Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятия денежной эмиссии и эмиссионного права. Назовите субъекта эмиссионного права в рб и раскройте его полномочия в данной сфере.

ЭМИССИЯ ДЕНЕГ - в соответствии со ст. 136 Конституции РБ исключительным правом эмиссии денег обладает НацБ РБ.

Согласно ст. 28 БК НацБанку РБ принадлежит исключительное право эмиссии денег.

Эмиссия денег осуществляется НацБанком РБ посредством выпуска в обращение безналичных и наличных денег. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банкнот и монет.

Эмиссия денег осуществляется НацБанком РБ путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы РБ и устойчивости денежного обращения, покупки НацБанком РБ свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и осуществления операций на внутреннем и внешнем денежных рынках, направленных на увеличение золотовалютных резервов. Эмиссия денег для долгосрочного (свыше одного года) рефинансирования банков запрещена.

НацБ РБ осуществляет эмиссию банкнот и монет в форме выпуска их в обращение путем продажи банкам, Покупки НацБанком РБ иностранной валюты и других валютных ценностей у физических и юридических лиц для обеспечения стабильного налично-денежного обращения, а также в иных случаях, связанных с выполнением основных целей своей деятельности.

Объемы совокупной эмиссии безналичных денег, банкнот и монет устанавливаются и регулируются исключительно НацБанком РБ в соответствии с целями и задачами, определяемыми в Основных направлениях денежно-кредитной политики РБ.

НацБ РБ эмитирует белорусский рубль. Ограничение обращения белорусского рубля на территории РБ не допускается. Выпуск в обращение других денежных единиц на территории РБ запрещен.

Комментарий к статье 28

1. Эмиссия представляет собой выпуск денег в обращение и изъятие денег из обращения в основном государственными банками и является монополией государства. В подавляющем большинстве государств банк, осуществляющий эмиссию денег, один. Это центральный (национальный или государственный) банк.

2. В соответствии с пунктами 46 и 47 Правил организации наличного денежного обращения в РБ, утвержденных постановлением Правления НацБанка РБ от 24.08.2007 N 166 "Об утверждении Правил организации наличного денежного обращения в РБ" (далее - Правила организации наличного денежного обращения в РБ), центральный аппарат НацБанка прогнозирует объем наличного денежного оборота и размер эмиссии наличных денег на предстоящий квартал на основании динамики фактически сложившихся показателей наличного денежного оборота за соответствующий период прошлого года и в текущем году, прогноза социально-экономического развития республики, а также прогнозов кассовых оборотов, полученных от главных управлений НацБанка по областям. Центральный аппарат НацБанка на десятый рабочий день месяца, предшествующего прогнозируемому кварталу, доводит главным управлениям НацБанка по областям прогнозируемый эмиссионный результат по областям и городу Минску на квартал с разбивкой по месяцам. Главные управления НацБанка по областям распределяют прогноз эмиссионного результата по месяцам по соответствующим районам и городам. При этом учитываются:

количество дней и другие особенности каждого месяца;

возможные изменения по месяцам объема розничного товарооборота за счет изменения ценового фактора, размера минимальной заработной платы, размера выплат социального характера за счет принимаемых мер по социальной защите населения, закупок сельскохозяйственной продукции в зависимости от сезонности, активизации поступлений в предпраздничные и праздничные дни и другие особенности;

сроки уплаты налогов, сборов и других платежей;

время массовых отпусков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]