Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

100.Оценка эффективности инновационных проектов.

Эфф-ть инновац. непосред опред их конкретной способностью сберегать соотв кол-во труда, времени, ресурсов и денег в расчете на ед-цу всех необх и предполаг полезн эффектов созд продуктов. Выделяют 4 вида эффектов НИОКР: социальный, научно-технический, экологический и экономический. Эти виды эффектов находятся в определенном единстве, взаимно влияют друг на друга. Эк-им назыв результат, приводящий к сбережению трудовых, матер или прир рес либо позволяющий увел-ть произв-во средств произв-ва, предметов потребления и услуг, получающих стоимостную оценку.

Соц. - рез-т, способств удовл потреб чел-ка и общ-ва, не получающих, как правило, стоим-ой оценки (улучш здоровья, удовл эстет запросов и т. д.).

Научный эффект может быть оценен ч/з потенциальный эк. эффект.

Технич эффект, получаемый в рез-те освоения ОКР в пр-ве и экспл в нар хоз-ве, м/б оценен фактич экономическим эффектом.

Экол-ий –снижение выбросов в окружающую среду, пов-ие эколог-ти вып-ых товаров, сокращ вел-ны штрафных санкций за наруш экол-го закон-ва.

Методы оценки инновационных проектов

.1 Срок окупаемости инвестиций - подсчет числа лет, в теч кот И будут погашены за счет получаемого дохода (чистых денежных поступлений).

Если денежные доходы (прибыль) поступают по годам неравномерно, то срок окупаемости равен периоду времени (числу лет), за кот суммарные чистые денежные поступления (кумулятивный доход) превысят величину инвестиций.

.2 Коэффициент эф-ти И рассч путем деления среднегодовой прибыли на средн величину И. В расчет принимается среднегодовая чистая прибыль (балансовая прибыль за вычетом отч в бюджет). Средняя величина инвестиций выводится делением исходной величины инвестиций на два.

К преим-ам дан метода отн-ся простота и наглядность расчета, возм-ть сравнения альтернативных проектов по одному показателю. Недостатки - он не учитывает временной составляющей прибыли.

3 Чистая текущая стоимость. Накопленную величину дисконтированных доходов следует сравнивать с величиной инвестиций. Общая накопленная величина дисконтированных доходов за n лет будет равна сумме соответствующих дисконтированных платежей: Разность между общей накопленной величиной дисконтированных доходов и первоначальными И составляет чистую текущую стоимость (чистый приведенный эффект):

.4 Рентабельность инвестиций. Применение этого метода позволяет рассчитывать и сравнивать не только абсолютн пок-ли (чистую текущую стоимость), но и относ показатели, к кот относится рентабельность инвестиций.

.5 Метод перечня критериев - рассматривается соответствие проекта каждому из установленных критериев и по каждому критерию дается оценка проекту. Метод позволяет увидеть все достоинства и недостатки проекта и гарантирует, что ни один из критериев, которые необходимо принять во внимание не будет забыт, даже если возникнут трудности с первоначальной оценкой.