Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

92.Конкурентоспособность продукции и организации: экономическая сущность и оценка.

Конкур-ть – это комплекс потреб и стоимостн (ценовых) хар-ик товара, опред-щих его успех на рынке, т.е. преим-во имено этого тов-а над др. в усл-ях широкого предлож-я конкур-щих тов-аналогов. К опред-ся только теми св-вами, кот предст-ют заметный интерес для покуп-ля, т.е потребит св-вами пр-ции и ценой. Цена д/стимул-ть и пр-во, и потреб-е нов изделий.

При неизменности качеств. хар-ик товара его К м/меняться в зав-ти от нетоварных факторов: реклама, престижность фирмы, условия оплаты, ур-нь сервиса, обуч-е персонала, обеспеч-е сроков поставки и др.

Ур-нь К – относ. хар-ка изделия, проявляющаяся на р-ке путём измен-я спроса и определяемая его потребит. св-ами (кач-вом), нетоварными ф-рами и ценой. Ур-нь К пр-ции рассч-ся по ф-ле:

УКС = (Ц1*УК*Кнт.ф.) / Ц2 = Цв.п. / Ц2, где УКС – ур-нь К анализ-го изделия по отнош-ю к базовому (под базовым поним-ся образец пр-ции аналогичного функц-го назнач-я, предлагаемый на рынке и доступный потреб-лю); Ц1 – цена базового изделия; УК – ур-нь кач-ва нов анализ-го изделия по сравн. с базовым, кот м/б определён любым из методов; Кнт.ф. – коэфф., учитывающий влияние нетов. ф-ров при приобрет-и нов вида товара потреб-лем; Ц2 – фактич. цена нов изделия; Цв.п. – верхн. предел цены нов изделия. Расчёт коэфф-та, учитывающего влияние нетов. ф-ров (эстетичность, эргономичность, ур-нь сервиса и престижн-ть фирмы) можно выполнить с пом. метода экспертных оценок.

К методам опред-я ур-ня К пр-ции относят: комплексный метод оценки К пр-ции, основанный на расчёте групповых и интегральных пок-лей, и метод оценки К нов техники, рассчитанного на основе радара К. Конкур-ть нов техники оценив-ся интегральным безразмерным пок-лем – относит-й площадью радара, построенного внутри оценочного круга по технич, эксплуатац, экономич., нормат-прав. и эстетич. пок-лям. При этом в радар д.б. включены те парам-ры, кот, по мнению потреб-лей, наиболее значимы для дан. вида нов техники, а коэфф. К м.б. рассч-ан по ф-ле: К = Sp. / S, где К – коэфф. К; Sp. – площадь радара, мм2; S – общая площадь оценочного круга, мм2. Каждый луч радара соотв-ет одной из технико-экономич. хар-тик изделия. При расчёте обход вершин многоугольника начин-ся с произвольной вершины. Для получ-я положит. вел-ны площади обход ведут против час. стрелки.

93.Межд стандарты качества: их оценка и особенности применения.

Стандарт — технич-ий нормативный правовой акт, раз­р-ый в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтерес-ых субъектов технического нор­мирования и стандартизации и содержащий техн-ие тре­бования к прод-ии, процессам ее разработки, произв-ва, эксплуатац-ии, хранения, перевозки, реализа­ции и утилизации или к оказанию услуг.

Стандарты: Вид стандарта определяется спецификой объекта стандар­тизации и содержанием стандарта. Категория стандарта зависит от сферы его действия, под которой понимают территориальный признак распространения уребований документа. категории стандартов: международные; межгосударственные (региональные); государственные (национальные); стандарты организаций.

Международный стандарт — стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации. В области международной стандарти­зации работает ряд организаций. Самая представительная из них — Международная организация по стандартизации (ИСО, или ISO), созд в 1946 г. В нее входит более ста стран — членов ООН. РБ — член ISO с 1 янв 1993 г.

Цель организации — содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения межд товарооб­мена и взаимопонимания; для расш сотрудничества в области интел-ой, научн, техн-ой и эк-ой деятельности. Ежегодно публикуется более 500 нов или пересмотренных стандартов.

Международная организация по стандартизации координи­рует и унифицирует нац стандарты; разрабатывает межд стандарты, содержащие общие правила, оди­наково применимые как в нац-ых, так и межд-ых масштабах; организует обмен информацией между нацио­нальными комитетами по стандартизации.

Международная электротехническая комиссия (МЭК, IEC) создана в 1906 г. и разрабатывает стандарты в области электротехники, радиоэлектроники и связи. РБ — член-корреспондент МЭК с 23 апреля 1993 г. В рамках МЭК также работают специализированные технические комитеты. Цель Междунар организации законодат мет­рологии (МОЗМ) — обеспечение применения единых норм из­мерений, единиц измерений, унифицированных в международ­ном масштабе.

Междунар стандарты широко применяются на регио­н и нац уровнях, испол-ся изготовителя­ми, торговыми организ-ми, страховыми компаниями, по­купателями и потребителями, испытательными лабор-ми, органами по сертификации и др заинтер-ми сторонами.

Стандарты ISO, IEC также обозначаются на основе регистра­ционного номера, например ISO 9000. Для систематизации стандартов используют номер технического комитета, утвер­дившего стандарт.

Межгосударственный (региональный) стандарт — стан­дарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (регио­нальной) организацией по стандартизации.