Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

83.Виды инвестпроектов и требования к их разработке

Инвестиционный проект – это целенаправленное заранее обоснованное и запланированное создание изменение в том числе модернизация объекта продукта предприятия системы решения проблемы.

В зависимости от значимости (масштаба) проекты подразделяются:

- на глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

- народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

В м/народной практике принято различать три основных этапа инвестиционного проекта:

- предынвестиционный этап;

- этап инвестирования;

- этап экспл-ии вновь созданных объектов.

Прединвестиционная стадия объединяет комплекс работ во времени предшествующих непосредственному инвестированию и включает маркетинговые исследования анализ влияния экономических технологических и социальных политических и др факторов. Проводится технико-экономическое обоснование проекта, анализ инвестиционных возможностей предприятия. При этом необходимо сравнить альтернативные варианты выбрать потенциальных инвесторов составить бизнес-план обсудить и заключить договоры составить график реализации проекта, указав сроки строительства, монтажа. . при этом оценивают: экономическую эффект (затраты и результаты, учитывающие интересы участников проета и города), коммерческую эфф (финансовые последствия реализации проекта), бюджетную эфф (поступаления в бюджет)

На инвестиционной стадии – проектно-конструкторские разработки, закупки, поставки, заключают доп контракты.

Эксплутационная стадия – проверка и приемка объекта , подготовка производства а также процесс эксплуатации объекта.

84 Структура инвестиц.Проекта. Схема финансирования.

Объем исходной информации зависит от стадии проектирования, на которой производится оценка эффективности.

На всех стадиях исходные сведения должны включать: - цель проекта; - характер производства, общие сведения о применяемой технологии, вид производимой продукции (работ, услуг); - условия начала и завершения реализации проекта, продолжительность расчетного периода; - сведения об эк. окружении.

На стадии инвест. предложения сведения о проекте должны включать:

-продолжительность;- объем капиталовл.; - выручку по годам реализации проекта; - производственные издержки по годам реализации проекта. Все данные могут приводиться в текущих ценах и определяться экспертно или по аналогам.

На стадии обоснования инвестиций сведения о проекте должны включ.: - объем инвестиций с распределением по времени и по технологической структуре; - сведения о выручке от реализации продукции с распред. по времени, видам продукции и рынкам сбыта (внутренний и зарубежный); - сведения о производственных издержках с распределением по времени и видам затрат. На посл.стадии вся исходная информация.

Цель определ-я схемы финансирования – обеспечение фин. реализ-ти инвестпроекта, т.е. обеспеч. такой стр-ры ден. потоков проекта, при кот. на каждом шаге расчета имеется достаточное кол-во денег для его продолж-я. Если не учитывать неопредел-ть и риск, то достаточным условием фин. реализуемости инвестпроекта является неотрицательность на каждом шаге m величины накопленного сальдо потока.

При разработке схемы финансирования определяется потребность в привлеченных средствах. При необходимости возможно вложение части положительного сальдо суммарного денежного потока на депозиты или в долговые ц/б. Такие вложения называются вложением в дополнительные фонды. В доп. фонды могут включ. средства из аморт. и чистой прибыли. Включение средств в дополнительные фонды рассматривается как отток.