Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

14. Фпг: понятие, особенности создания и функционир. В рб.

ФПГ включают в себя п/п-я различных отраслей. Они мб резидентами и нерезид. Цель их создания – совместная координация хоз.деят-ти, внедрение и использ-е эффект.финанс. - кредитных схем, привлечение инвестиц-х рес-ов для созд-я новых высокотехнолог. производств. ФПГ не явл-ся юр.лицом, но дб зарегены в установл. порядке. Созд-е ФПГ нах-ся под чётким контролем высшей власти. Способы орган-ии ФПГ:

  • головному п/п-ю принадлежит доля в УФ др.участников, кот.обеспечивает возм-ть принятия или отклонения решений в высшем органе управления кдого участника.

  • когда доверит.рук-ль осущ.доверит.упр-е имущ-вом иных участников группы.

  • когда кдый из участников ФПГ входит в состав высшего органа управления иных участников группы, но не может единолично обеспечить принятие или отклонение решений этого органа.

  • когда участники ФПГ совместно принимают решение по координации своей деят-ти

ФПГ могут регулироваться как государственными органами, так и путем воздействия на финансово–экономические отношения через рыночные механизмы и стимулы.

ФПГ в РБ позволит решить следующие экономические задачи:

  1. создаст условия для скорейшего преодолении кризисного состояния промышленности и всей экономики Беларуси и перехода от спада к росту производства продукции.

  2. нейтрализовать и смягчить просчеты, допущенные в ходе приватизации (напр., распад в научно-производственных организациях).

  3. интеграция промышленного и торгово–финансового капитала и роста производства

повысит управляемость в экономике.

15.Особенности функ-ия. И создания предпр в сэз.

СЭЗ создаются в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития регионов республики, привлечения зарубежных инвестиций, создания новых рабочих мест, ускорения НТП, развития торгово-экономического сотрудничества. В свободных экономических зонах государство обеспечивает инвесторам защиту инвестиций, доходов и гарантирует беспрепятственное осуществление предусмотренных законодательством прав и свобод. СЭЗ создается Президентом РБ по инициативе Правительства РБ, облисполкома или Минского горисполкома. Положение о СЭЗ утверждается Правительством РБ. Координация работы по созданию и развитию СЭЗ на территории республики возлагается на МИД и Мин-во экономики. СЭЗ имеет самостоятельный бюджет и валютный фонд, входящие соотв-нно в состав

республиканского бюджета и валютного фонда. На территории СЭЗ действует национальная денежная единица РБ. Операции в иностранной валюте производятся банками (отделениями банков), расположенными на территории СЭЗ, на основании соответствующих лицензий Нацбанка; льготный порядок налогообложения устанавливается для каждой зоны положением о СЭЗ в зависимости от целей и задач СЭЗ; разгосударствление и приватизация на территории СЭЗ осущ-ся в приоритетном порядке. Налоги, уплачиваемые: 1) ставка налога 15%, в республике – 24%; 2) подоходный налог с граждан; 3) НДС 9-10% по респ.-18%; 4) эколог.налог; 5) гос и соцстрах; 6) акцизы (общереспублик-ие); 7) «налоговые каникулы» - превые 5 лет налог на прибыль не платится, после только 50%; 8)также не принадлежат налогам дивиденды 1 5 лет. Отношения с рабочими регулир-ся ТК, min з/п не ниже 120% от МЗП РБ. Нет преград для перевозки прибыли за рубеж для иностранных сотрудников. Более 70% уходит на Х. Оффшорн. зона - одна из разновидностей специальных экономических зон, специфическая форма организации коммерческой деятельности. Под оффшорными центрами-зонами понимаются страны и/или территории, осуществляющие регистрацию компаний, на деятельность которых распространяется льготный режим налогообложения. Компании, зарегистрированные в оффшорных центрах, находятся под юрисдикцией страны пребывания и обязаны строго соблюдать местное законодательство.

Оффшорные зоны дают использующим их предприятиям/компаниям следующие преимущества: налоговые льготы, значительную свободу при ведении бухгалтерской отчетности, практическое отсутствие валютного контроля, возможность проведения операций с резидентами в любой иностранной валюте, списание затрат на месте, анонимность, секретность финансовых операций. При этом внутренний рынок ссудных капиталов зоны изолируется за счетов резидентов. Классический вариант оффшора предполагает хозяйственную и финансовую деятельность в оффшорной зоне только нерезидентов.