Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

1) Внешние:

а) непредсказуемые: меры гос. воздействия в сферах налогообложения, ценообразования, регистрации, лицензирования, землепользования и фин.-кред. сферы; природные катастрофы, экон.-уголовные преступления, банкротство партнеров; политич. риски – смена власти в стране.

б) предсказуемые: рыночный риск (изменение цен на продукцию, изменение вал. курсов, конъюнктуры, спроса и предложения на продукцию), риски связанные с инфляцией, операционные риски (нарушение правил эксплуатации, отступление от целей инвестиционного проекта).

2) Внутренние:

а) внутр. организационные риски: срывы хоз. деятельности из-за недостатка Ра. силы, материалов, срыв поставок, ошибки в планировании и проектировании, низкая квалификация персоналалогистика, претензии со стороны поставщиков и потребителей продукции.

б) внутр. технич. риски: поломки оборудования, низкое качество поставленного сырья, ошибки в технологии изготовления продукции.

3)Прочие: правовые риски (в связи в правообладанием торговых марок, патентов, лицензий); транспортные и таможенные инциденты; риски, связанные со здоровьем людей.

78. Показатели предпринимательского риска и методы его оценки.

 Область, в которой потери не ожидаются - безрисковой зоной, ей соответствуют нулевые потери или отрицательные (превышение прибыли).

Зона допустимого риска – обл., в пределах кот. данный вид предпр-ой деят-ти сохр свою эк. целесообразность, т. е. потери имеют место, но они меньше ожидаемой прибыли.

Граница зоны допустимого риска соответствует уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности.

Следующую более опасную область - зоной критического риска. Это область, характеризуемая возможностью потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли, вплоть до величины полной расчетной выручки от предпринимательства, представляющей сумму затрат и прибыли.

Зона катаст-го риска – обл. потерь, кот. по своей величине прев-ят критический уровень и в максимуме могут достигать вел-ны, равной имущественному сост-ю предпр-ля. Катастр-й риск способен привести к краху, банкротству предприятия, его закрытию и распродаже имущества.

Кривая риска

Рис. 3. Тип-ая кривая распр-ия вероятностей возн-ия опред-го ур. потерь приб.

Выделим на кривой распр-ия вероятностей потерь прибыли (дохода) ряд точек.

1я   т.(DПР=0 и В=Вр) опр. вероятность нулевых потерь прибыли.

 2я т.  (DПР=ПРр и В=Вд) хар-ся вел-ой возм-ых потерь, = ожид-мой прибыли.

3я т.  (DПР=ВР и В=Вкр) соответствует величине потерь, равных расчетной выручке ВР. Вероятность таких потерь равна Вкр.

4я т.  (DПР=ИС и В=Вкт) хар-ся потерями, равными имущественному (ИС) состоянию предпринимателя, вероятность которых равна Вкт.

В процессе принятия предпринимателем решений о допустимости и целесообразности риска ему важно представлять не столько вероятность определенного уровня потерь, сколько вероятность того, что потери не превысят некот-го уровня. По логике именно это и есть осн. показатель риска.

Знание показателей риска - Вр, Вд, Вкр, Вкт - позволяет выработать суждение и принять решение об осущ-ии предпринимательства. Но для такого решения недостаточно оценить значения показателей (вероятностей) допустимого, критического и катастрофического риска. Надо еще установить или принять предельные величины этих показателей, выше которых они не должны подниматься, чтобы не попасть в зону чрезмерного, неприемлемого риска.

 Обозначим предельные значения вероятностей возникновения допустимого, критического и катастрофического риска соответственно Кд, Ккр, Ккт.         Можно ориентироваться на следующие предельные значения показателей риска Кд=0,1; Ккр=О,01, Ккт=0,001, т. е. соответственно 10, 1 и 0,1%. Это означает, что не следует идти на предпринимательскую сделку, если в 10 случаях из ста можно потерять всю прибыль, в одном случае из ста потерять выручку и хотя бы в одном случае из тысячи потерять имущество.

Самые общие условия приемлемости анализируемого вида предпринимательства: А. Показатель допустимого риска не должен превышать предельного значения (Вдд). Б. Показатель критического риска должен быть меньше предельной величины (Вкркр). В. Показатель катастрофического риска не должен быть выше предельного уровня (Вкткт).

         3 способа определения потерь: статистический; экспертный; Расчетно-аналитический.