Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Раскройте правовые основы сметно-бюджетного финансирования. Назовите виды смет и охарактеризуйте их.

БЫЛО

Сметно-бюджетное финансирование – безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств из бюджетов различных уровней бюджетным учреждениям, действующим в отраслях непроизводственной сферы (обороне, органах государственной власти и управления, социально-культурной сфере). Деятельность по составлению, утверждению и исполнению сметы неразрывно связана со стадиями бюджетного процесса и носит название сметного процесса. Проекты смет составляются во время разработки проекта бюджета.

К бюджетным организациям относятся учреждения о организации, которые финансируются из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов учреждений (организаций), состоящих на бюджете.

Принципы сметно-бюджетного финансирования:

1)безвозмездность ; 2)безвозвратность; 3)срочность; 4)целевое назначение

Частные принципы:

1)покрытие всех расходов бюджетного учреждения

2)тесная связь этих расходов с программами экономического и социального развития государства

3)установления предельных сумм ассигнований на каждый объект финансирования

4)соблюдения режима экономии

5)систематического учета и контроля финансового состояния учреждений со стороны вышестоящих и финансовых органов

Смета расходов является основным финансовым планом учреждения, который определяет объем, целевое назначение и поквартальное распределение ассигнований. Смета действует в течение 1 финансового года. Юридическое значение сметы заключается в том, что она определяет права и обязанности руководителя бюджетного учреждения по целевому использованию средств, выделенному из соответствующих бюджетов, а также обязанности финансовых органов по контролю за целевым использованием данных средств.

Виды смет:

  1. индивидуальная – смета отражает особенности расходования средств отдельного учреждения, потребность в денежных средствах на его содержание. В этих сметах содержатся 3 группы статей:

А) текущие расходы;

Б) субсидии и текущие трансферты (пенсии, пособия, стипендии)

В) капитальные расходы (закупка долгосрочного оборудования)

  1. сметы централизованных мероприятий – они составляются министерствами, гос комитетами, управлениями и отделами исполкомов на расходы, связанные с проведением съездов, выставок, на проведение централизованных мероприятий

  2. сводные сметы – совокупность индивидуальных смет учреждений, входящих в 1 ведомство и смету расходов на централизованные мероприятия

  3. сметы по внебюджетным средствам – состоят из 4 частей:

А)доходы;

Б)расходы;

В)налоги и отчисления;

Г)превышение доходов над расходами и направление расходования средств, остающихся в распоряжении учреждения

В бюджетных учреждениях могут быть созданы следующие виды внебюджетных средств:

1)специальные средства (доходы от реализованной продукции, выполнения работ, оказания услуг и от осуществления иной деятельности)

2)депозитные суммы – на счет бюджетных учреждений поступают суммы для временного хранения, которые подлежат, при наступлению определенных условий, возврату вносителям или передаче по целевому назначению (денежные средства больных, не полученная во время зарплата). Депозитные суммы, подлежащие возврату гражданам хранятся 1 год, юр. лицам – 3 года.

3)суммы по поручениям – денежные средства, которые переводятся предприятиями или учреждениями для выполнения конкретных заданий, данные суммы выдаются лицам, указанным в поручении (стипендия студентов, находящихся на практике)

4)иные внебюджетные средства, к ним относятся: плата за содержание детей в дошкольных учреждениях, плата за обучение в музыкальных школах, плата за обучение в учебных заведениях, взносы в некоторые фонды

При добровольном взносе денежных средств, последние могут использоваться на указанные вносителем нужды.

СТАЛО

Сметно-бюджетное финансирование - это отпуск средств из республиканского бюджета учреждениям и организациям, не имеющим собственных доходов или имеющим незначительный доход от осуществляемой ими деятельности, на основе специальных плановых документов - смет.

Сущность сметно-бюджетного финансирования состоит в том, что финансирование государственных учреждений непроизводственной сферы производится из бюджета на основе смет.

Объектами сметно-бюджетного финансирования являются:

  1. хозрасчетные предприятия и организации;

  2. государственные бюджетные учреждения.

Финансирование государственных хозрасчетных предприятий и организаций осуществляется в исключительных случаях на строго установленные цели, как правило, на крупные проекты и программы РБ.

Финансирование государственных бюджетных учреждений производится на основе сметы. В сметном порядке финансируются:

- органы государственной власти и управления, государственной безопасности, внутренних дел;

- армия, пограничные войска, таможенная служба;

- суды, прокуратура;

- учреждения и организации образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения;

- иные объекты в части расходов, связанных с осуществлением целевых программ за счет бюджетных ассигнований.

Сметно-бюджетное финансирование имеет особенности:

- безвозвратность и безвозмездность выделения средств;

- целевой характер;

- финансирование по мере выполнения обязательств – выделение бюджетных средств в соответствии с фактическим выполнением финансового плана по использованию этих средств;

- осуществление финансового контроля и финансового мониторинга за использованием предоставленных бюджетных средств с целью рационального и эффективного расходования этих средств;

- соблюдение режима экономии – наиболее целесообразное использование бюджетных средств;

- эффективное использование средств – получение максимальной выгоды при минимальных затратах.

Смета - это финансово-плановый акт, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, предусмотренных на содержание учреждений и организаций.

Виды смет:

1. Индивидуальные сметы - содержат расходы конкретной бюджетной организации с учетом ее особенностей и специфики деятельности. Индивидуальная смета состоит из трех частей:

- первая содержит название учреждения, его адрес, бюджет, из которого финансируется, с указанием номера раздела, главы и параграфа бюджетной классификации, свод расходов по статьям с распределением по кварталам года;

- вторая часть сметы содержит оперативно-технические данные, с помощью которых определяются необходимые суммы-ассигнования: количество оперативных коек в стационар больниц, количество студентов, учеников, и т.д. - все паспортные данные;

- третья часть содержит данные для экономического обоснования затрат по каждой статье:

Статья 1. Заработная плата. Статья 2. Начисления на заработную плату. Статья 3. Канцелярские и хозяйственные расходы. Статъя 4. Командировки и служебные поездки Статъя 5. Расходы учебные, на производственную практи­ку студентов и учащихся, НИР, и приобретение книг для библиотек. Статъя 8. Стипендия. Статъя 9. Расходы на питание. Статъя 10. Приобретение медикаментов и перевязочных средств. Статъя 12. Приобретение оборудования и инвентаря. Статъя 14. Приобретение мягкого инвентаря и спецодежды. Статъя 15. Государственные капитальные вложения. Статъя 16. Капитальный ремонт строений и сооружений. Статъя 18. Другие расходы.

2. Сметы на централизованные мероприятия - включают расходы, производимые непосредственно министерствами, комитетами, отделами, управлениями исполкомов, администраций районов в городе и т. д. (например, на проведение конференций, покупку автотранспортных средств и т. д.). Централизованные сметы мероприятий составляются на уровне министерств, ведомств, когда расходы берет на себя вышестоящая организация для приобретения сложной техники, бесплатно пepeдаваемой учреждениям.

3. Сводные сметы - объединяют все индивидуальные сметы подведомственных организаций и сметы расходов на централизованные мероприятия. Сводные сметы составляют Министерства и ведомства в соответствии с бюджетной классификацией, отражающей тот же характер расходов и статей, что и индивидуальные сметы. Эти сводные сметы подаются в Министерство финансов РБ. Сметы на содержание аппарата министерства составляются и подаются отдельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]