Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие налогового обязательства. Перечислите способы его прекращения и охарактеризуйте их.

Налоговое обязательство – это обязанность плательщика (иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством, уплатить определённый налог, сбор (пошлину). Налоговое обязательство появляется, изменяется и прекращается в зависимости от оснований, с которыми налоговое законодательство связывает наступление обязанности уплатить конкретный налоговый платёж. Момент возникновения налогового обязательства у плательщика определяется днём появления у него объекта налогообложения. У иного обязанного лица:

- у налоговых агентов – день перечисления дохода

- у реорганизованного ЮЛ – момент государственной реорганизации правопреемника или момент внесения в ЕГР ЮЛ и ИП о прекращении деятельности присоединенного ЮЛ.

- у наследников умершего ФЛ – момент принятия наследуемого имущества.

Налоговое обязательство прекращается:

1. его исполнением

Исполнение налогового обязательства.

Должно исполняться надлежащим образом. Плательщик обязан уплатить сумму налого(сбора) в бюджет точно в срок и в полном объеме. Уплата может производиться в наличной и безналичной форме(письменным платежным поручением). Налоговое обязательство считается исполненным с момента уплаты суммы налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогового исполнения является основанием для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты пеней, а также для применения мер ответственности, мер, обеспечивающих взыскание задолженности. Порядок принудительного исполнения налогового обязательства различен по субъекту. В отношении ФЛ, в т.ч ИП взыскание только по решению суду, в отношении ЮЛ – на основании решения руководителя налогового/таможенного органа.

2. зачет: погашение налогового обязательства за счет излишне уплаченных/взысканных сумм налогов.

3. взаимозачет: взаимное погашение обязательств плательщика и финанс. Обязательств бюджета перед этим плательщиком.

4. принудительное исполнение: взыскание суммы налога, сбора, пени в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения налогового обязательства за счет средств плательщика(безналичн.), за счет наличных средств, за счет дебиторов, за счет имущества плательщика.

5. отмена налога.

6. прекращение за невозможностью исполнения(ликвидация ЮЛ, прекращение деятельности ИП, ликвидация при недостаточности имущества, невозможность оплаты задолженности собственником/учредителем). В совокупности д.б 4 условия: 1. Истек 3-летний срок с момента выявления,2. Неосуществление деятельности в течение 6 мес, 3. Невозможность привлечения к субсидиарной отв-ти, 4. Отсутствие состава преступления ст. 231, 243 Ук.

  1. Назовите способы обеспечения исполнения налоговых обязательств и охарактеризуйте их.

Способы обеспечения исполнения налогового обязательства - правовые средства, стимулирующие добросовестную уплаты налогоплательщиком налоговым платежей либо позволяющие налоговому органу осуществить принудительное взыскание налога.

Особенности:

  • Закрытый перечень

  • Особая цель (предотвращение нанесения ущерба публичным интересам ввиду непоступления или несвоевременного поступления налогов и сборов)

  • Возможность использования одновременно несколько способов

  • Порядок определён законодательством

П. 1 ст. 49 НК способы обеспечения исполнения налогового обязательства:

- залог имущества;

- поручительство;

- пени (НЕ МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ в отличие от НП);

- приостановление операций по счетам в банке;

- арест имущества.

Залог имущества и поручительство. Обязанность по уплате налогов и сборов может быть обеспечена залогом и поручительством в случае изменения сроков исполнения налогового обязательства в части как уплаты самих налогов (сборов), так и пеней.

Договор о залоге имущества заключается между залогодержателем – плательщиком (иным обязанным лицом) и налоговым органом по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица). При этом залогодержатель не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя.

Договор поручительства заключается между поручителем и налоговым органом по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) и включает в себя обязанность поручителя исполнить в полном объеме налоговое обязательство плательщика, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налогов, сборов (пошлин), пеней. Поручительство не может быть частичным, т.е. лицо отвечает за исполнение обязательства полностью.

Пеня – универсальный способ обеспечения исполнения налогового обязательства, так как применяется вне зависимости от использования других способов, а также независимо от вины налогоплательщика. Стимулирующая и компенсационная функции. Пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченных сумм налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]