Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

29. Оценка основных фондов, ее виды и назначение. Особенности проведения переоценки основных средств предприятия.

ОФ оцениваются и планируются в натуральном и стоимостном показателях. Натуральные показатели применяются для целей учёта, состава ОФ, состояния балансов оборудования и рабочих мест, расчета производственной мощности, инвентаризации. Стоимостная оценка предполагает оценку ОФ в денежных единицах и используется для расчета величины амортизационных отчислений, оценки износа, рентабельности и уровня эффективности производства. В практике планирования и учёта применяются следующие виды стоимостной оценки:

Первонач. ст-ть– факт-кая затраты в момент создания или приобретения ОФ по ценам года их приобр-ния, ( вклчая доставку, монтаж, установку)

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ранее введенных ОФ в ценах и тарифах текущего периода.

В = П * Кп, П – первонач. ст-ть, Кп – коэф-нт переоценки.

Остаточная(недоамортизированная) ст-ть – стоимость, оф с учетом стоимости, кот перенесена на изготовленную продукцию. Разница м/у первоначальной или восстановительной ст-тью и суммой износа

О = П(В) – И

Ликвидационная ст-ть – сумма ден. средств., кот. может быть получена предприятием после реализации изношенных и снятых с производства оф (цена лома)

Балансовая ст-ть – ст-ть ОФ, по которым их эл-ты числятся на балансе пр-тия в текущ. момент, т.е. на опр.

Амортизируемая стоимость – стоимость по которой объекты ОФ числятся в Бух.Учете и которая частями д.б. перенесена на стоимость ГП. Она может изменяться в процессе эксплуатации(завершение амортизации оборудования, техническое перевооружение, реконструкция, достройки и т.д.).

Первоначальная и восстановительная стоимость фондов введенных в действие в одном и том же году равны, но под воздействием технического прогресса, роста производительности труда и обусловленного ими изменения ценовой стоимости ОПФ изменяется => восстановительная стоимость отличается от первоначальной. Восстановительная стоимость определяется в процессе переоценки ОФ, котор. В настоящее время в связи с инфляцией осуществляется ежегодно на 1 января каждого года.

Для определения восстановительной стоимости применяются 2 метода: При прямом методе восстановительная стоимость определяется экспертным путем. При индексном методе: ВС = ПС*Кинд. Т.к. переносятся на стоимость по частям, то в течении срока полезного использования часть стоимости остается не перенесенной на стоимость ГП.

Остаточная стоимость – часть амортизируемой стоимости ОФ, которая не перенесена на стоимость ГП. ОС = ПС(ВС)-И, где И-износ.

30. Комплексная система показателей оценки движения основных фондов предприятия.

Обощенно процесс обновления оф хар-ся посредством показателей их двтжения: стоимости оф на конюгода, коэф. обновления, интенсивного обн. и выбытия.

Структура ОФ оценивается с помощью следующих показателей:

1.Коэф. обновления. Кобн = фонды введенные/фонды на конец года.

2.Коэф. выбытия. Квыб = фонды выбывшие/фонды на начало года.

3.Коэф. интенсивного обновления. Кинт.обн = Фвыб./Фвведенные.прогрессивн

4.Коэф. прироста. Кпр. = Фвв-Фвыб/Фк.г.

5.Фонды на конец года. Фк.г. = Фн.г.+(Фвв-Фвыб).

6.Среднегодовая стоимость фондов. Ф = Фн.г.+Фввхt1/12-Фвыбхt2/12, где t1 – число месяцев в течении которых фонды работали, t2 – число месяцев в течении которых фонды не работали.