Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fund_kulturologii_doc.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Вопросы для зачёта

по фундаментальной культурологии

1.Какими обстоятельствами определяется значимость передачи культурного

опыта человеку современной цивилизации

Особенность жизни человека :когда животное рождается, то всё поведение этого животного определяется генами.Когда в этот мир приходит человек,то он попадает в неопределённую ситуацию.Потому что его гены не дают ответа на самые главные вопросы.Культура оказывает огромное взаимодействие на наше мировозрение.

2.Определите фундаментальные противоречия современной эпохи и

раскройте их содержание

3.Назовите учёных, которые первыми обозначили необходимость появления

науки о культуре. Как аргументировали они свою точку зрения?

Со второй половины ХІХ века проблемы культуры активно разрабатывались в рамках антропологической науки. Среди более известных антропологов можно назвать Э.Б. Тайлора, Дж. Фрезера, Л.Г. Моргана, Дж. Мак-Леннона, Ю. Липперта.

Термин «культурология» был предложен в 1939 году известным американским антропологом Лесли Уайтом (1900—1975) для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук. Культурология является интегративной сферой знания, рождённой на стыке философии, истории, психологии, антропологии, языкознания, этнографии, религии, социологии и искусствоведения. Уайт считал, что в культуре существуют три четко разграниченных процесса и, как следствие, три метода их интерпретации взаимодополняющих друг друга: исторического, функционального и эволюционного. Согласно Уайту, существуют объективные способы оценки культур, так как «культура — это средство сделать жизнь безопасной и продолжительной для человеческого рода. Одно средство может быть лучше другого».

Э.Б. Тайлора - считается отцом эволюционной теории развития культуры. Рассматривал культуру (синоним цивилизации) как сознательно созданное рациональное устройство для целей улучшения жизни людей в обществе. Каждое следующее поколение людей в любом обществе живет в иных, более продвинутых культурных условиях, чем предыдущее. Чем больше воспитанных и культурных людей в обществе, тем более оно развито. Метод Тайлора напоминал работу натуралиста: нужно расчленить культуру на составные части, классифицировать в зависимости от географической и исторической принадлежности, а затем составить из них генетические ряды. Явления культуры, подобно растениям и животным, распадаются на роды, виды, подвиды. Внутри вида обычаев содержатся такие подвиды, как обычай наносить татуировки, обычай подпиливать зубы, обычай счета десятками и т. д. Подобно животным или растениям обычаи и другие культурные явления могут мигрировать из одного географического района в другой, из одной исторической эпохи в другую. Поэтому у разных народов, живущих в разные периоды истории, отмечаются сходные культурные черты. Полный перечень явлений, составляющих жизнь того или иного народа, Тайлор называл культурой. Эволюция каждого изобретения, воззрения или обряда, согласно Тайлору, обусловлена не столько усилиями мысли, сколько действием механизма проб и ошибок, поощрения и наказания, а также подражанием, внушением, влиянием индивидуальных и групповых интересов. Эволюционные ряды независимы, но они способны перекрещиваться, и тогда соединение далеко отстоящих друг от друга культурных явлений порождает качественно новые решения.

4.Сформулируёте основное содержание культурологической проблематики

1.Уникальность.2.Ис-во даёт возможность решить одну важную проблему.Получет колосальный опыт.3.Чувство обособленности(одиночество).Активизация коммуникации через ис-во.Ис-во символично.

5.Приведите примеры наиболее значимых культурных феноменов, которые в

наибольшей степени способствуют гуманизации личности.

Аргументируйте ответ.

6.Почему так труден путь к духовности?

7.Раскройте основное содержание понятия «культура»

Понятие культуры трёх оспектное.1)это система материальных и духовных ценностей человека.

2)деятельность человека по созданию этих ценностей 3)Потребление этих ценностей, означающее развитие человека. Культура (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) — область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъектности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]