Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
format_shpor.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции: модель монопсонии.

монопсония существует тогда, когда в отрасли работает только один наниматель рабочей силы. как следствие она может нанимать меньшее количество работников при более крупной ставке зарплаты, чем в совершенной конкуренции. если в сов. конкур. графики Sl и MRCl совпадали, тог монопсонии гр. MRC выше графика Sl, т.к. W меньше MRC.например, L=5, Wn=100. фирма решает нанять 6-го дополнительного работника из другой отрасли, а значит увеличить ему ставку зарплаты до 110. теперь у всех работников W=110.но, наняв доп. работника с W=110 рублей, фирма несёт большее MRC, т.к. кроме 110 6-го работника они должны добавить 50 ед. предыдущим 5 работникам. тогда MRC =110+50=160. значит MRC больше W. в условиях монопсонии необходимо определять не только количество нанимаемых работников, но и их оптимальную зарплату, исходя из условия равновесия MRC=MRP:

1.из точки оптимума MRC=MRP опускаем проекцию на L и получаем оптимальное количество работников, нанимаемое в монопсонии.

2.из точки К опускаем проекцию на вертикальную ось и определяем оптимальную ставку зарплаты для монопсониста.(W*)

  1. Модель с учетом профсоюзов.

профсоюзы- объединения работников, обладающие правом на ведение переговоров с предпринимателем по поручению своих членов. они ведут переговоры о повышении зарплаты и улучшения условий труда. закрытые- ограничивают свою численность, договариваются с предпринимателем об исключительном найме работников только данного профсоюза. они гарантируют квалификацию работника стараются снизить предложение труда. как следствие высокая ставка зарплаты. это осуществляется путём лицензирования профессий, сокращения предпринимательского выроста, ограничение детского труда, сокращение рабочей недели. они могут стимулировать увеличение спроса на ресурс посредством увеличения спроса на ресурс. напр., марки наклеивают на нек. виды продуктов. повышение квалификации работников. на более квалифицированную рабочую силу более высокий спрос. чтобы труд не заменялся капиталом. профсоюзы могут устанавливать фиксированную ставку зарплаты Wf. ниже этой ставки зарплаты предложение труда отсутствует, поэтому пунктирная линия и график предложения труда имеет ломанный вид. недостатком таких решений является уменьшение количества нанимаемых работников, по сравнению с условиями совершенной конкуренции.

  1. Двусторонняя монополия.

возникает тогда. когда на рынке труда существует один покупатель рабочей силы и один её продавец. если работники фирмы объеденены в профсоюзы, то они выступают, как один продавец рабочей силы. таким образом формируется двусторонняя монополия.

W1-зарплата, которую определяет монопсония

Wf- которую требуют профсоюзы. но в конечном счёте она может устанавливаться на уровне Wc, т.е. на уросне совершенной конкуренции.

  1. Рынок капитала и его структура.

капитал- любой ресурс, который используется с целью получения экономических благ. капитал- ценность, приносящая поток доходов. структура рынка капитала включает: физический капитал, денежный, человеческий. юридический и социальный.

физический капитал: совокупность материальных средств,. используемых в производственном процессе с целью получения прибыли.

финансовый или денежный: совокупность денежных средств отданных взаймы и приносящих %, а так же ценные бумаги.

человеческий капитал: совокупность способностей к труду, проявляющиеся через знания, умения, навыки к высококвалифицированному и интеллектуальному труду.

физический капитал: средства производства, которые могут продаваться и менять собственника, арендоваться, передаваться во владение с правом последующего выкупа, могут быть объектом коммерческого кредита, могут передаваться в уставной фонд предприятия в виде зданий, сооружений. физический капитал выступает как основной и оборотный. спрос на физический капитал- количество капитала, которое требуется фирме для ведения производства. его график- это график MRPk. Дк зависит от спроса на продукцию, производительности капитала, от изменения цен а взаимозаменяемые ресурсы, от физического о морального износа.

физический капитал- реальный капитал. часто часть или вся сумма затрат на капитальные блага осуществляется за счёт приобретения денежных средств под определённый %- это денежный капитал. рынок, на котором приобретается денежный капитал называется финансовым, но. учитывая. что в заём берутся не только в банках, но и посредством выпуска ценных бумаг, которые продаются и покупаются на фондовом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]