Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

79. Методы снижения предпринимательского риска.

  1. технический: внедрение разл. технич. средств – систем противопожарного контроля, охран. сигнализация, банк. систем расчета.

  2. правовые – страхование, залог, разл. неустойки (штрафы, пени), поручительство, гарантии, задаток.

  3. организационно-экон. – комплекс распорядительных, управленческих мер, напрвл. на предотвращение потерь.

80.Экономическая сущность инвестиций, их классификация.

Для сохр-я и разв-я пр-го потенциала пр-тия необх-ма ИнвД. Под И. понимают влож-я кап. в любом виде (ден.ср-ва, ЦБ, обор-ние, иное им-во) в об-ты пред-кой деят-ти и др.видов деят-ти с целью получения Пр. и/или соц.эф-та. И. в воспр-во ОФ осущ-ся в форме КВ.

В зав-ти от об-та И могут выст-ть в форме как прямых И, непоср-но вкладыв-мых в созд-е нового произв-го обор-ния, лицензий, недвиж-ти, так и портфельных И, предст.собой помещение ср-в в ЦБ.

Иссл-е И с позиции эк. целесообр-ти пок-т, что прямые И выст-т в форме КВ. В соотв. с применяемыми у нас статист. методами оц. в V КВ вкл. затраты: на нов. стр-во, расширение действ-их пр-тий, реконстр-ю, техн. перевооруж-е. Такое деление позв-т хар-ть КВ по напр-ям исп-ния.

По составу выд-ся КВ: - на СМР; - приобр-е ОФ; - НИОКР; - проектно-изыскательские раб. и др. По назн-ю КВ дел-ся на произв-ные (здания, сооруж-я, обор-ние) и непр-ные (библ-ки, дет.учрежд.).

В зав-ти от хар-ра Инвестиции: реальные, фин. и интеллект. К реал. отн. И в осн. кап., а также в тов-мат. запасы, к фин. - влож-я в акции, облиг-и, др. ЦБ, к инт. - влож. в подг-ку кадров, лиц-зии, ноу-хау, в совмест. науч. разраб-ки.

И. м/класс-ть: - формам собств-ти; - по суб-м инв-ния, т.е. по тому, кто явл. инициатором ИнвД; - по видам рынка влож-ий(фин., пр-ый р).

По форме И м/б мат.(в осн.кап., прирост об.кап.) и немат.(имущ. права, НИОКР, повыш. квалиф.).

По ист-м фин-я: - собств-е фин.рес-сы пр-тия и внутрихоз. резервы (приб, АО); - заемные фин. ср-ва (кред. и займы); - привлеченные фин. ср-ва (от прод. акций); - ден. ср-ва, централизуемые объединениями пр-ий; - ср-ва гос. бюд. и внебюдж. ф.; - иностр. И.

81. Сущность, состав и структура капитальных вложений на предп-ии

В статист. учете и эк. анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. ( традиционно используется термин «капитальные вложения»)Основное место в их структуре занимают инвестиции в основной капитал, в объем кот вкл-ся затраты на новое стр-о, реконст-ию, расшир-е и техн-ое перевооружение действующих пром-ых, с/х, транспортных, торговых и др предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

По составу выделяют кап вложения: -на строительно-монтажные работы;

-приобретение основных фондов; -научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; -проектно-изыскательные работы

По назначению: произв-ые (здания, сооружения, машины, обор-ие), непроизв-ые (объекты соц-культ-го назнач, библиотеки, детск и спорт. Учр-ия)

Капиталообразующие И включ. элементы: *И в основной капитал; *затраты на капитальный ремонт; *И на приобретение земельных участков и объектов природопользования; *И в немат. активы(патенты, лицензии и т. д.);

*И в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Стр-ра кап. вложений: технол-ая, воспроизв-ая, отраслевая и территор-ая.

1) технол-ая стр-ра - состав затрат на сооружение какого-либо объекта по видам затрат и их доля в общей сметной стоимости, т.е. показывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на строительно-монтажные работы (СМР), на приобр-ие машин, оборуд-ния и их монтаж, на проектно-изыскательские и другие затраты. Технолог. стр-ра кап. вложений оказ-ет самое существенное влияние на эфф-ть их использования.

2) Воспр-ая структура - также оказ-ет сущ-ое влияние на эффект-ть их использования. Под воспр. Стр-ой капит. вложений пон-ся их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспр-ва осн. производственных фондов.

3) Под отраслевой структурой - понимается их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом. Ее соверш-е заключается в обеспечении пропорц-ти и в более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП.

4) тер-ая стр-ра –соотн-ие объема кап вложений по регионам (обл-ям, р-нам)