Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

94.Государственное регулирование оплаты труда.

Необход-ть регул-ния з/платы обусловлена несовпадением интересов нанимателя и наёмного работника и призвано защитить наёмного работника и нанимателя.

Регулирование оплаты труда осуществляется по двум направлениям:

1) государственное регулирование - регулирование ОТ на основе законов. Распространяется на все пр-тия. Элементы : 1) минимальная з/плата; 2) тарифная система; 3) нормы и правила.

2) договорное регулирование - регулирование ОТ на основе договора между нанимателем и наёмным работником (регулирование на основе социального партнёрства). Уровни: 1) генеральное соглашение - 3-х уровневый договор между госвом, нанимателями и наёмными раб-ками; 2) отраслевое соглашение - 2-х сторонний дог-р между отраслевыми профсоюзами и руководством отрасли. Отражает отраслевые особенности ОТ; 3) коллективный договор - 2-х сторонний договор между администрацией пр-тия и раб-ками (профсоюзами); 4) индивидуальный трудовой договор – дог-р между конкретным работником и администрацией. Отражает особенности ОТ данного работника.

95.Произв. Прогр. Пр-ия: стр-ра, пок-ли, ос-ти форм-ия в совр. Условиях.

Основой для разработки ПП служит план продаж. Производственная програма опред-ет необходимый объём пр-ва пр-ции в плановом пер-де, соот-щий по номен-ре, ассорт-ту и кач-ву треб-ям плана продаж.

Основу ПП составляют стратегический план и портфель заказов пред-тия. На базе стратегического плана разрабатывается план инноваций, определяющий производственную мощность пр-тия и нов. виды пр-ции, а на база портфеля заказов и плана инноваций – ПП. Задания ПП определяют показатели остальных разделов плана пр-тия: плана по издержкам, прибыли; плана по персоналу; плана мат-но – технич. обеспечения; плана по охране природы и т.д.

ПП разрабатывается на всех пр-тиях, вып-щих пр-цию для реал-ции потр-лям. Она включ расчеты объёма пр-ва пр-ции, и его обоснование производ. мощностями, мат. и труд. рес-сами. При разработке ПП пр-тия применяют натур (штуки, тонны, метры), стоимостные (в ден.выражении) и труд (часы и минуты раб.времени) методы измерения. Обобщ. показателем ПП явл.объём продаж или реал-ная пр-ция.

ПП состоит из 2-х разделов:

  1. плана пр-ва пр-ции в натур-ном выражении (содержит показатели выпуска пр-ции в физич. ед-цах, для этого исп-ся такие показ-ли как штуки, тонны, квадр.метры и т.д.);

  2. плана пр-ва в стоим-ном выр-нии – содержит след. показ-ли: реализованная пр-ция (валовой доход) рассчитыв-ся как произведение цены на кол-во проданных изделий; товарная пр-ция (ТП) – гот.изделия, полуфабр-ты, комплект-щие, предназнач.для реал-ции; валовая пр-ция включает ст-сть всей произвед-ной пр-ции и вып.работ, в т.ч. незаверш-го пр-ва, она рассчит.по формуле: ВП=ТП-ОНЗП(н)+ОНЗП(к)

97. Матер и топл.-эн-ие рес-ы предпр.: эк. Сущ., клас, пок-ли оц. Эф-ти исп.

Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе производства предметы труда, к кот отн-ся осн. и вспомог. материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.

Материальные ресурсы: сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые рес-ы – сов-ть имею­щихся в стране предметов труда, кот исп-ся непо­средственно для производства разл., например промыш­ленной, продукции.

Группы сырьевых ресурсов:

  • по хар-ру участия в изготовлении прод-ии, т.е. в за­висимости от той ф-ции, кот выполняет в создании про­дукции, сырье делится на основное и вспомогательное. К основ­ным видам сырья относятся те, кот сост-ют основу про­изводимой продукции; вспом-ое сырье участвует в изго­т-ии продукции, не являясь ее матер. основой, а лишь придавая ей определенные свойства,

  • по хар-ру и размерам затрат труда: первичное и вторичное. К последнему относят отходы про­изводства и потребления, которые могут быть повторно вовле­чены в производство в качестве исходного сырья;

  • по критерию происхождения: промыш­ленным и сельскохозяйственным.

  • по характеру образования: минеральное, органическое и химическое;

  • по степени воспроизводимости: невоспроизводимыми и воспроизводимыми Все сырьевые ресурсы класс-ся по следующим качественным признакам:

  • содержанию основных полезных компонентов; глубине залегания;

  • сортам; длине и прочности волокон; породе и т.д.

