Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

10. Клас-ия предпр. По разл. Критериям: форме собств., отраслевой принадл., участию иностр. Капитала, хоз.-правовым формам.

По форме собственности: 1. Гос. (в респ. и ком-ой собств.); 2.Частные.

По отраслевой принадлежности: 1. Промышл; 2. Сельхоз; 3.Транспортные; 4. П связи; 5. П торговли; 6. П здравоохр-я и др.

По участию иностранного капитала:

1. Совместные; 2. Иностранные.

По хозяйственно-правовым формам:• П-товарищества: полные товарищества коммандитные товарищества;• П-обшества: ОАО, ЗАО, ООО, ОДО;• Единоличные (унитарные) П: основанные на праве хоз. ведения и на праве оперативного управления (казенные);

•Производственные кооперативы;• Некоммерческие организации: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учр-ия, объединения юр. лиц (ассоциации и союзы).

Организационно-правовая форма предприятия характеризует порядок первоначального распределения прибыли. Коммерч: Хоз. товарищества- форма коллективной орг. с УФ, разделенным на доли или вклады учредителей, где каждый из участников несет равную материальную ответственность независимо от размеров вклада: Полное тов- тов., участники которого в соответствии с договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут при недостатке средств солидарную ответственность своим имуществом. Коммандитное тов- по крайней мере один из участников несет полную (неограниченную) ответственность и хотя бы один- ограниченную ответственность перед кредиторами. Хоз. общество- является собственником переданного ему участниками имущества, созданного в процессе функционирования, а также приобретенного: ООО- каждый его участник несет ограниченную ответственность по обязательствам общества (только в пределах своего вклада). ОДО- его участники несут дополнительную имущественную ответственность по обязательствам в размерах, превышающих их долю в имуществе общества. Размер доп. ответственности оговаривается в учредит. документах. ОАО- уставный капитал разделен на определенное число акций, при этом участники не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков в пределах стоимости вкладов. Проводит открытую подписку на выпускаемые акции, которые поступают в свободную

продажу, число акционеров ОАО не ограничивается. ЗАО- его акции распространяются только среди учредителей, не может проводить открытую подписку. Унитарное предприятие- комм. орг., не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое неделимо и находится в гос-ой и муниципальной собственности и принадлежит ему на правах хоз. ведения. Некоммерческие 1) потреб копер 2)благотвор. фонды 3)объединенные юр лица( союзы, ассоциации) основная цель- решение соц-эк. задач, удовлетворение общественных потребностей.

11. Хар-ка п/п госформы собств.

Гос.формы собственности: республиканская и коммунальная.

Гос. п/п сущ-т в форме унитарных. Имущ-во явл-ся неделимым и не мб рапределено по вкладам. Min размер УФ гос. п/п, в т.ч. и частного - 800. К моменту регистр. он дб полностью сформирован.

  1. На гос. п/п собственником имущ-ва продукции и прибыли явл-ся гос-во.

  2. Гос-во как собственник по своему усмотрению распоряжается процессом распредел-я чистой прибыли и регулирует накаливаемую и потребл. части прибыли.

  3. Все работники, в т.ч. и директор явл-ся наёмными

4) Гос-во на правах собственника мот влиять на процессы управл-я п/п и его хоз.деят-ти (методы прямые, жесткие административные и эк. методы)

12. Хар-ка п/п частной формы собств.

ОАО – комм.орг-я, УФ кот.распределён на опред.число акций, а участники акционеры имеют право свободно отчуждать свои акции неограниченному кругу лиц. У нас учередителями мб как юр.так и физ.лица. Основные доки – устав и учередит.договор. Min размер УФ – 38700 (1999) и 12500 сейчас. Виды акций: простые, именные и привилегированные на предъявителя (дают право на получение дивидендов, но не дают право на участие в голосовании в отличии от простых). Дивидент - % от номинальной или рыночной стом-ти. Для привилегир. акций25% УФ. % идет от чистой прибыли. Выплата происходит в любом случае, даже если сработали в минус, тогда оплата происходит и РФ (25% от УФ). Собр. акционеров – гл.орган управл-я. ОАО преобр-ся в унит. п/п, когда все акции у 1 владельца (если не происходит трансф-ии – возможна ликвидация). В РБ выбор ОАО для ведения бизнеса рекомендуется при:

  1. Приватиз-ии и разгосударствл-я п/п гос.формы собственности.

