Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

3. Проблемы развития промышленности рб.

Ключевая проблема обеспечения дальнейшего экон. роста нац. эк-ки и выпуска конкурентоспос. прод-ии  –  обновление ОПФ и модернизация промышленного производства на основе внедрения прогрессивных технологий, современных машин и оборудования. Особенно значителен износ основных средств в таких отраслях, как машиностр., хим. и нефтехим. пром-ть.

ТЭК. Необходимо -> реализация энергосберег. мероприятий и рационализация структуры энергетич. мощностей и систем транспортировки энергоносителей. Приоритет – внедрение и использование паро- и газотурбинных, парогазовых установок. На 1 января 2005 г. уровень износа ОФ в электроэнергетике – 60,7%. Электротехнич. оборудование физ. и морально устарело, по технич. и экон. хар-кам не отвечает совр. требованиям.

Машиностр. Высокая степень износа машин и оборудования (до 85%), что не позволяет б-ву предприятий выпускать конкурентосп. продукцию. Сложное финн. положение предпр., проблема поиска ср-в на технич. перевооружение.

Лесная, деревообр. и цел-бум. пром. Цел.-бум. отрасль – наиб. слабое звено лесопром. комплекса. Потребности страны в целлюлозе и бумаге удовлетв. за счет импорта.

Строит. комплекс. Не удовлетворяет совр. требованиям кач-во строит. прод-ии. Необходима модернизация предпр. отрасли, обновления технич. базы и машинного парка строит. машин, совершенствования структуры мощностей по выпуску стеновых материалов. Высокие энерго- и материалопотребл., низкий уровень рент-ти. Снижается ценовая конкурентосп-ть бел. стройм-лов на рос. рынке. Проблема снижения ст-ти строительства 1 кв. м жилья, кот. опережает темпы роста доходов населения.

АПК. Диспаритет цен на продукцию с/х и пром. прод-ю и услуги, тяжелое финн. положение предпр. отрасли, низкий уровень мотивации и произв-ти труда, низкий уровень развития интеграционных процессов.

Общее:

1) недостаточная эффективность пр-ва и сложное финн. положение б-ва организаций

2) выс. уровень физ. и мор. износа осн. ср-в, выс. материало- и энергоемкость пр-ва, сильная зависимость его от конъюнктуры цен на импортируемые топливно-энергет. и сырьевые ресурсы;

3) ограниченность инвест. ресурсов и инновац. возможностей д/обновления ОПФ, преодоления технич. и технол.отставания существующих пр-в;

4) выс. уровень налоговой нагрузки;

5) недостаточное развитие малого предпринимательства.

4. Отраслевая структура: понятие и показатели ее оценки. Структурные сдвиги.

Состав отраслей, их колич. соотношение, отражающее сложившиеся производств. производств.взаимосвязи между ними, изменения м/у ними, представляют отраслевую структуру пром-ти.

Она хар-ет: степень обществ. разделения труда, степень дифференциации пр-ва, производств. связи.

Система показателей оценки отраслевой структуры:

1) Характеризуют колич. соотношение отраслей, производств и межотраслевых комплексов -> удельный вес в общем объеме прод-ии пром-ти/ в общей стоим-ти ОПФ/ в общей числ-ти ППП:

  • Уд. вес = Котр./Кпром-ти х 100 (К – объем выпуска прод-ии, стоим-ть ОПФ, числ-ть ППП)

2) Структурные сдвиги за анализир. период -> изм-е колич. соотношений отраслей и интенсивности изм-я отраслевой структуры:

  • ΔУд. вес = Уд. вес1 – Уд. вес0 (0, 1 – нач. и конец периода) – изм-е уд.веса за период времений;

  • Тотр. = Уд. вес1 / Уд. вес0 х 100 – интенсивность изм-я отраслевой структуры, темп роста уд. весов;1-0тч.пер; 0-базисный

  • К0 = Тотр./Тпром-ти – интенсивность изм-я отраслевой структуры, отраслевой коэф. Опережения,показывает ,во сколько раз быстрее(медл) развив. отрасль, чем пром-ть

  • Уд. вес2 = К0отр. х Уд. вес1 – структура пром-ти в плановом периоде

3) Коэф., отражающие производ. связи м/у отраслями:

  • Коэф. прям затрат – з-ты, непосредственно связанные с производством продукта (расход проката черных металлов)

  • Коэф. полных затрат: з-ты прямые + косвенные, приходящиеся на ед. конечной продукции. Он равен сумме произвелений прямых затарт по всей взаимосвязанной цепочке.