Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
format_shpor.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Рынок ценных бумаг.

это сектор финансовых отношений, где продаются Ир покупаются эти финансовые документы, свидетельствующие о предоставлении кредита субъектам из выпустивших: предприятиям, финансовым институтам, государствам,, дающих права на извлечение дополнительной выгоды. различают первичные и вторичные ценные бумаги. первичные ценные бумаги могут быть долевыми или долговыми. наиболее распространённой долевой ценной бумагой является акция- это ценная бумага удостоверяющая право на владение на владение частью капитала и на получение определённого дохода от деятельности компании- дивидента. акции бывают простые и привелигированные. простые не дают права на получение фиксированного дивидента, он плавающий и зависит от прибыли компании. если её нет, то и дивидент отсутствует, но они дают права на участие в управлении акционерным обществом или корпорацией. привелегированные: по ним получают фиксированный дивидент всегда, независимо от прибыли, но они не дают права на участие в управлении. акции бывают однополосые и многополосые. контрольный пакет акций – это 50%+1 акция.. если инвеститор не собирается продавать акцию инвестиционный период бесконечен, то Ракц.-Дiv\r, Div- это дивидент, r- ссудный процент. чем больше Div, тем больше цена акции. однако цена акции зависит от % в банке, которые мог бы получить владелец акции, если бы эти деньги вложил в банк. если инвестор намерен приобретать акцию на определённый срок, кот. называется инвестиционным периодом, то цена акции или её курс подсчитываются след образом:…

где i- номер года, на кот. приобретается акция. Рпрод.- цена. по кот. предполагается продать акцию в конце инвестиционного периода и n-номер того года, в кот. буде продана акция. акции продаются на первичном и на вторичном рынке. на первичном они поступают от эмитента к покупателю, на вторичном они перепродаются по курсу. перепродажа на вторичном рынке может осуществляться через биржевую и небиржевую доходы. фондовая биржа. торговля допускается на ценные бумаги очень устойчивых корпораций. фондовая биржа- некомерческая организация. кот. создаётся для купли-продажи ценных бумаг, определения их курса. продаваемые ценные бумаги выносятся в определённый списку. кот. называется дистенберг. биржа осуществляет котировку ценных бумаг, т.е. определение курса акции.

облигация- долговая ценовая бумага, кот. выпускает правительство или компания и эмитенты обязуются выплачивать предоставленную в долг сумму денег с процентами, т.е. главное отличие облигации от акции в том, сто занятые деньги возвращаются с процентами, а по акции нет, т.е. для того, что бы вернуть деньги за купленную акцию, её необходимо продать. облигации бывают долгосрочные и краткосрочные доходы по ним могут выплачиваться в виде купонов, т.е. ровными суммами через равные промежутки времени. погашение облигации происходит посредством выплаты купонов, т.е. это периодические выплаты по облигации или дисконта. дисконтные облигации- по ним не осуществляется периодических платежей, как по купонным и эти облигации продаются с дисконтом, т.е. со скидкой по сравнению с номиналом, по которому в будущем будет погашена ценная бумага.

векселя- долговые краткосрочные обязательства корпораций или отдельных субъектов, кот. должны быть погашены через определённое время.

сберегательные сертификаты или депозиты- документы, удостоверяющие внесение денег в банк и дающие право на получение определённого дохода. казначейские обязательства- векселя, которые выдаёт правительство. вторичные ценные бумаги- ценные бумаги на ценные бумаги.(фьючерсы и опционы). фьючерсы- срочные контракты на покупку или продажу ценных бумаг по заранее фиксированной цене в будущем. опционы- срочные контракты на ценные бумаги, предусматривающие право на их покупку или продажу по опр. цене в течении опр. срока. отличие опциона от фьючерса в том, что фьючерсы предусматривают право, а не обязанность на проведение тех или иных обязанностей.

  1. Рынок ссудного капитала и ссудный процент.

ссудный процент- это плата за временное пользование денежным капиталом, отданным в ссуду.

факторы, влияющие не ссудный %:

1.норма средней прибыли, сложившаяся в экономике, т.е. максимальный уровень %-ой ставки не должен превышать среднюю норму прибыли.

2.ставка рефинансирования6 та ставка, на которую центральные банки предоставляют кредиты коммерческим банкам

3.спрос и предложение денежных средств на рынке ссудного капитала. ставка %- доля ссудного капитала в общем объёме ссуды. r=i\k*100%, r- ставка %, I- ссудный %, k-размер ссуды.

на ставку % влияет:

1.продолжительность и срочность кредита.

2.степень риска и надёжность партнёра.

