Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать
  1. Простая повременная: Зп = Тарифная ставка за месяц / количество рабочих дней в месяц * количество фактически отработанных часов

  2. Повременно-премиальная система

Сдельная форма может быть использована, если:

  • Есть возможность точного учета объема выполняемых работ

  • Есть возможность увеличить объем работ

  • Есть необходимость стимулировать конкретный участок

Не рекомендуется применять, если это ведет к ухудшению качества продукции, перерасходу, нарушению технологии.

Повременная форма оплаты – если: Отсутствует возможность увеличения выпуска,Функции рабочего сводятся к наблюдению за технологическим процессом ,Производственный процесс строго регламентирован

Оплата труда руководителей госпредприятий:

  1. Должностной оклад

  2. Надбавки за сложность и напряженность работы

  3. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности

  4. Специальные премии

63. Тарифная система: эк сущность, особ-сти применения

Тарифная система - совокупность норма­тивных документов, позволяющих количественно соизмерять объективно существующие различия в условиях исполнения работы, которые применяются для определения уровня оплаты за единицу произведенного труда. Таким образом, основное назначение тарифной системы состоит в том, чтобы решить за­дачу дифференциации заработной платы в зависимости от объективных различий в содержании и условиях выполнения работы, а не от индивидуальных результатов труда. Поэтому тарифная система отражает отношения между нанимателем и работниками по поводу условий оплаты за общественно значи­мые различия в самом труде, с ее помощью обеспечивается реа­лизация принципа равной оплаты за равный труд или разной оплаты за разный труд..

Воспроизводственная функция - базируясь на объективно необходимом уровне ми­нимальной заработной платы и отражая общественно значимые факторы дифференциации заработной платы, она должна обес­печивать воспроизводство рабочей силы с учетом реально скла­дывающихся в экономике условий для трудовой деятельности работников.

Стимулирующая функция тарифной оплаты - она, с одной стороны, увязывает оплату за выполнение норм труда с ценой рабочей силы, а с другой — оплату за пере­выполнение или недовыполнение норм труда с ценой труда.

Регулирующая функция тарифной оплаты зависит от ее доли в общей заработной плате: чем она выше, тем сильнее ре­гулирующее влияние тарифной оплаты в составе заработной платы. .

Тарификация - отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации. При тарифика­ции учитывается следующая классификация труда: неквали­фицированный труд — 1-й, 2-й разряды; квалифицирован­ный — начиная с 3-го разряда..

Центральным вопросом тарифной оплаты труда является определение размера тарифной ставки первого разряда, други­ми словами, минимальной тарифной ставки, которая, по су­ществу, представляет собой норму оплаты за норму труда, при­нимаемого за эталон, т.е. имеющего самые низкие характерис­тики по всем тарифообразующим факторам (например, слож­ности труда, условиям труда, его напряженности и тяжести, значимости в производственном процессе субъекта хозяйство­вания). Уровень оплаты работника, занятого таким трудом, при условии выполнения им нормы труда, трудовых обязанно­стей должен обеспечивать ему уровень потребления, достаточ­ный для воспроизводства его способности к труду. При этом норма труда должна быть рассчитана на полную загрузку ра­ботника в течение рабочего дня нормальной продолжительнос­ти. С теоретической точки зрения тарифная ставка первого раз­ряда должна быть или равной минимальной заработной плате, или быть несколько выше ее.

Тарифную часть заработной платы принято называть основ­ной заработной платой, а доплаты, надбавки к тарифной опла­те и премии — дополнительной, поскольку это часть заработ­ной платы нацеливает работника на достижение показателей, расширяющих круг его обязанностей или превышающих норму труда.

В основе организации оплаты труда – тарифная система:

  1. Единая тарифная сетка

  2. Тарифная ставка 1-го разряда

  3. Тарифно-квалификационные справочники

Единая тарифная сетка – шкала тарификации и оплаты труда работников всех отраслей народного хозяйства от рабочих низшего уровня до руководителей высших.

28 разрядов, которым соответствуют определенные тарифные коэффициенты, учитывающих сложность работ и квалификацию работника.

Должностной оклад специалиста – умножение тарифной ставки 1-го разряда на соответствующий коэффициент.

Структура:

  1. разряды

  2. коэффициенты

  3. категории и должности работников и специалистов

В централизованном порядке устанавливается только минимальный уровень оплаты труда, который при наличии финансовых возможностей может быть увеличен. Наряду с тарифной системой важная роль – выбор форм и систем оплаты труда.