Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

13.Объединения предприятий: виды, цели и принципы создания.

  1. Хозяйств. объед.: производств. объед. (ПО), научно-произв объед. (НПО), концерны, консорциумы.

  2. Союзы п/п-ий (нехоз.объединения)

  3. Финансово-промышл. группы (ФПГ)

Формы объед-я п/п основываются на след. принципах: 1) добровольность вхожд-я и выхода; 2) равноправие участ-ов объед-ий; 3) свобода выбора организац. формы объед-я; 4) сохр-е хозяйств.самост-ти участников объед-я; 5) оформление отношений мд участниками объед-я путём закл. договора; 6) соблюдение требований антимоноп-го законодательства.

ПО и НПО созд-ся в целях коорд-ии производств. деят-ти. Эта форма объедин. исп-ся для расш-я производств. возможн-ей как в тек. периоде, так и на перспективу.

Концерны – объед-я п/п-ий с целью осущ-ия совместной деят-ти в обл.произв-ва, научн.исслед-ий, а тж информац-го и организац-го обслуживания участ-ов этого объед. Особ-тью явл-ся то, что входящие в него п/п-я не теряют свою юр.самост-ть, но утрачивают прежнюю ведомственную принадл-ть (Белгоспищепром в РБ).

  • вертикальные – п/п-я, кот.связаны мд собой единой технол цепочкой произв-ва.

  • горизонт. – объед-я п/п-ий одной отрасли, производ-е одну и ту же прод-ю

Консорциум – временное объед-е п/п-ий с целью реализ. крупных проектов. Входящие в него п/п-я могут входить в др. объединения. После реализ. программ консорц. распадаются.

Хозяйственная ассоциация – объед-е п/п-ий, кот создается с целью решения конкрет задач. Создание ведет к углублению специализ. произв-ва и разв-ю кооперации. Особ-ть – п/п-я не теряют хоз. юр и ведомств. принадл-ть.

Нехозяйственные объед-я (союзы) – созд-ся в РБ по отраслевому и территор. признакам. В их функции не входит ведение хозяйств.деят-ти.

ФПГ вкл. все п/п-я разл. отраслей. Они мб резид. и нерезид. Цель создания – совм. координация хоз. деят-ти, внедрение и использ-е эффект. финанс. - кредитных схем, привлеч. инвестиц-х рес-ов для созд-я новых высокотехнол производств. Не явл-ся юр. лицом, но дб зарегены в установл. порядке. Созд-е ФПГ нах-ся под чётким контр. высшей власти. Способы орган-ии ФПГ: головному п/п-ю принадл. доля в УФ др.участников,

  • кот обеспечивает возм-ть принятия или отклонения решений в высшем органе упр-я кдого участника.

  • когда доверит рук-ль осущ доверит упр-е имущ-вом иных участников группы.

  • Когда кдый из участников ФПГ входит в состав высшего органа управления иных участников группы, но не может единолично обеспечить принятие или отклонение решений этого органа.

  • когда участники ФПГ совместно принимают реш-е по коорд-ии своей деят.

М/нар.формы объединения п/п-ий:конгломерат – объед.п/п-ий, кот.нах-ся под единым фин.контролем.картель – объед.п/п-ий одной отрасли, кот.вступают мд собой в опред.соглаш-я. Эти соглаш-я мб о ценах на прод-ю, о рынках сбыта продукции, об объёмах произв-ва, об обмене немат.активами, об условиях найма раб.силы.синдикат – объед-я однородн.промышл. предпр-ий, созд.в усл-х сбыта своей прод-ии, при этом созд-ся единая сбыт. контора. Пул – форма объед-й, кот.отлич-ся тем, что прибыль всех её участников поступает в общий фонд, а затем распред-ся мд ними согласно установленной пропорции. Трест – объед., в кот. предпр-я слив-ся в единый производств. комплекс, теряя юр., коммерч., производств.самост. Руков-во осущ-ся из единого центра. Прибыль распредел-ся согласно долевому участию.