Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

49. Взаимосвязь оборотных средств предприятия с оборотным капиталом. Кругооборот оборотных средств предприятия

Оборотные средства на предприятии находятся в постоянном движении и последовательно проходят 4 стадии:

Деньги – Товар – Производство – Деньги’ - …

Для успешной работы предприятия большое значение имеет скорость обращения оборотных средств. Для характеристики использования оборотных средств применяют 2 показателя:

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств – характеризует количество оборотов оборотных средств за определенный период:

  1. Длительность одного оборота:

Экономическое значение оборачиваемости оборотных средств заключается в том, что предприятие может произвести и реализовать с меньшими оборотными средствами тот же самый объем продукции или с теми же средствами выпустить больше продукции. И, наоборот, при сохранении прежнего объема продукции достаточно иметь меньшее количество оборотных средств.

50. Характеристика источников формирования оборотных средств предприятия. Процесс определения собственных оборотных средств предприятия.

Источники формирования основного и оборотного капитала.

1. Собственные средства предприятия: уставной капитал, прибыль, амортизационный фонд, устойчивые пассивы (задолженности по выплате зарплаты, долги, отчисления на социальные нужды и т.п.).

2. Привлеченные и заемные средства: средства, полученные в результате эмиссии акций, облигаций и ценных бумаг, кредиты, инвестиции (вложения средств в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли), финансовый лизинг.

3. Средства, полученные в порядке распределения: субсидии из государственного бюджета, выплаты холдингов, концернов и других объединений, страховые возмещения, дивиденды по акциям и другим ценным бумагам.

По источникам формирования следует различать собствен­ные, заемные и привлеченные средства.

Общий размер собственных оборотных средств определя­ется минимальной потребностью в средствах для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, обес­печения планируемых объемов производства и реализации про­дукции, а также для расчетов в установленные сроки. Отсутствие источников самофинансирования, а также возможность образования излишков оборотных средств в отдельные периоды в связи с изменением потребности в них свидетельствует о необходимости привлечения заемных средств.

Привлеченные средства (кредиторская задол­женность всех видов, а также средства целевого финансирова­ния до их использования по прямому назначению)

51. Нормирование обор. Ср-в

Для рационал испол-я финан ресурсов необходимо нормирование оборотных средств, то есть определение их минимального запаса, обеспечивающего бесперебойную работу предприятия и их эффективного использования.

Нормирование оборотных средств осуществляется по следующим

элементам:

  1. Производственные запасы;

  2. Незавершенное производство;

  3. Затраты будущих периодов;

  4. Готовая продукция.

Норматив оборотных средств определяется по следующей формуле:

  1. Норматив производственных запасов:

  1. Норматив затрат незавершенного производства:

К – коэфф-т нарастания затрат, М – материал затраты в себест-и продукции (на материал), С – себест-ть продукции. К характеризует отн-е себест-ти продукции в незавершенном произ-ве к себест-ти готовой продукции.

  1. Норматив затрат будущих периодов:

где αб.п. – удельный вес затрат будущих периодов в себестоимости будущей продукции; Ст.п. – себестоимость товарной продукции будущего периода.

  1. Норматив затрат готовой продукции:

Общая формула:

Метод прямого счета Данный метод предусматривает предварительный расчет норматива по каждому элементу и дальнейшее определение совокупной пот­ребности в оборотных средствах путем их суммирования.

Аналитический метод применяется, когда не предусматривается существенных из­менений в условиях работы предприятия по сравнению с пред­шествующим. При расчете данным методом все нормируемые оборотные средства объединяют в две группы: зависящие и не зависящие от изменения объемов производ­ства.

В состав первой группы входят: сырье, основные и вспомога­тельные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, незаконченная продукция, готовая продукция. По этой группе на плановый год норматив оборотных средств определяют на ос­новании норматива текущего года с учетом намеченного роста выпуска продукции и ускорения оборачиваемости средств.

Ко второй группе относятся запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и др. Сово­купный норматив по элементам этой группы рассчитывают на основании норматива базисного года, который увеличивается в корреляционной зависимости от объема выпуска товарной про­дукции в плановом году с определенным снижением.

Коэффициентный метод предполагает корректировку за­пасов товарно-материальных ценностей из-за изменения усло­вий снабжения, объемов производства и реализации продукции (работ, услуг), расчетов.

Аналитический и коэффициентный методы применимы на тех предприятиях, которые функционируют более продолжи­тельный период с организованным производственным процес­сом, сформировали производственную программу и не распола­гают достаточным количеством специалистов для тщательной работы в области планирования оборотных средств.

Этапы процесса нормирования:

  1. разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств.(в днях запаса)

  2. исходя из нормы и расхода, определяется сумма обо­ротных средств, необходимых для создания нормируемых запа­сов по каждому виду оборотных средств. Таким образом, опре­деляются частные нормативы оборотных средств в производ­ственных запасах: сырья, основных и вспомогательных матери­алов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП); в незавершенном производстве и полуфабрикатах соб­ственного производства; в расходах будущих периодов; готовых изделиях.

норматив производственных запасов Гп.3) складывается из нормативов текущего, подготовитель­ного, страхового запасов и рассчитывается по формуле

Нт.з = РС(НТ + Нп + Нс + Нтех + Нтр),

где РС — расходы (среднесуточное потребление) по каждому виду или группам материалов (натуральные единицы измерения); Нт, Нп, Нс, НТЕХ, Нтр — нормы текущего, подготовительного, страхового, техно­логического и транспортного запаса соответственно, дней.

Основным видом является текущий запас, необходимый для ритмичной работы предприятия между двумя очередными поставками.

Страховой (гарантийный) за­пас, обычно приравненный к 50 % текущего запаса.

Подготовительный запас обусловлен необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производ­ственных запасов.

Технологический запас создается при необходимости пред­варительной обработки (разогрева, сушки) или выдержки для придания определенных потребительских свойств.

Транспортный запас создается в случае превышения сро­ков грузооборота по сравнению со сроками документооборота на предприятиях, значительно удаленных от поставщиков.Норматив оборотных средств в незавершенном производстве зависит:

  • от состава и суточного объема производимой продукции;

  • длительности производств цикла; себестоимости продукции;характера нарастания затрат в производственном процес­се или степени готовности изделий.