Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятия ведомственного и вневедомственного финансового контроля в рб.

Система финансового контроля в РБ включает общегосударственный или вневедомственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый (аудит) и общественный контроль.

В зависимости от осуществляющих его субъектов различают следующие виды финансового контроля:

1. Государственный вневедомственный финансовый контроль, который проводится государственными органами специальной компетенции (Комитет гос контроля РБ, МинФин РБ, Министерство по налогам и сборам РБ и др.) в отношении предприятий, организаций и учреждений независимо от их ведомственной подчиненности.

2. Ведомственный финансовый контроль в РБ осуществляется в целях улучшения контрольно-ревизионной работы в министерствах и иных республиканских органах гос управления, государственных организациях, подчиненных Правительству РБ, местных исполнительных и распорядительных органах.

Для осуществления ведомственного контроля в контролирующих органах могут создаваться структурные подразделения с правом юридического лица либо без права юридического лица, основными задачами которых являются:

– обеспечение контроля за соответствием требованиям законодательства деятельности, осуществляемой подведомственными организациями;

– своевременное предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства;

– принятие мер по обеспечению сохранности, целевого и эффективного использования имущества подведомственных организаций;

– выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности деятельности подведомственных организаций.

  1. Охарактеризуйте понятие бюджета как экономической и юридической категории.

Бюджет как экономическая категория.

Бюджет – это документ, в котором отражены доходы и расходы государства и органов местного самоуправления.

Бюджет – это фонд финансовых ресурсов, который находится в распоряжении органов исполнительной власти определенного уровня и используется для выполнения возложенных на него функций, предусмотренных конституцией.

Экономическая сущность бюджета заключается в том, что возникает необходимость в распределении и перераспределении внутреннего валового продукта между отраслями экономики, населением и территориями с целью повышения эффективности экономики и благосостояния граждан.

Экономическая природа бюджета проявляется именно в том, что с его помощью государство предоставляет обществу уникальные блага и услуги, которые существенно влияют на уровень благосостояния и качество жизни. К таким благам относятся: оборона страны, национальная безопасность и правопорядок, благоустройство, защита окружающей среды, образование, наука, охрана здоровья и культура.

Главной задачей бюджета является регулирование распределения и перераспределения внутреннего валового продукта по отраслям производства и экономики, админ.-террит. образованиями, слоями населения, руководствуясь потребностями рыночного хозяйства в соответствии с определенной финансовой политикой.

Бюджет как правовая категория имеет следующие признаки: во-первых, это общегосударственный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов; во-вторых, это финансовый план государства, где указаны его доходы и расходы; в-третьих, это основной финансовый план государства, поскольку наряду с ним действуют и финансовые планы предприятий, учреждений, организаций (балансы, сметы). Как основной финансовый план бюджет характеризуется универсальностью и координацией. Универсальность бюджета как финансового акта проявляется в аспекте охвата им, как ни одним другим финансовым планом, практически всех областей и сфер экономического и социального развития. Координирующая роль бюджета проявляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов.Бюджет как правовая категория является объектом бюджетных правоотношений, зафиксированным бюджетно-правовыми нормами и отделимым от материального содержания. государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть.

В целом, основные черты бюджета РБ в переходном периоде характеризуются следующим образом:

1. Бюджет остается основным инструментом централизации значительной части произведенного национального дохода и перераспределения его на общественные нужды.

2. Доходная часть бюджета формируется, в основном, за счет налогов и сборов с юридических и физических лиц.

3. Расходы растут быстрее, чем источники их покрытия, что вызвано расширением функций государства, появлением новых общественных затрат.

4. Дефицит бюджета достигает огромных размеров в абсолютных цифрах и относительных показателях к ВНП, произведенному национальному доходу, что затрудняет управление данным процессом и оказывает негативное влияние на сбалансирование и развитие экономики.

5. Серьезные изменения происходят в бюджетном устройстве, и прежде всего, в бюджетной системе РБ, усиливается самостоятельность всех видов бюджетов. Но по-прежнему решающее место в выполнении общегосударственных экономических и социальных программ принадлежит республиканскому бюджету.

1. Как экономическая категория бюджет обусловлен тем, что выполнение функций государства объективно требует финансовых ресурсов. В данном аспекте бюджет представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе планирования, образования, распределения и использования главного гос централизованного фонда денежных средств, предн. Для осуществления задач и функций государства.

3. С юридической точки зрения бюджет представляет собой нпа, имеющий силу закона, и, действующий в течение определенного срока, 1 год: с 1 января по 31 декабря календарного года. Бюджет как правовая категория имеет следующие признаки: во-первых, это общегосударственный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов; во-вторых, это финансовый план государства, где указаны его доходы и расходы; в-третьих, это основной финансовый план государства, поскольку наряду с ним действуют и финансовые планы предприятий, учреждений, организаций (балансы, сметы). Как основной финансовый план бюджет характеризуется универсальностью и координацией. Универсальность бюджета как финансового акта проявляется в аспекте охвата им, как ни одним другим финансовым планом, практически всех областей и сфер экономического и социального развития. Координирующая роль бюджета проявляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов.Бюджет как правовая категория является объектом бюджетных правоотношений, зафиксированным бюджетно-правовыми нормами и отделимым от материального содержания. государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]