Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

89 Методол-ие основы сравнительного подхода к оценке предприятия

Сравнит подход особенно полезен тогда, когда существует активный рынок сопоставимых объектов собств-ти. Точность оценки зависит от качества таких собранных данных, как: физические характ-ки, время продажи, местоположение, условия продажи и условия финансир-я. Для сравнения выбираются конкурирующие с оцениваемым бизнесом объекты. Обычно между ними существуют различия, по этому необх-мо провести соответств корректировку данных. В основу приведения поправок положен принцип вклада.

В зависимости от наличия и доступности информации, характеристик объекта оценки, предмета и условий предполагаемой сделки с объектом оценки в рамках сравнительного подхода применяются следующие методы: метод компании-аналога; метод сделок; метод отраслевых коэффициентов.

Метод компании-аналога применяется в случае, когда размер оцениваемого участия в уставном капитале является неконтрольным. Источником информации о ценах сопоставимых сделок с аналогами объекта оценки являются данные о ценах сделок с акциями и другими ценными бумагами, совершаемых на открытых фондовых рынках

Метод сделок, как правило, применяется в случае, когда размер оцениваемого участия в уставном капитале является контрольным. Источником информ-и о ценах сопоставимых сделок с аналогами объекта оценки являются: данные о ценах сделок с акциями и другими ценными бумагами, долями в уставных капиталах, в случае если объект такой сделки предоставляет его владельцу все или некот полномочия контроля; данные о ценах сделок в форме слияний, присоединений (поглощений) или продажи предпр-я в целом.

Метод отраслевых коэффициентов Источником информации являются, как правило, данные специализированных отраслевых исследований, составленных на основе анализа не менее чем половины предприятий данной отрасли, сопоставимых по размеру с оцениваемым.

Сравнительный (рыночный) подход к оценке предприятия основывается на следующем принципе: сходные объекты иму­щества предприятия должны быть проданы по схожим ценам. Сравнительный подход используется при оценке рыночной стоимости предприятия исходя из данных о недавно совершен­ных сделках с аналогичными объектами. Этот подход базирует­ся на принципе замещения, согласно которому рациональный инвестор не заплатит за оцениваемый объект больше, чем стои­мость доступного к покупке аналогичного объекта, обладающе­го такой же полезностью.

Однако, при оценке предприятия в обязатель­ном порядке должны быть учтены индивид особенности п\п: права собств-ти; условия продажи объекта; состояние рынка продукции, товаров, работ, услуг, кото­рые производит предприятие; местоположение предприятия; физические, экономические характеристики. Осн методы оценки всего имуществ комплекса предприятия сравнит подхо­дом: метод отраслевых соотношений и метод рынка капиталов.

Метод отраслевых соотношений базируется на анализе стат материала по фактическим продажам пред­приятий различных отраслей.

Метод рынка капитала основан на рын ценах иму­ществ комплексов предприятий, сходных с оцениваемым предприятием. Инвестор может инвестировать либо в сходную компанию, либо в оцениваемую. Поэтому данные о сопостави­мых предприятиях при испол-и соответств кор­ректировок могут послужить ориентирами для определения стоимости оцениваемого предприятия.