –изменяются при изменении объёмов выпуска продукции (затраты на сырьё, материалы, электроэнергию, покупку оборудования, зарплату наёмных работников). VC вначале при небольших объёмах выпуска значительно растут, происходит стабилизация и относительно небольшой рост, а в дальнейшем снова значительный рост.

TC=FC+VC

графически это график VC сдвинутый вверх на величину FC.

средние издержки- затраты на еденицу произведенной продукции.

Afc=FC/Q

Avc=VC/Q

Atc=TC/Q

средние или предельные издержки:

MC= ∆TC/∆Q=∆FC+∆VC/∆Q=∆VC/∆Q

MC=(TC)'

График Afc имеет отрицательный наклон, т. к. с ростом Q Afc снижается. график Afc имеет у-образную форму, т. е. с ростом переменных факторов при существовании постоянных действует закон убывающей отдачи. Avc снижается в дальнейшем с ростом переменного фактора, они начинают расти. график Atc это сумма графиков Avc и Afc. график справа от минимумов графики сближаются, т.к. Afc оттягивает график Atc вниз к Avc. график МС объясняется действием закона убывающей отдачи проходит через точки минимумов Avc и Afc. другими словами, до тех пор, пока МС <Avc или Atc, Avc и Atc снижаются, а в дальнейшем начинают расти. издержки делятся на возвратные и безвозвратные. возвратные- возмещаются после продажи продукции или могут быть возмещены и те, которые не возмещаются. напр.: табличка с названием фирмы при продажи. выделяют трансакционные издержки- затраты фирмы. связанные с поиском информации, ведением переговорных процессов, надзором за выполнение обязательств покупателей и поставщиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]