Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие социального страхования и раскройте его правовые основы.

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам РБ за счет средств государственных внебюджетных фондов социального страхования в случаях, предусмотренных Законом.

Законодательство о государственном социальном страховании состоит из настоящего Закона, а также других актов законодательства, регулирующих конкретные условия, размеры и порядок организации гос социального страхования по каждому страховому случаю.

Если международным договором предусмотрены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РБ о государственном социальном страховании, то применяются правила международного договора.

Средства гос социального страхования состоят из взносов на государственное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды социального страхования, доходов от их капитализации и размещения, других поступлений.

Размеры (тарифы) взносов на государственное социальное страхование устанавливаются в зависимости от страхового случая и могут дифференцироваться по условиям труда и категориям работников.

Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи.

Условия назначения выплат по государственному социальному страхованию могут включать требования о минимальном периоде уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующий страховой случай до его наступления.

Статья 9. Страховые случаи

  • болезнь и временная нетрудоспособность;

  • рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до трех лет;

  • инвалидность;

  • достижение пенсионного возраста;

  • потеря кормильца;

  • потеря работы;

  • смерть застрахованного или члена его семьи

  • По государственному социальному страхованию застрахованные граждане обеспечиваются:

  • пенсиями по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональными пенсиями;

  • пособиями, связанными с рождением ребенка, уходом за ребенком в возрасте до трех лет;

  • пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, выплатами, связанными с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

  • пособиями по безработице;

  • пособиями на погребение.

прав. рег:

  1. ЗАКОН РБ 31 января 1995 г. N 3563-XII ОБ ОСНОВАХ ГОС СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

  2. По вопросу, касающемуся порядка и условий выплаты безработным пособий и материальной помощи, см. постановление СМ РБ от 17.11.2006 N 1549.

  3. По вопросу, касающемуся выплаты пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств гос социального страхования, см. постановление СМ РБ от 23.05.2002 N 660.

  4. По вопросу, касающемуся порядка назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, см. постановление СМ РБ от 31.03.2008 N 490.

  5. Основы правового регулирования пенсионного обеспечения регулируются Законом РБ от 17.04.1992 N 1596-XII. з-н о пенсионном обеспечении

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]