Материалы - продукты труда, прошедшие одну или неск стадий предв-ой обработки и пред­н-ые для дальнейшей переработки в процессе изгот-ия ГП. К материалам как составному эле­менту мат. рес-ов отн. предметы труда, на получение и производство которых затрачен труд в доб. и обраб. отраслях.

Классификация материалов аналогична классификации сырьевых ресурсов.

К сырью обычно относят продукцию доб. Пром-ти (руда, нефть, уголь, песок, щебень) и с/х продукцию (зерно, картофель, свекла), а к материа­лам — продукцию обраб-ей пром-ти (черные и цветн металлы, цемент, мука, пряжа).

Разл основные и вспом-ые материалы. Основ­ными - материалы, которые в натуральной форме входят в состав ГП, составляя его матер основу. Вспомогат мат-лы в состав готовой продук­ции не входят, а только способствуют ее формированию. Топли­во и электроэнергия явл матер. Рес-ми осо­бого рода.

Топливо сод-ет процессу произв-ва ГП в форме тепловой энергии, используется в качестве технологического сырья.

Разл. потенциальные и реальные топливно-энергети­ческие ресурсы (ТЭР).

Потенциальные ТЭР — это объем запасов всех видов топли­ва и энергии, кот располагает тот или иной эк-ий район, страна в целом.

Реальные ТЭР в широком смысле — это сов-ть всех видов энергии, используемых в экономике страны.

В более «узком» смысле под ТЭР понимаются:

  • природные ТЭР (природное топливо) — уголь, сланец, торф, газ прир. и полезный, газ подз-ой газификации, дрова; прир механ эн-ия воды, ветра, атомн энергия; топливо прир источников — солнца, подземно­го пара и терм-ых вод;

  • продукты переработки топлива — кокс, брикеты, нефте­продукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.;

  • вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основ­ном технологическом процессе — топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д.

Все виды сырья, потр-ые в народном хозяйстве, с эк-ой т. зр. разд-ся на 2 гр.:

промышленное сырье; сельскохозяйственное сырье.

Обобщ. пок-ли: материалоемкость произв-ва и продукции, материалоотдача, показатели абс. и относ-го изм-ия объема мат-ых затрат, интенсификации использования мат-ых рес сов, пок-ли стр-ры потребления мат рес-ов и др.

Ед-ые показатели: пок-ли полезного исп-ия мат-ых рес-ов и показате­ли, хар-ие долю отходов, потерь мат-ых ре­с-ов и степень вов-ия их в производство.

Материалоемкость пр-ва (Ме) хар-ет уро­вень и эф-ть исп-ия мат-ых р-ов в целом по производству, независимо от конкретных видов про­изводимой продукции. Она может быть исчислена на различ­ных уровнях (народное хозяйство, отрасль, предприятие). По характеризуемому объекту различают:

народнохозяйственную материалоемкость производства; региональную; отраслевую; предприятия.

На уровне отрасли и предприятия рассч-ся спец-ие пок-ли ресурсоемкости Различают следующие показатели материалоемкости про­дукции:

• общая — характеризует стоимость всех материальных затрат либо на изделие, либо на единицу стоимости произведен­ ной продукции:

Ме = МЗ / ВП,

где МЗ — мат-ые затр на произв-во продукции (работ, услуг), р.; ВП — выпуск продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, р.

Данный показатель позволяет дать обобщенную стоимост­ную оценку материалоемкости по всей совокупности матери­альных затрат;

  • абсолютная — определяет расход материальных затрат или отдельных их видов на ед конкретной продукции;

  • удельная — характеризует расход опр вида ма­териальных ресурсов на ед эксплуатационной или техни­ч характеристики изделия;

  • относительная доля материальных затрат и их отдельных элементов в структуре затрат на про­изводство и реализацию продукции.

Пок-ли материалоотдачи произв-ва и прод-ии яв­л обр-ми материалоемкости и рассч как отнош объема произв-ой прод-ии к размеру всех мат-ых затрат.

К группе частных, локальных или единичных показателей отн-ся пок-ли полезного исп-ия матер-ых рес-ов.

98. Государственные программы ресурсосбережения

Энергоэффективность и обеспечение энергетической безопасности являются залогом высокорентабельной работы прелприятий реального сектора экономики, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Государственной программой запланированы мероприятия по обеспечению ресурсо- и энергозбережения в различных отраслях промышленности.

Приоритетными направлениями в это области являются:

- разработка государственных стандартов в области ресурсо- и энергосбережения, обеспечивающих комплексный подход к установлению требований к топливно-энергетическим ресурсам, средствам их учёта и контроля, энергопотребляющей продукции, теплоизоляции зданий и сооружений, теплоизоляционным материалам, использованию отходов производства и применению вторичных и возобновляемых источников энергии;

- включение в номенклатуру показателей, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, показателей энергоэффективности бытовых электрических приборов;