Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие бюджетного процесса, назовите и охарактеризуйте его принципы.

Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об их исполнении. Т.е. это совокупность последовательных стадий, который проходит как местный, так и респ бюджет, начиная с момента его составления и заканчивая составлением и утверждением отчета о его исполнении.

Участниками бюджетного процесса в РБ являются:

  1. Президент;

  1. Национальное собрание;

  1. СМ;

  2. местные Советы депутатов;

  3. местные ИРО;

  4. органы КГК;

  5. НБРБ;

  6. иные государственные органы, на которые в соответствии с законодательством возложены права и обязанности по регулированию бюджетных отношений, организации и осуществлению бюджетного процесса;

  7. распорядители и получатели бюджетных средств;

  8. банки, иные организации и физ. лица, участвующие в бюджетном процессе.

Бюджетный процесс строится на определенных принципах, соблюдение которых позволяет наиболее эффективно использовать средства государства. С одной стороны, в основе бюджетного процесса лежат те же принципы, что и в основе организации бюджетной системы: единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности бюджетов. С другой – помимо общих принципов построения бюджетной системы, можно выделить специальные принципы бюджетного процесса. К ним относят:

  1. Принцип ежегодности означает, что бюджет принимается сроком на один год – с 1 января по 31 декабря. Другой стороной этого принципа является принятие бюджета до начала финансового года, что позволяет более адресно подходить к распределению бюджетных средств.

  1. Принцип специализации бюджетных показателей, который означает, что бюджеты всех уровней бюджетной системы РБ составляются по единой бюджетной классификации.

  1. Принцип разграничения компетенции между органами представительной и исполнительной властей. По действующему законодательству составление и исполнение бюджетов относится к функциям органов исполнительной власти, а рассмотрении и утверждение – к функциям органов представительной власти. На практике данные процессы осуществляются в тесном сотрудничестве различных ветвей власти.

  2. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств. Означает, что средства бюджета выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств и являются целевыми, т.е. выделяются с обозначением необходимости достижения за их счет конкретных целей. Любые действия, приводящие к нарушению адресности предусмотренных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства РБ.

  3. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств. Означает, что при составлении и исполнении бюджета уполномоченные на то органы, прямые получатели бюджетных средств исходят из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Если совокупность принципов организации и функционирования бюджетной системы имеет четкое легальное закрепление в количественном аспекте, то приведенный выше перечень принципов бюджетного процесса не является исчерпывающим, но достаточным для раскрытия его сути.

+ принципы по Козыревской:

  1. Определение процессуальной компетенции государственных органов-участников процесса на основе принципа разделения властей

  1. Цикличность

  1. Последовательность вступления гос . органов в бюджетный процесс

  2. Публичность и гласность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]