3.характер и размер кредита

4.уровень и порядок налогообложения

5. прогнозы и уровень инфляции

6.конкуренция других банков

различают номинальную и реальную ставку %: номинальная (i)-ставка процента в текущем периоде в денежных единицах по текущему денежному курсу.

реальная (r) – ставка, выраженная в неизменном денежном курсе и скорректированная на инфляцию. r=(100+i)\индекс роста цен

очень часто будущие темпы инфляции неизвестны, поэтому за основу индекса роста цен берётся ожидаемая, прогнозируемая государственными органами инфляция.

  1. Спрос на инвестиции и понятие дисконтирования.

инвестиции- затраты на увеличение объёма функционирующего капитала, осуществляемые с целью получения прибыли или соц. эффекта. инвестиции решают 2 задачи:

1.востановление используемого капитала

2.расширене капитала за счёт прибыли

в каждой фирме ограничены возможности для получения кредита, поэтому они заинтересованы в целесообразности осуществления инвестиций. другими словами, они должны сопоставить выгоды от инвестиций и затраты. если фирма действует рационально, то она будет инвестировать до тех пор, пока отношение стоимости предельного продукта капитала к его цене не сровняется с %-ой ставкой. для того, чтобы определить выгодность инвестиций, необходимо оценивать доход на капитал, который отличается от дохода при продажи продукции, как взятые в долг деньги необходимо вернуть. значит затратами являются не только %, но и та сумма, которая направляется в производство, поэтому показатели дохода на капитал является чистый доход на каждую денежную единицу инвестированного капитала. это есть норма прибыли. NI=P\K, где Р- это прирост прибыли от дополнительной инвестиции, К- сумма дополнительных инвестиций. с увеличением объёма инвестиций норма прибыли будет падать. это является законом падающей предельной производительности- проявление закона. зависимость инвестиций от норм прибыли есть инвестиционный спрос. если отразить графически зависимость инвестиций и норм прибыли, то это будет кривая с отрицательным наклоном. инвестиционный спрос можно определить и как желание фирмы получить объём инвестиций по определённой процентной ставке при других неизменных факторах. поэтому график инвестиционного спроса можно представить и таким образом.. т.к. постепенно в процессе накопления капитала в общество использует все доходные инвестиционные проекты, а количество выгодных объектов ограниченно, то при расширении инвестиционной активности фирма должна выбирать всё менее выгодные проекты. фирма увеличивает инвестиции до тех пор, пока норма прибыли выше ставки %.. предположим. что номинальная ставка % L =20%. норма прибыли NI=18%. очевидна выгодность инвестиций. учитывая инфляцию 8%можно определить реальную ставку процента r=20-8=12%.

тогда сравним норму прибыли и реальную ставку %- очевиден факт выгодности инвестиций. данный факт важен для краткосрочных инвестиций, которые как правило рассчитываются на год, но большинство осуществляется в долгосрочном периоде и в этом случае особое значение имеет дискантирование- это процесс приведения взаимостных величин, полученных в различных временных интервалах к определенному периоду времени, это денежный доход из будущего, или это процесс определения той суммы инвестиций или других вложений денежных средств, напр., кот. необходимо вложить выгодно. чтобы завтра получить определённую сумму. предположим. что мы ожидаем получить 1000р. в будущем, для этого необходимо какую-то сумму (DV) вложить в банк на год, что бы получить ожидаемые деньги. понятно, что на эту сумму будет получен % (r) , тогда можно записать: 1000=DV+DVr, DV=1\(1=r)^n

если на 1р. затрат (1+r)- это есть дискантирующий множитель. если продолжить аналогичные расчёты при вложении денег 1 год, 2 года, на н лет, где н- количество лет, на которые вложены деньги. для принятия решения о вложении инвестиций в долговременном периоде рассчитывают чистую дискантированную стоимость NPV. NPV=-J+(R1-C1)\(1+r)+(R2-C2)\(1+r)^2+…+(Rn-Cn)\(1+r)^n, где J- инвестиции в текущем году, R- доходы в каждом году, C- издержки в каждом году. инвестиции выгодны только тогда. когда NVP- положительная величина.

  1. Заработная плата: формы и системы заработной платы.

зарплата различается у разл. работников по разл. причинам:

1.разнородность работников по знаниям, опыту, профессионализму. обычно выделяют рынки зарплаты неквалифицированных работников и работников престижных профессий. соответственно графики равновесия на этих рынках.

2.разнорордность рабочих мест по условиям труда, местоположению, возможности получить пособие. льготы.

3.несовершенство рынка из-за отсутствия информации, ограничения мобильности работников.

4.дискриминация зарплаты.

формы и системы зарплаты:

1.способы установления зависимости между количеством и качеством труда, мерой труда и его оплатой.

существует 2 определяющие формы зарплаты: повременная и сдельная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]