  2. Планировании привлечения значит.средств инвесторов

  3. Организ-ии п/п с большим уставным капиталом

Преим-ва ОАО: 1. «анониманость»: акции на предъявителя – владелец скрыт от общего контрол, что отсутствует у ЗАО 2. возм-ть выпуска акций и их свободного обращения на 2чном р-ке ц/б 3. за рубежом и в РФ ОАО в праве рассчитывать на так наз. «учередительский доход», связанный с ростом оценочной стоимости п/п и котирвки его ц/б 4. пакеты акции за рубежом и в РФ имеют залоговую стоим-ть

Учред. доход – разница мд ценой покупки и продажи акций (через 3-5 лет).

ЗАО – комм-я орг-я, УФ кот. распределен на опред.число акций, а участники-акционеры имеют право отчуждать свои акции только с согласия всех акц-ов и огранич. кругу лиц.ЗАО не в праве производить подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неогр.кругу лиц. УФ на момент регистрации дб полностью сформирован: 11610(1999), 3000 (сейчас). Ответств-ть пропорционально размеру вклада учередителя в УФ, выраж-ся в кол-ве акций. Возможен и арест личного имущ-ва в случае док-ва «ложного» банкротства. Min кол-во участников – 2. Кол-во привилегированных акций 25% от УФ. Высший орган правления – собрание акционеров. ЗАО преобр-ся в унитарное п/п, когда все акции у 1 владельца (если не происходит трансформации – возможна ликвидация). Акции обладают залоговой стоимостью, но не так привлекательны для вложения денег из-за сложной системы отчуждения. ЗАО подходит для малого и среднего бизнеса.

ООО – коммерч.орг-я, учрежденная 2 или более лицами, УФ кот. разделён на доли, определенные учредительными доками (учредит-ый договор и устав). Min размер УФ: 11610(1999), 1600 (сейчас). Min размер УФ вносится в размере 50% на банковский счёт, остальные 50% в течение года после гос.регистрации (при подтверждении вклада 50%). Регистрация занимает около месяца. Владельцы равных долей в ООО в РБ, согл.учред-му договору, не равны в своих возможностях при принятии разл.решений. Не всегда даже большая доля даёт исключит. право для решения тех или иных финанс.вопросов. Преобразуется в унитарное п/п также. Забрать свою долю: все имущество п/п оценивается, если изначально было внесено 25%, то при выходе получается 25% от стоимости всего имущества, т.е. не от УФ (в ОАО и ЗАО + ещё дивиденды). УФ вносится как и в ОДО.

ОДО – комм.орг., УФ кот.разделен мд участниками на доли, определенные учредительными доками. При этом учредители ОДО несут солидарно субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам своим имуществом в пределах, установленных учредительными доками. Min размер УФ: 580(1999), 400 (сейчас). Min размер дополн.ответст-ти, установл-ой законодат-вом - 1200. Min число участников – 2 чела. Регистрация как и у ООО. Учредительные доки и уставы существуют в кач-ве образцов у юристов, в кот.позже вносятся доп.условия. В процессе деят-ти они могут меняться, но они дб зарегены в ИсполКомах, что требует времени.

Хозяйственные товарищества

  • полное – тов-во, участники кот.в соотв-ии с закл.мд ними договором занимаются предприним.деят-тью от имени тов-ва. И солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по долгам тов-ва. Ими мб физ.и юр.лица. Min кол-во 2 чела. Каждое лицо мб только в одном полном тов-ве, т.е. нести ответст-ть всем своим имущ-вом. Min размер УФ: 580(1999), 400 (сейчас).

  • командитное – отличается тем, что участники – командиты несут ответст-ть в пределах внесённых ими вкладов, но не принимают участие в осущ.п/п предпринимат.деят-ти, только получают дивиденды от чистой прибыли. УФ в 400 дб полностью сформирован на момент регистрации. Учредит.доки различны.

Производственный кооператив – комм.орг-я, участники кот.обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в деят-ти коопер. А тж они несут субсидиарную отвтет-ть по обяз-вам кооп.в размерах, опред.в учредит.доках, но не менее величины, получ.в виде велич.годового дохода. Учредит.док – устав. Min 3 чела. Высш.орган упр-я – собрание всех участников. Исполнит.орган- правление или председатель кооп. УФ формир-ся на 50% - 400.

Чистые активы п/п – активы, сформир-ые за счёт собств.капитала, т.е. без привлечённых заёмных средств (ни краткосрочных, ни долгосрочных).

Соотношение мд ЧА и УФ:

  1. ЧА=УФ  никаких действий

  2. ЧАУФ  УФ  до ЧА

3. ЧАmin размера УФ  ликвидация п/п.