Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_-_498-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать
  1. Раскройте систему субъектов финансового права и охарактеризуйте специфику их финансово-правового статуса.

БЫЛО

Субъект финансового правоотношения – лицо, участвующее в конкретном правоотношении и являющееся носителем финансовых прав и обязанностей. В большинстве случаев субъект финансового правоотношения совпадает с субъектом финансового права. В то же время следует разграничивать данные понятия "субъект финансового права" и "субъект финансового правоотношения". Субъект финансового права – это лицо, обладающее правосубъектностью, т. е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений. А субъект финансового правоотношения – это реальный участник конкретных правоотношений. Таким образом, субъект финансового права – понятие более широкое. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права.

Субъекты финансовых правоотношений подразделяются на:

1. Государство и его территориальные образования. К данной группе относятся: РБ и административно-территориальные единицы – области, города, районы, поселки, населенные пункты. Такой круг субъектов свойственен бюджетным отношениям. Законодательство закрепляет право на государственный или местный бюджет именно за этими субъектами, а не за государственными органами.

2. Коллективные субъекты, к которым относятся органы государственной власти и управления, а также предприятия, организации и учреждения, основанные на разных формах собственности. Органы государственной власти и управления относятся к числу субъектов финансового права, участие которых обязательно в финансовых правоотношениях. В их круг входят органы представительной и исполнительной власти, а также органы местного управления и самоуправления. Предприятия, организации и учреждения в финансовых правоотношения, как правило, имеют статус юридического лица.

3. Индивидуальные субъекты, которые представлены гражданами. Их права и обязанности связаны главным образом с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в распоряжение государства.

4. Коллективные образования без права образования юридического лица (ст. 13 НК)

(+ см. вопрос 7 – субъекты)

Субъекты:

1)РБ

2)административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов

3)органы государственной власти и управления общей компетенции (президент, правительство, парламент) – осуществляют общее руководство процессом сбора, распределения и использования централизации и децентрализации государственных денежных фондов. Устанавливают правила поведения всех участников финансовых правоотношений.

4)специализированные органы управления финансовой системы государства – они проводят основную работу по обеспечению установленных представительной властью предписаний в области финансов, руководят и несут ответственность за деятельность органов финансовой системы (государственные комитеты)

5)финансовые юр.л., которые специализируются на выполнении определенных финансовых операций (финансово-кредитные органы)

6)юридические лица – бюджетные организации и налогоплательщики, как коммерческие, так и не коммерческие

7)физические лица

СТАЛО

Субъект финансового правоотношения - это индивидуально определенный участник конкретного правоотношения, являющийся носителем финансовых прав и обязанностей.

Анализ белорусского законодательства позволяет сделать вывод, что субъектами финансового права (участниками финансовых правоотношений) являются:

- Публично-правовые образования (РБ и АТЕ);

- Президент РБ;

- органы государственной власти РБ (законодательные и исполни-тельные органы);

- органы специальной компетенции, осуществляющие финансовую деятельность государства (КГК, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, НацБ и др.);

- органы управления государственными внебюджетными фондами (Правление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ);

- бюджетные учреждения;

- субъекты хозяйствования;

- граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства;

Каждый из перечисленных выше участников финансовых отношений в процессе осуществления финансовой деятельности государства обладает определенными финансовыми правами и несет соответствующие финансовые обязанности, что в совокупности позволяет эффективным образом государству формировать, распределять и использовать соответствующие денежные фонды.

Юридические лица, не относящиеся к специализированным финансовым органам, финансовой правосубъектностью обладают в силу выполнения своих прав и обязанностей как налогоплательщики и получатели государственных ассигнований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]